Сангвиния

Доброго времени суток,единомышленники-киперы)
Достаточно долго увлекаюсь киперством,но возникающие вопросы как то сами собой решались простым обращением к поиску.А теперь вот появился вопрос ответ на который я так и не нашел:По какой причине рабы сангвинии(а именно формики фуски)постоянно убивают расплод?Матка у меня же почти пол года,а не одного ее родного мураша так и не появилось,несмотря на то что она постоянно откладывает яйца.Фуски поначалу исправно ухаживают за расплодом,кормят и вылизывают,но как только личинки начинают окукливаться их раз за разом загрызают и складывают в мусор.
Я переживаю что матка просто не выдержит такого режима и загнется.

Если нужно могу выложить фотки пробирки с населением.

Аватар пользователя Zolter

1 - фотки желательно...

фотки желательно...

Аватар пользователя Ponerin

2 - у mijgan была точно такая же

у mijgan была точно такая же ситуация дело в том что очень много рабов фуски было ,но когда он уменьшил поголовье фусок они перестали убивать родных рабочих ,видимо дело в том что только родившиеся рабочий неуспевал приспособиться к их запаху и его принимали за чужого,если интересно то почитайте Рыжий лесной муравей

Аватар пользователя Anax

3 - В том то и дело что рабов

В том то и дело что рабов всего 3 штуки(было 4).Подкидывал с десяток неокуклившихся из своей колонии фусок(когда-то примерно 300+,после травли тараканов-0 х_Х )матка по только ей известным причинам отобрала четыре куколки а остальные загрызла,и другие не принимала.

Аватар пользователя Ponerin

4 - может как то отрава

может как то отрава сказалась?

Аватар пользователя Anax

5 - Нет,матка была не там где

Нет,матка была не там где травили.И проблема с загрызанием была как до,так и после печальной истории с дихлофлсом

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

6 - В чем держите семью? В свое

В чем держите семью? В свое время была проблема с крематогастером: рабочие доращивали расплод до куколки, куколка формировалась, а потом умирала. ДОлго не мог понять, почему. Потом Snip вывел, что это из-за высокой влажности и недостаточной вентиляции (у него была такая же проблема). Сангвинеа не крематогастер, вроде должны быть не настолько привязаны к низкой влажности, тем не менее может причина как раз в условиях?

Аватар пользователя Anax

7 - Содержатся в простой пробирке

Содержатся в простой пробирке и водой и ватой.Раза два пересаживал их в чистую пробирку,так как старую ужасно загаживали.

Кормлю обычно через день по капле сиропа и по дрозофиле или личинке хрущака.Пару раз в месяц даю липовый мед .Стоят в пенопластовом коробке под террариумом (=>постоянная t 20-21)Стараюсь по возможности не беспокоить.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

8 - Условия хорошие. У меня

Условия хорошие. У меня формика в таких давала полное поколение без жертв. Причину по условиям исключаем. Попробуйте поменять донора, когда будет возможность (как минимум ради проверки я бы так сделал).

Аватар пользователя Anax

9 - С другими донорами

С другими донорами напряженка.Кроме фусок из более-менее родственных встречал только руф и руфибарбисов. Собственно на матку долгое время думал что она руфибарбис,но при детальном рассмотрении оказалось что это не она.(У руфибарбисов и у сангвиний есть похожий узор в виде красной буквы W,но пропорции совершенно разные )Правда пока я это понял две матки (из четырех) погибли.Из двух оставшихся только эта приняла рабов и выжила.Вторая попросту уничтожала все в пределах видимости и умерла от голода.

Извините за глупый вопрос,но как выкладывать фотки?В папку то они загрузились,но когда прикрепляю ссылки изображение не грузится

Аватар пользователя mijgan

10 - у mijgan была точно такая же

у mijgan была точно такая же ситуация дело в том что очень много рабов фуски было ,но когда он уменьшил поголовье фусок они перестали убивать родных рабочих

У меня немного другая ситуация была- убивали появлявшихся рабочих.
Anax, а хоть одна личинка окуклилась?

Вторая попросту уничтожала все в пределах видимости и умерла от голода.

Самка сангвинии принимает только коконы, рабочих сразу убивает.

как выкладывать фотки?

первый квадратик сверху окна будущего комментария

Аватар пользователя Anax

11 - Anax, а хоть одна личинка

Anax, а хоть одна личинка окуклилась?

Нет,они ростят обычно одну,максимум две.И как только они приготовятся к метаморфозу убивают

larva.jpg
Все личинки успевают дорасти примерно до такого размера,перед тем как их загрызают

head.jpg
Голова матки крупным планом.Целый час мучался с линзами ради того что бы понять,есть ли у нее выемка на наличнике или нет)
fly.jpg
Кушают дрозофилу.

Самка сангвинии принимает только коконы, рабочих сразу убивает.

Я коконы и подкидывал.Пробовал вскрытые,нетронутые и превратившихся без "пеленки".
Эта матка приняла последних.Погибшая матка уничтожала все что я подкладывал.Пока не ослабела и не умерла.

Аватар пользователя жорик

12 - Я бы попробовал в качестве

Я бы попробовал в качестве донора руфибарбиса. Очень пластичный и уживчивый вид.

Аватар пользователя Anax

13 - Надо будет попробовать,если

Надо будет попробовать,если конечно матка доживет до лета.Хотя может еще одна попадется,в прошлом году их были тучи.Сказывается увеличение количества брошенных дач,на которых муравьи селяться с большим удовольствием.

Правда есть некоторые сомнения в том что мне попадутся коконы руфибарбисов.Их территория в околодачном леске довольно небольшая ,между постоянно конфликтующими руфами и вагусами,поэтому они очень тщательно маскируют все входы в муравейник.

Прошлым летом их гнезда я так и не нашел,хотя фуражиры очень часто бегают,утаскивая трупики вагусов(трупы руф обычно растаскивают флавусы и нигеры).

Аватар пользователя Filin

14 - А вот я подумал может матка

А вот я подумал может матка не оплодотворена? Правда у меня рабы, у матки амазонки, растили самцов до состоянию эмаго, а вот потом они очень быстро и исчезали. Может тут раньше понимают, что ничего не выйдет и тут же на корм.

Аватар пользователя Anax

15 - То есть все личинки-самцы?На

То есть все личинки-самцы?На мой взгляд весьма логичная версия,фуски могут уничтожать самцов из тех соображений что оплодотворять им некого.Тем более что рабы взяты из весьма крупной и развитой колонии в которой уже выводились самцы.
Кстати мне пришло в голову что это могут быть вообще яйца одной из фусок.А уничтожает личинки матка а не они сами.Или сами,но под влиянием матки.Надо попробовать отгородить раба с личинкой и посмотреть что выйдет.Сделать ему маленькую колбочку с сеткой и положить внутрь большой колбы.Поить и кормить будут другие фуски через сетку.

Короче не судьба мне в этом году получить колонию рабовладельцев.Придется ждать до осени, так как хоть на сайте и написано будто лет в июне-июле,у нас они летят (а точнее бегают,не разу не видел крылатых)не раньше сентября.Видимо ищут небольшие колонии фусок,которые к осени успевают вырастить первую партию рабочих.

Аватар пользователя Anax

16 - Чтож, история матки подошла к

Чтож, история матки подошла к хоть и предполагаемому,но все же печальному концу.Вчера вечером я обнаружил ее мертвой,на горе заплесневевших яиц.Фуски всеми силами старались вернуть ее к жизни,вылизывали труп и пытались кормить.Правда когда я извлек матку быстро успокоились и стали ухаживать за личинками (последними двумя выжившими).Надеюсь они все таки вырастят их,хочу убедится что матка была не оплодотворена.

Аватар пользователя Filin

17 - Очень интересна судьба

Очень интересна судьба оставшихся личинок. Что же из них получилось? Доросли ли до коконов или опять всех убили?

Аватар пользователя Anax

18 - Через пару дней после смерти

Через пару дней после смерти матки фуски принялись есть остатки расплода.Решил что они все равно погибнут и заморозил,после чего скормил полиптерусу.
Жаль их конечно,надеюсь если следующим летом поймаю еще матку смогу получить потомство.