Помогите пожалуста с разведением муравьев

Здрасти уважаемые Муравьи воды.
Я знаю то что на этом сайте можно найти про это все но пока это все абсолютно перероеш не один день уйдет.
У меня возникли вопросы по разведению муравьев.
1)Подходят ли новичкам разведение Lasius niger и Messor runta?
2) Чем кормить эти виды наиболее эффективно когда: 1) Одна матка 2) Когда матка и несколько муравьев 3) когда большая семья?
3)Как убирать мусор из пробирке при этом не вытащить личинки-яйца и не з бесить муравьев?(Понимаю это все не предусмотрено но что то можно чтоб хотя бы личинки-яйца не задеть)
4)Когда можно муравьев в формикарей переселять лучше всего?
5) У Lasius niger сколько лет живет солдат, рабочий , матка?
6)У Messor runta сколько лет живет солдат, рабочий , матка?
Заранее большое спасибо!

Аватар пользователя Zombie

1 - Mister.Ant

Муравьи воды

Хм....как то интересно звучит:))))
1. а)Да б)Не знаю но думаю что мессор не сложный вид. Хотя тебе лутьше начинать со структоров (Messor structor).
2. Опять таки, зависит от вида(мессор или нигер) Так как первые зерноядный вид.
мессор б)семечками различных растений,и белком естественно. в)тем же.
а)можно ничем не кормить, но это по желанию... дрозофилкой, бананом, яичный желток и т.п.
нигер б)в основном белком.(желток яичний, мясо - варённые) в)тем же
3.Муравьи сами относят мусор в конец пробирки (он с яйцами не в перемешку).
4.При количестве 40 - 50 голов.
5.Солдат нет. Рабочий - около 5-ти лет. Матка около 15-ти.
6.Всё так же только солдаты есть (от рабочего мах. возрастом не отличаются).
Если что обращайся;)

Аватар пользователя Zombie

2 - Где ты живёшь?

Где ты живёшь?

Аватар пользователя Vsevolord

3 - Zombie

Рабочий - около 5-ти лет :)) весьма оптимистично, даже для домашних/лабораторных условий.

Аватар пользователя Zombie

4 - Ну я так читал.

Ну я так читал.

Аватар пользователя Mister.Ant

5 - Я живу в стране Черногории

Я живу в стране Черногорее. Я просто выбрал Lasius niger и Messor runta потому что найчаще они попадаются а брать не решаюсь потому что опыта не имею а за вести хочется. МУРАВЬИ ВОДЫ не много лаханулся(Админы пожалуйста не банить).

Аватар пользователя Mister.Ant

6 - Вопрос про маток

Матка Messor structor и матка Messor denticulatus чем отличаются?На фото которое в Систематике отличий как то не заметно или просто фото слабое

Аватар пользователя Скунс

7 - Mister.Ant перекопал уже

Mister.Ant перекопал уже несколько поисковиков =(((
Кто это такие messor runta? Дайте ссылку пожалуйста)

Аватар пользователя Zombie

8 - Скунс

А Вы правы:)
Я тоже ни где не могу найти.
Может Mister.Ant не правильно подписал вид?
Или Админ что то знает?;)

Аватар пользователя Lexist

9 - Запросов за месяц: messor —

Запросов за месяц: messor — 56, runta — 24.) Похоже, и правда где - то опечатка

Аватар пользователя kentuki

10 - Муравьи воды это как название

Муравьи воды

это как название города прям... Желтые воды, Муравьи воды... =)

Заводи тех и тех! Мессоры и лазюки разные виды. В питании разные предпочтения, разные размеры, поведение. Сделай для них абсолютно не похожие друг на друга формикирии, и наблюдай за их развитием.
Например у меня, ниггеры живут в песочном дисплее, толщина 9мм, все достаточно хорошо видно. Плюсы от такого вида формика это то что мурашки сами роют ходы, и они инженеры своего жилья, да и еще забавно смотреть как они одну за другой песчинки тащат на поверхность. Минусы: не желательна грубая транспортировка.
Кампнотус вагус живут в гипсе. Плюсы: сам конструктор своего форма.

Аватар пользователя BO.

11 - Матка Messor structor и матка

Матка Messor structor и матка Messor denticulatus чем отличаются?

По мне, очень похожи. Различать лучше по рабочим.
Вот матка структора покрупнее http://ant.bov.com.ru/index.php?module=gallery&keyword=Messor%20structor&id=SG102942web.jpg

Аватар пользователя Большеголовый

12 - Лучше выбери Лазиуса нигера а

Лучше выбери Лазиуса нигера а инструктаж по кормлению есть на сайте (с права на ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ)

Аватар пользователя Муралюбитель

13 - Помогите пожалуста с разведением муравьев

1)больше всего подходят Messor denticulatus они легкие и не как все больше 5000 не идут!
2)1)Сахарным сиропом 2)белками или маленькими тараканами домашними? НЕТ!комарами мошками и забыл! Формикарий нужен ето смотри тута http://antclub.ru/cat/term/gnezdo/formikarii можно самому сделать потом когда большие будут туда посадишь!3)
Поэтому, одним из основных (но не единственным!) элементов питания Вашей колонии будет сладкий сироп. В природе концентрация сладкого в соках/нектарах/выделениях редко достигает 10% поэтому нежелательно кормить муравьев чистым сахаром или мёдом. Чаще всего сахар или мёд разводят водой вдвое (а еще лучше в три-четыре раза) и дают мурашам в виде такого жидкого сиропа. Чтобы муравьи не утонули в сиропе (а для мелких видов это очень актуально) его дают, пропитывая им небольшой кусочек ватки.

У сиропа есть один большой недостаток - он довольно быстро портится (бродит), превращаясь в яд. Поэтому сиропа дают ровно столько, чтобы всё было выпито, либо убирают его в этот же день.

Есть еще один способ обеспечить муравьев сладеньким - мармелад. Важно только чтобы мармелад был натуральным и содержал как можно меньше красителей/консервантов. Мармелад удобен тем, что он не забродит и его удобно дозировать, а так же тем, что не пачкает формикарий.

Самым лучшим решением является практически полная замена сладостей в «чистом» виде на фрукты: в тех же яблоках содержится достаточное для муравьев количество фруктозы, и они гораздо полезнее.

При кормлении муравьев сладеньким, важно не забывать, что в природе углеводы достаются им не так-то просто. Дорвавшись до сладкого, первый инстинкт муравьев - выпить всё! Они набьют брюшки сиропом так, что они начнут просвечивать. Активность в колонии может снизиться. Те муравьи, что напились сиропа, постараются засесть где-нибудь в укромном месте и не тратить энергию почем зря - такой муравей станет живым холодильником, сохраняющим ценную еду до лучших времен (а у некоторых муравьев имеется даже специальная каста «медовых бочек»). Эти муравьи, скорее всего, будут плохо работать и плохо ухаживать за расплодом. Это уже не очень хорошо. Т.е. существует реальная угроза закормить мурашей сладостями до такого состояния, что они забудут о своих главных обязанностях - выращивать новое поколение.

Поэтому не стоит муравьев сильно баловать сладким. Лучше всего давать сладкое регулярно, но малюсенькими порциями - и забродить не успеет, и не обопьются.

Вот небольшой список протестированных сладостей: мёд, сахар, фруктоза, глюкоза, мармелад, суфле, нуга и т.п.

А вот фрукты, которые мураши с удовольствием едят: яблоки, персики/абрикосы, виноград, ананас, манго и т.д.

Белок

Почему-то считается, что взрослым муравьям (имаго) белковые корма совсем не нужны, и что белки нужны только матке и для выкармливания расплода. Мы считаем, что это не так - в природе не бывает таких крайностей, во всем нужен баланс. В любом случае те продукты/корма, что даются муравьям в качестве белковых, обычно содержат еще и массу полезных жиров/аминокислот/микроэлементов. Поэтому даже если вы и не собираетесь добиваться рекордов в росте колонии - не стоит уменьшать или оскуднять белковый рацион.

Самый лучший (и понятный муравьям) источник белка - это другие насекомые. Никакие диеты из вареной курицы или сушеных креветок не смогут даже близко конкурировать с диетой из свежих тараканов или сверчков. Это повод серьезно задуматься о том, чтобы завести какую-нибудь культуру «кормовых» насекомых. И хоть это и хлопотно, но окупится с торицей - Ваша колония будет расти сильно быстрее. Жителям крупных городов в этом плане повезло - довольно просто купить в зоомагазине и тараканов и сверчков.

Даже если у Вас есть кормовая культура насекомых - не стоит на ней зацикливаться - главное разнообразие! Давайте иногда (или вместе с насекомыми) и курицу и яйцо и гаммарус.

И еще есть один способ очень хорошо кормить ваших мурашей - познакомьтесь с пасечником! У пчеловодов довольно много отходов - трутни и т.п. причем, обычно это довольно компактно упаковано в соты.

Еще, насекомых можно заготавливать, тех же трутней, сверчков, или мушек-дрозофил - в морозилке они очень долго хранятся, почти, не теряя своих полезных качеств.

При кормлении белковым кормом нас тоже подстерегают опасности - на остатках (такой питательной) еды моментально заводится плесень и всевозможные паразиты - это, кстати, самая частая причина гибели стартовых колоний. Решить эту проблему часто бывает довольно трудно - мураши утаскивают еду в «закрома» формикария и достать несъеденное часто бывает невозможно (тут нам могут помочь «полезные козявки», но о них позже). Дозируйте количество еды - главный принцип таков: чем меньше - тем лучше!

Так же одним из факторов риска является то, что кормовые насекомые могут быть сами заражены какими-нибудь паразитами (прежде всего клещами). Избавиться потом от клеща неимоверно тяжело - гораздо проще не допустить его попадания в формикарий - осматривайте даваемых насекомых, при обнаружении даже намеков на клеща - немедленно выкидывайте.

Протестированные белковые корма: вареное яйцо, сырая/вареная/сушеная курица/постная говядина, сушеный гаммарус/креветка, криль/тунец/краб (подсушить), отходы пчеловодчества - срезанные трутни и т.п., орехи - кешью, бразильский, грецкий и т.п. (не все виды едят), твогор (тоже едят далеко не все).

Те продукты, что давать не стоит: ВСЕ жирные продукты, в том числе жирное мясо, всевозможные колбасы, майонезы и т.п., непонятных или пойманных дома насекомых (тараканы, могут наесться отравы и не умирать, а мураши, съев такого таракана - умрут быстро и много), так же абсолютно НЕГУМАННО кормить одних муравьев, расплодом других муравьев (и всеми вариациями на эту тему), дафния, мотыль и опарыши (муравьи их почти не едят, и были случаи отравлений).

Аватар пользователя Lexist

14 - Кого-то мне всё это

Кого-то мне всё это напоминает...

Аватар пользователя Андрей

15 - Змеёныш, это ты?:)

Змеёныш, это ты?:)

Аватар пользователя Lexist

16 - Да ещё и с прямой рекламой

Да ещё и с прямой рекламой ресурса-конкурента) типа тоже самое, только в десять раз лучше. Мне и тут совсем неплохо живётся. Без тени сомнения готов заявить, что в России(и СНГ) это лучший муравьиный ресурс :)

Аватар пользователя Visibilis

17 - Похоже, весь текст слит с

Похоже, почти весь текст слит с RU-шного Антклаба подчистую. И этот Муралюбитель походу является стандартным спам-ботом конкурирующего ресурса - живет он всего полчаса и сколько всего пишет, да и рекламой занимается!