Какой муравейник лутше сделать???

Это отдельная тема, где выкладываются и обсуждаются разные конструкции и технологии изготовления разных формиков.
Также выкладываю здесь все свои новые формики в которых удалось реализовать ту либо иную новую идею.

Аватар пользователя Nimrod

1 - варианты

Из всех предложенных вариантов, пробирка для новичка, в тоже время - маленькая колония, будет лучшим выбором ;)
З.Ы. муравьев я могу вам продать. Читайте ЛС.

Аватар пользователя Top6a

2 - из всех предложеных вариантов

из всех предложеных вариантов могу предложить - читать сайт дальше)) Но идею с банкой сразу вычеркни, остальные варианты более содержательные но над ними ещё рабоать и работать. ну а для начала, конечно - пробирка, потом пробирка с ареной, далее маленький формик а котором можно потренироваться, ну а уж только потом стоит задумываться о нормальном формике с увлажнением, вентиляцией и прочими достижениями "цивилизации"

Аватар пользователя Темыч

3 - Всем привет! Я новичек в

Всем привет! Я новичек в содержании муравьев (но скоро заведу). может вопрос глупый, но...почему идею с банкой сразу вычеркнуть?

Аватар пользователя Nimrod

4 - Я новичек в содержании

Я новичек в содержании муравьев (но скоро заведу). может вопрос глупый, но...почему идею с банкой сразу вычеркнуть?

1. Никакой видимости о жизни семьи. В таком случае интересней наблюдать за муравейником на природе, "в живую")
2. Остальные минусы рассыпного наполнителя (увлажнение, вентиляция, обвалы и т.п.)

Аватар пользователя Komandos

5 - Nimrod1. Никакой видимости о

Nimrod
1. Никакой видимости о жизни семьи. В таком случае интересней наблюдать за муравейником на природе, "в живую")

В гипсовом нет возможности наблюдать муравьев за работой.

Темыч
Всем привет! Я новичек в содержании муравьев (но скоро заведу). может вопрос глупый, но...почему идею с банкой сразу вычеркнуть?

Как для начинающего банку можно и оставить - но наблюдать все стороны жизни муравьев - там будет действительно труднее. Банку имее смысл заводить тогда когда есть уже довольно большая и внушительная муравьиная семья. В противном случае (если одна матка и пару муравьев) они действительно забьются в самый темный угол и больше их не увидишь.
У меня в детсве когда-то была банка с песком куда я кинул с десяток муравьев. Больше я их собственно говоря и не видел, хотя время от времен на поверхность они естественно выползали.

Аватар пользователя Nimrod

6 - В гипсовом нет возможности

В гипсовом нет возможности наблюдать муравьев за работой.

Я думаю что все минусы "банки с песком" абсолютно НЕ компенсируют, как вы говорите" "роботу муравьев" + ко всему, вы не считаете работой: расчистку семян, превращение его на "жидкую" пищу для личинок. "Воспитание" расплода, добывание еды и т.д.
P.S. я бы не стал высказывать столь уверенные советы в области этого дела с опытом не превышающий 1 день 11 часов на сайте....

Аватар пользователя Komandos

7 - Начал делать сразу несколько

Начал делать сразу несколько формикариев.
1. В трехлитровой банке.
Разбив полностью 5-6 трехлитровых банок - от идеи делать формикарий внутри трехлитровой банки - пока временно отказался (за неимением таковых). Хотя у одной удалось таки более-менее ровно выбить дно. Залили ее полностью гипсом - стоит сохнет. Не знаю - вытряхну ли я тот гипс обратно - дно краев немного загнуто во внутрь.
2. Под стеклом.
Нарезал несколько заготовок стекла. Одна заготовка 20х30см. другая 12х20см. третья 25х32см.
Испортил стекла естественно - раза в два больше. Хотел уже взять стекло у обычной рамки из-под фотографий - но там стекло тонкое - 2мм. (мое 3мм.)
Не оказалось пластилина, чтобы лепить ходы. Сегодня попробую купить в магазине.

Аватар пользователя Komandos

8 - KomandosНачал делать сразу

1. Пытался вынуть застывший гипс из трехлитровой банки - банка раскололась.
Я так понял вначале необходимо было смазать стенки чем-то (например вазелином) и только после этого заливать гипс.
Сейчас пытаюсь создать муравейник в трехлитровой банке по несколько другой технологии:
- каждый день заливать слой гипса по 5мм. выковыривать ходы, заставлять ваткой, заливать новый слой 5мм. после застывания ватку удалять, выковыривать новые ходы и так по кругу.
За 20 дней думаю залить так 10см. слоя.

4.JPG
Аватар пользователя Komandos

9 - Первый формикарий

Это первый мой формикарий выложенный пластилином на стеклянной пластине 12х20 см.
Его осталось залить гипсом, но у меня пока нет материалов, чтобы стелать бортики для заливки.
Пока гипс не залит - можно еще поправить, что не так. Как на ваше мнение - у меня все есть - или что-то следует добавить???

2.JPG
Аватар пользователя JAS_DREAD

10 - Это получаются только одни

Это получаются только одни ходы. А вот шарики что прилеплены (направленные в глубь) будут иметь узкую входную шейку. И скорей всего муравьи будут пытаться спрятать там матку. ( будет обидно её не наблюдать , сам знаю ....
Предложил бы сделать 3-6 стабильных камер и просто соединить их общим каналом. Будет просто и понятно.

Аватар пользователя ANTRACIT

11 - ну так бортики можно вылепить

ну так бортики можно вылепить из пластелина

Аватар пользователя snip

12 - Интересная идея со слоистой

Интересная идея со слоистой заливкой :), может получиться, вот только проблема с вентиляцией будет, дырки в банке трудно сверлить. Стекло от рамки очень даже хорошее 2мм, там обычно используется ровное стекло , без брака и неровностей. В пластилиновой форме нужно меньше ходов и больше камер.

Аватар пользователя Komandos

13 - 1. Форму пока переделывать не

1. Форму пока переделывать не стал - залил гипсом, чтобы посмотреть - смогу я потом отодрать стекло от гипса или не смогу.
Люди советуют обтягивать стекло тонкой пищевой пленкой или смазывать вазелином.
Завтра думаю сделать другой муравейник - на нормальном стекле (у этого угол сколот) и чуть больших размеров 20х30.
Думаю разводить Lasius niger (черный садовый муравей) - за ними легче ухаживать и легче достать.
Хотя конечно хочется завести Polyergus rufescens (муравей-амазонка); Raptiformica sanguinea (кровавый муравей-рабовладелец); Acromyrmex (муравьи листорезы) - которые более активно взаимодействуют с окружающей средой.

2. Самой важной частью муравейника - мне кажется все-таки арена. Ведь на ней будут происходить основные события и разные виды взаимодействия муравьев со средой. И чем богаче будет арена на разные факторы, взаимодействия, события - тем интереснее будет наблюдать за жизнью муравьев.
Хочется, чтобы на арене могли жить другие насекомые и расти растения и чтобы к арене можно было подключить несколько муравейников. Ничего кроме большого аквариума для этой цели - в голову не приходит.
В средину можно насипать щебень, посадить мох (кукушкин лен), посадить несколько одногодовых сеянцев сосны которых весной в лесу много. Поселить несколько видов других интересных насекомых (пока не придумал каких - тараканов вроде легче всего разводить будет). В общем создать целую экосистему, где рост и развитие популяции мурвьев и других насекомых будут влиять друг на друга.
Также думаю подключить туда не менее трех муравейников - чтобы они могли конкурировать друг с другом. Подобрать и посадить низкорослые травы которые могли бы там постоянно жить.

Аватар пользователя Lexist

14 - Наполеоновские планы. Мне

Наполеоновские планы. Мне кажется, то, что Вы описали - это мечта практически любого кипера. По крайней мере я бы от такого не отказался точно :)
Однако чтобы можно было проследить полноценную конкуренцию, муравьёв не надо сдерживать в пространстве. Иначе стычки будут вынужденными, муравьям просто некуда деваться будет. Остальных насекомых думаю со временем просто всех переловят и экосистема будет разрушена. Хотя, пробуйте конечно..Если у Вас это получится я первым буду аплодировать :)

Аватар пользователя Komandos

15 - Придумал, как быстро, удобно

Придумал, как быстро, удобно и практично сделать для себя арену нужных размеров.
Идея столь замечательная, что достойна того, чтобы поделится ею.
У меня есть письменный стол размером 800мм (высота) 1100мм (длина) 650мм (ширина). Верхняя крышка подгорела (электрочайник сгорел) и ее все равно необходимо менять.
Так вот - снимается верхняя крышка стола. Вместо нее ложится стекло подходящих размеров.
Низ стола подбивается плитой ДСП. Щели изолируются.
И получается арена для муравьев и рабочий-письменный стол в одном лице.
Дополнительного места абсолютно не занимает.
За муравьями можно наблюдать прямо не отвлекаясь от компьютера и работы за столом.

Аватар пользователя NOMAD

16 - если это осуществить ,то

если это осуществить ,то будет выглядеть достойно,но для этого нужно будет толстое стекло чтобы держало нагрузку,это во-первых,все время ваше движение за столом будет беспокоить муравьев,все эти движения и стуки вряд ли им понравятся,это во-вторых,ну и в трерьих для всего этого нужна большая здоровая колония которой как я понял у вас нет.
Komandos начните с малого ,а пока колония подрастет вы еще столько разных идей обдумаете и идея со столом вряд ли окажется у вас на первом месте!

Аватар пользователя Raf

17 - "Отличная" идея - но хотелось

"Отличная" идея - но хотелось бы узнать, как Вы собираетесь обслуживать такую арену, про уборку вообще молчу. По моему, минусов больше, чем плюсов...

Аватар пользователя Visibilis

18 - Идея напомнила феньку

Идея напомнила феньку какого-то немецкого экзотариума: в нем поручни полые и прозрачные, а в них бегают муравьи. Статья не упомянула про вид, но, учитывая, что их развелось там несколько миллионов, смею предположить, что это были акромирмексы.
З.Ы. Тоже периодически страдаю креативом. Хотел только такое сооружение сделать в обеденном столе на кухне, все равно сверху стеклянный, но домашние не одобрили...

Аватар пользователя Komandos

19 - ant-S.T.A.L.K.E.RХотел

ant-S.T.A.L.K.E.R
Хотел только такое сооружение сделать в обеденном столе на кухне, все равно сверху стеклянный, но домашние не одобрили...

Возможно дешевле сделать из обычного (письменного) стола, чем переводить под такое новый кухонный.
Но хотябы уже для того, чтобы муравьи могли вылетать и спариваться - арена должна быть достаточно большой и объемной. Левую тумбу от письменного стола думаю приспособить как пространство для полета и спаривания и посадить в нем какое-то теневыносливое и неприхотливое деревце. Например сосну горную.
А на стол сверху думаю либо орг-стекло (6мм.) в два слоя ложить, либо обычное оконное (5-6мм.) в два слоя ложить. Есть еще вариант сходить на фирму которая окна делает и посмотреть (заказать) витринные окна.
Самый крайний уже вариант - прорезать в столе два небольших окна размерами 350Х300мм. и застеклить обычным оконным толстым стеклом как для снятия копии с чертежей раньше столы делали. Там даже лист стекла 100х100мм. выдерживал все нагрузки обычного письменного стола.

2. Муравейник в банке.

Решил не возится с послойной заливкой 5мм и выколупыванием ходов и форсировать процесс.
"Ходы" сделал из смеси глины 40% и песка 60%. Когда поселю муравьев - они сами выроют норы по намеченным ходам из песка из глины.
Так как полученная смесь плохо держится на стенках и сползает – придется все-таки делать послойную заливку. Правда теперь уже толщиной 2,5см. Итого весь процесс заливки займет 4 дня. По одному слою в день.

2_3.JPG 2_1.JPG
Аватар пользователя Alex

20 - Я так и не понял как Вы

Я так и не понял как Вы будете выковыривать гипс?Так как горлышко банки намного уже чем ее основная часть.Поделитесь секретом как это сделать?

Аватар пользователя Lexist

21 - И ещё такой вопрос - как Вы

И ещё такой вопрос - как Вы будете заселять туда муравьёв? Как будет подключаться арена? Думаю, дырочки надо было заранее насверлить, мало ли чего..банка всё таки округлая и хрупкая, вдруг решит в процессе сверления лопнуть

Аватар пользователя Komandos

22 - AlexЯ так и не понял как Вы

Alex
Я так и не понял как Вы будете выковыривать гипс?Так как горлышко банки намного уже чем ее основная часть. Поделитесь секретом как это сделать?

Там где я планирую ходы - леплю наполнитель из глины 40% и песка 60%. Все остальное заливаю гипсом. В один магистральный ход помещаю веревочку которую после заливки выдергиваю. Это будет стартовая территория (ход) для муравьев. Потом просто помещаю в банку муравьев. Муравьи сами ходы в наполнителе пророют и выберут его по мере своей необходимости.
Им вообще-то пофигу, что рыть. Даже если сделать ходы из пластилина - прогрызут и пластилин - правда медленней.
Была идея сделать ходы из сырого теста смешанного с сахаром, а потом после заливки гипсом - поставить банку возле большого муравейника рыжих лесных муравьев. Собаку за неделю до косточки обгладывают.
Но поскольку тесто размокая водой может впитываться в гипс и давать почву для плесени. Решил заменить тесто с сахаром на песок связанный глиной.

Lexist
И ещё такой вопрос - как Вы будете заселять туда муравьёв? Как будет подключаться арена? Думаю, дырочки надо было заранее насверлить, мало ли чего..банка всё таки округлая и хрупкая, вдруг решит в процессе сверления лопнуть

1. Заселять – просто подключить банку к другому формикарию который сделать для них неудобным для жилья (перестать увлажнять, освещать слишком ярким светом и т.д.)
2. Арена пока будет внутри банки – сантиметров 10 сверху останется незалитым. В средине банки будет влит пластмассовый стаканчик со щебнем, на котором посажу мох и саженец сосны.
3. Дырки пробовал и сверлить и дно у банки отрезать. Банки лопают. Пока не освою процесс сверления стекла – будет так.

Аватар пользователя vega659

23 - Можно кстати отрезать банку

Можно кстати отрезать банку таким способом в детстве батя говорил они так делали, берете веревку промоченную бензином или другой горючей жидкостью наматываете вокруг банки по уровню который хотите отрезать, под этот же уровень наливаете холодную воду и поджигаете веревку, по идее там где нет воды стекло должно ровно отколоться, главное чтоб вода была налита точно под веревку, сам не пробовал.

Аватар пользователя Komandos

24 - vega659Можно кстати отрезать

vega659
Можно кстати отрезать банку таким способом в детстве батя говорил они так делали, берете веревку промоченную бензином или другой горючей жидкостью наматываете вокруг банки по уровню который хотите отрезать, под этот же уровень наливаете холодную воду и поджигаете веревку, по идее там где нет воды стекло должно ровно отколоться, главное чтоб вода была налита точно под веревку, сам не пробовал.

Я пробовал.
В результате разбил 3 банки 1 банку успешно отрезал и уяснил следующие вещи.
1. Нитка должна бить тонкой – иначе банка лопнет раньше чем вы донесете ее до воды.
2. Нитка должна быть толстой иначе банка вообще не лопнет или лопнет только с одной стороны.
3. Вода в банке при переноске не должна плескаться.
4. Банка внутри может быть неровной, а потому залив внутрь гипс вы его никогда из нее не вытряхнете не разбив банку.
Моя таким образом треснула.

Аватар пользователя Alex

25 - Komandos

То есть Вы хотите сказать,что этот песок и глина останутся там формике-банке.Я думаю Вам придется туго,при наблюдении за муравьями,так как все камеры и ходы будут закрыты слоем песка и глины,с таким расчетом можно и гипс не заливать,а сделать так,засыпав банку песком или землей.Не буду столь категоричен,посмотрим что получится.
Удачи.

Аватар пользователя vega659

26 - А вы не пробовали это делать

А вы не пробовали это делать с капроновой нитью она вроде долго горит, и зачем нести куда то банку, можно же налить воды внутрь и поставить ее на стол, потом просто намотать нитку, сам хочу сделать миниформикарий вот думаю резать стекла или воспользоваться банкой.

Аватар пользователя Sunni

27 - И еще гипс может впитаться в

И еще гипс может впитаться в песок...

Аватар пользователя vega659

28 - Komandos продаются

Komandos продаются специальные сверла по стеклу в любых строительных магазинах, они бывают двух видов коронки и простые в форме треугольника, простые самые большие которые мне удалось найти были диаметром 8мм ими легче всего сверлить меньше вероятность что стекло лопнет, коронки вообще бывают разного диаметра вплоть до 100мм и больше видел, главная сложность заключается в том что они с алмазным напылением, ими приходится сверлить с водой лучше это делать в ванне на табуретки и подливать воду из душа, пока я сделал нужные мне все 5 дырок коронкой у меня лопнуло 3 стекла не знаю с чем это связанно или стекла не качественные (оставались после ремонта, резал сам) или коронка такая поршивая была за 150р, немецкую за 1500р жаба задушила брать.

Аватар пользователя Komandos

29 - vega659 А вы не пробовали это

vega659
А вы не пробовали это делать с капроновой нитью она вроде долго горит, и зачем нести куда то банку, можно же налить воды внутрь и поставить ее на стол, потом просто намотать нитку, сам хочу сделать миниформикарий вот думаю резать стекла или воспользоваться банкой.

1. Распустил на нити пеньковую веревку.
2. Банку потом надо опустить в ведро с водой.
3. Тот вариант который получился - я преварительно стеклорезом процарапал по кругу банки линию.
По этой линии и треснуло.
Если навести достаточно глубокую линию стеклорезом - то дно можно ровно отбить стукнув внутрь арматурой или палкой.
4. Дно у 3-х литровой банки советую резать не ниже 4,5см. от дна.
Банка ко дну может идти на неразличимое для твоего глазу сужение - но гипс ты из нее уже не вытряхнишь. А попытаешся надавить - банка треснит.
5. Перед тем как заливать гипс - смаж внутренние стенки вазелином.
6. Вначале советую попрактиковатся на литровых банках - они дешевле и первую банку разрезать огнем - скорее не получится.

Аватар пользователя vega659

30 - Можно просто в одну банку

Можно просто в одну банку залить гипс, разбить ее вытащить плиту и вставить во вторую отрезанную если что подшкурить те места где не проходит.