Переезд

Переселил мамашу с сожителем на новую квартиру...))
Добровольно переползать не хотели, пришлось создать "наклонные" условия, и переезд завершился быстро, хоть и насильно.
В формикарий переселять смысла не вижу, т. к. вылуплений за 2,5 мес. не было, хоть кладка и жива. С четвертой попытки собрал пробирку с тампоном, по выложенному рецепту - в старой кончилась вода, да и грязно стало - "засрали" ()()! ))
Воздух упорно не хочет выпускаться до конца, даже с иглой. Наконец, получился маахонький пузырек, решил - баста! Переселил. Пузырек растет со временем, вода расходуется на испарение.

Обнаружил в городе единственный захудалый магазинчик "Екзотические страшилки", где из живого корма лишь банановые сверчки в наличии, м. тараканы кончились, а дрозофилл давно не завозят, видимо из-за холодов. Затарился сверчками. В колонии лазиусов сверчки пошли "на ура", в их рационе белка немного... А вот кампонотусария капризная употребила (в основном, с помощью рабочего) лишь первого мелкого придавленного сверчка. Все последующие попытки покормить оканчивались одинаково: тревога, воинственные беготня и потрясания брюшком, мимолетные касания жертвы, многоминутные "чистки" сяжек и лап, хаотичные перетаскивания кладки... Лишь углеводно-сладкая пищща употребляется. Почему? &-( Зима, видимо, саморегулируются, притормаживают развитие колонии.

Комментарии

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Белковая пища

У своих кампонотусов я заметил ту же черту: сидят в основном на углеводном корме. начинают усиленно хавать разных тараканов, когда в семье появляются личинки. Вот тогда корм идет на ура. Позже, когда вылупляются последние рабочие, колония снова отказывается от мертвых насекомых.
Вообще касательно питания довольно "капризный" вид(C.ligniperda).