Lasius Niger

Три матки Lasius-а были пойманы во время лёта 12 июля этого года. Гулял с собакой, или собака гуляла со мной, ) увидел бегающих по асфальту маток. Скорее всего они бегали и по газону, но заметить их, конечно же легче на асфальте. В кармане "случайно" оказались две пластиковые пробирки, в которые я и загнал три матки Lasius-а. Одну себе, вторую на всякий случай, а третью до кучи ). Поместил маток в два инкубатора, (1-а и 2-е) и уехал на две недели к другу в Калининград.

DSCN0001R_0.jpg

По приезду из отпуска, в каждой из пробирок обнаружил расплод, у двух маток его было естественно больше.

DSCN0002R.jpg
DSCN0003.jpg

Чтобы немного облегчить жизнь матке одиночке, подбросил ей немного куколок "диких" нигеров, которых предостаточно на даче под почти любым кирпичом.

DSCN0004R.jpg

Вскоре куколки появились и у двухматочной семейки, а у матки с подкинутыми коконами, появился "дикий" крупненький первенец.

DSCN0005R.jpg
DSCN0006R.jpg

"Домашний" первенец был намного меньше подкидышей, что вполне понятно...

DSCN0007R.jpg
DSCN0008.jpg

Колонии развивались нормально, поэтому экспериментировать с двухматочной семейкой я не стал. Рассадив маток, и разделив расплод, отдал муравьев в "хорошие руки" ) - себе оставил матку с подкидышами. Сейчас муравьи живут в 20-ти мм инкубаторе с ареной, количество перевалило за сотню. При этом днем почти не фуражируют, шустрят в основном ночью.

DSCN0009.jpg
DSCN9892.jpg
DSCN8155R.jpg
DSCN8163R.jpg
DSCN8169RR.jpg
DSCN9893R.jpg

Комментарии

Аватар пользователя flur

1 - люблю такие четкие,хорошие

люблю такие четкие,хорошие фотки:)приятно смотреть:)