Вопрос о выселении мессоров из песочного дисплея

Подскажите, как можно выселить мурах из песочного форма-дисплея?
Ситуация следующая: они зарылись на дно, совсем не видно, изредка вылазят на верх чтобы вынести песчинку и может чего откусить от еды. Как сами можете понять, удовольствия от содержания животного сводится на нет.
Как их от туда извлечь, чтобы нанести минимум урона колонии? Дабы переселить в новый форм.

Аватар пользователя Zombie

1 - В том то...

весь и вопрос.....как?
На сколько я знаю мало кому получалось это сделать...
Поэтому я не долюбливаю грунт и песок.

Аватар пользователя SLY

2 - Перестать увлажнять,

Перестать увлажнять, поставить у окна чтоб попадал свет, подсоеденить нормальный гипсовый формикарий, и сосдать там отличные условия, и накрыть от света. И ждать сколько понадобиться.

Аватар пользователя Logos

3 - Блин, kentuki, я понимаю, что

Блин, kentuki, я понимаю, что уже поздно. Но как же тебя уговаривали не делать песочный форм!!!! Помнишь? А теперь дай себе зарок, что если увидишь новичка на форуме, который будет настаивать на песочном давай ссылку на свои темы на форуме.

предупреждаю, мой метод - не подтвержден опытом!!!
ИМХО :
Вариант 1:
1) к арене подключить новый форм. (дать им время найти это место с идеальными условиями естественно)
2) начинать создавать невыносимые условия в старом: не считаю, что надо переставать увлажнять - завалы будут, помрут мурахи. И светом тоже не надо ибо зароются окончательно. Надо действовать температурой - жарить их (потихонечку поднимая темпеатуру, что бы они наконец поняли как хорош новый форм, но знайте меру!!!) или холодом (но тут надо тоже постепенно а с холодом это ОЧЕНЬ сложно, надо очень медленно, ибо или уснут, или уснут навечно.)
3) а тем веменем - берем ложечку с длинной ручечкой, и постепенно вынимаем песок, до тех пор пока хватает ложечки. Потом привязываем палочку (или проволочку) к ложечке и продолжаем до полного опустошения.

Кстати, песка перевалится в новый форм оч много!!! тТак что увидеть их сразу и не надейтесь. Вот если потом их переселять в третий форм тогда есть шанс, что Ваши мурахи станут кочевыми начнут гадать по манимбулам и играть на паутинках ))) шутка!!! Но нельзя их наверное так часто переселять. Наверняка это ОЧЕНЬ большой стресс для матки и вообще для всего семейства.

Вариант 2:
подходит не всем видам и более варварский, опасный, непрофессиональный и вообще!!!
вводим мурах в метапаузу и методом вычерпывания переносим в новый форм.

Повторяю идеи не подкреплены не опытом, не трезвым умом, не ... ничем не подкреплен!!! А теперь все молимся что бы пришли опытные и начали меня исправлять. Текст молитвы приложу отдельно за плату.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - У меня мессор устраивал уже

У меня мессор устраивал уже больше 4 переселений. Всегда уходили из сухих мест во влажные. Причем это было настолько беспроблемно, что нельзя было не удивляться. Только условия в новом месте становились суше, так вся колония мигом переселялась в другое, более влажное. Уже второй раз переходят к кормовым тараканам. Конечно в вашем случае недостаток влажности может привести к обвалам (как верно подметил Logos), поэтому пробуйте подогрев. У меня он не сработал только на лазиусах (они чуть не сварились, но не перешли).

Аватар пользователя Logos

5 - о! кто-то таки молится!

о! кто-то таки молится!

Аватар пользователя Vsevolord

6 - А как вариант с ареной? Найти

А как вариант с ареной?
Найти широкую арену, осторожно высыпать песок туда. Арену желательно такую широкую, чтобы песок не сильно накрыл высыпанный расплод. А к этой арене подсоединить новый форм и подождать чтобы они переселились в форм. Песок, скорее всего все равно перетаскают немного в форм, ну и ладно.

Способ, конечно не самыйц аккуратный но на мой взгляд и не критичный. Когда песок на арене просохнет они и не зароются и не завалит их насмерть.

Аватар пользователя ANTRACIT

7 - я бы

я бы высыпал их на поддон, эксгаустером рабочих переловил, выбрал из песка расплод и на этом бы и покончил с этим..

Аватар пользователя Logos

8 - Найти широкую арену,

Найти широкую арену, осторожно высыпать песок туда. Арену желательно такую широкую, чтобы песок не сильно накрыл высыпанный расплод

Хз помойму хана наступит в момент когда старый форм начнете наклонять что бы пересыпать. Тут то всех и придавит. Просто представьте: берем панельную 9-ти этажку и валим набок, на большой территории(!), чтобы люди внутри не пострадали. Глупо правда? Даже не смотря на то, что Люди - гораздо мягче и ранимее муравьев! как по мне успех 12% не больше.

я бы высыпал их на поддон, эксгаустером рабочих переловил, выбрал из песка расплод и на этом бы и покончил с этим..

Покончил? о_0 Сжечь? шутка.

Можно найти сито с ячейкой не меньше чем зерно песка, но не больше чем муравей и просеивать. Риск - потерять весь расплод.

ИМХО: надо постепенно или постепенно нагревать/охлаждать либо постепенно переносить (ложечкой), кстати я гдето уже читал это. Кто-то уже песчаный переносил потихоньку.

Аватар пользователя ANTRACIT

9 - все зависит

все зависит от сноровки и аккуратности, в детстве держал муравьев в банках с песком, и даже землей, и не раз переселял их, высыпать это не означает высыпать форм за раз, а понемногу отковыривая, а там хоть ложечкой хоть вилочкой

Аватар пользователя Vsevolord

10 - росто представьте: берем

росто представьте: берем панельную 9-ти этажку и валим набок...

Не уместное сравнение, если на человека упадет кирпич- ему размозжит череп, если на муравья упадет песчинка ему ничего не будет, если сыпать на него песок с высоты пары метров (небоскребы, точнее десятки небоскребов друг на друге) его не убьет. и т.п.

Можно найти сито с ячейкой не меньше чем зерно песка, но не больше чем муравей и просеивать. Риск - потерять весь расплод. тогда сравним это с человеком в центрифуге)))

Аватар пользователя mike bosa

11 - может пылесосом попробывать

может пылесосом попробывать тока не самой трубой которую держат во время уборки ,а например в шланг вставить капельницу и через капельницу постепенно всасывать песок,тяга там должна быть небольшая,не забывая увлажнять песок в зонах (риска) т.е. обвала. Ну и снимать конечно же постепенно слоями.(еслиб у меня был песочный я именно так бы и делал)

или вариант например такой попробывать скрепить песок каким нибудь связующим элементом (но это уже из области фантастики) мел разведенный в воде

Аватар пользователя kentuki

12 - нет, своим песочным формом я

нет, своим песочным формом я доволен), он у меня тоненький и там все отлично видно). Поверьте, я получаю огромное удовольствие смотря как мои лазиусы роют новые коридоры и таскают песчинки.
А вот у друга, мессоры зарылись и не показываются.
Кстати, не думаю что муравьев раздавит песком. И в отличии от человека, при падении, они не разбиваются, что означает что панцирь их защищает. Да, но не стоит перегружать крепкость их защиты песком.

Аватар пользователя mike bosa

13 - зато при высыпании песка

зато при высыпании песка десятки яиц просто потеряются и погибнут,убрать половину песка и сделать переход в другой форм как было сказано выше

Аватар пользователя Logos

14 - понемногу отковыривая, а там

понемногу отковыривая, а там хоть ложечкой хоть вилочкой

а я сначала подумал ты просто предлогаешь перевернуть форм в корыто 8D...

2 Vsevolord
это я так... что бы поаккуратнее были...

Аватар пользователя жорик

15 - Вопрос: а этот формик можно

Вопрос: а этот формик можно разобрать?
Если это возможно, то положить формик горизонтально (уверен, ничего плохого не случится), снять покровное стекло и выложить в таком виде на арену на арену.
В принципе, можно также положить его горизонтально на арену и потихоньку выгребать песочек. Например - птичьим пером.

Аватар пользователя mijgan

16 - зато при высыпании песка

зато при высыпании песка десятки яиц просто потеряются и погибнут

А какая семья по численности? Что то не думаю что при такой редкой вылазки там куча яиц. Ну потеряется этот десяток. Личинок и муравьев думаю без проблем найти можно (ну а если аккуратно высыпать, то и яйца не потеряются). При создании благоприятных условий это потеря быстро скомпенсируется, а иначе будут долго стоять на одном месте в развитии . А вообще если песок сразу не убирать с арены а рассыпать ровным слоем, то муравьи сами должны откопать своих.
А стоит ли их выселять, может оставить как есть, пускай в своих родных песчинках ковыряются?

Аватар пользователя mijgan

17 - Что то не пойму , а какой по

Что то не пойму , а какой по влажности песок ?

Аватар пользователя kentuki

18 - Вопрос: а этот формик можно

Вопрос: а этот формик можно разобрать?

нет, нельзя, это дисплей из БагДизайна.

Что то не пойму , а какой по влажности песок ?

на данный момент достаточно влажный

Аватар пользователя Anders

19 - нет, нельзя, это дисплей из

нет, нельзя, это дисплей из БагДизайна.

Я этот дисплей разбирал когда переделывал его в гипсовый для мессоров, точнее не разбирал а снимал переднее стекло. Оно там держиться на силиконе, снять можно. Я это делел скальпелем.