Муравьиные походы

Пару раз мне удавалось наблюдать походы амазонок Polyergus rufescens, походы за куколками. Муравьи сами по себе замечательные и по цвету и по образу жизни, жвалы их утратили зазубрины, потому как муравьи не работают, вид у них как у пиратов с бритыми головами.

Муравьи идут колонной метров до 7, колонна не широкая, тем не менее там численность ее на пару тысяч тянет. Они еще раньше разнюхали, где гнездо формиков. Дойдя до гнезда формиков они врываются туда и хватают коконы с муравьями.

Еще не успела вся колонна нырнуть в гнездо, как от туда вылетают их собратья с коконами и снуют тут же. Формики обораняются но безуспешно, другие хватают свои коконы и бегут из гнезда. В конце концов амазонки берут курс домой, идут также, колонной, кто что тянет, но придя в себя от возбуждения бросают на пути к дому все не нужное, несут в основном коконы с рабочими...

Комментарии

Аватар пользователя ANTRACIT

1 - Тетрамориумы

Еще прикольные бои устраивают Tetramorium caespitum, они в основном дерутся за владение прилегающими землями :)

Дерутся тетрамориумы с тетрамориумами, на площади в четветь - половину квадратного метра устраивают невиданные побоища, их там тысячи, если земля покрыта травой то они взбираются и на траву и из далека кажется, что на траве разлит мазут, так их много! Живут бок о бок а потом раз, щелчок, и развязывается кровопролитная война:) Все как у нас, у людей:)

Аватар пользователя ARSENAL

2 - Амазонки

За походами амазонок я наблюдал много раз.Зрелище очень интиресное.Но мне хотелось бы ищо увидеть и набеги других рабовладельцев.