Поведение матки мессоров

Всем привет. Три дня назад приобрёл матку мессор барбарус. В день приобретения дал ей не большой (чуть меньше головы) кусочек кедрового ореха и кусочек курицы (миллиметра 2) и положил пробирку с ней в коробку. Из расплода у неё только одна личинка, и та какая-то маленькая. Вчера открыл посмотреть съела ли она что, так вот нифига.. Орешек оттащила к ватке, оттянула от неё здоровый кусок, около 7 мм и засунула орех под него. Курицу я вытащил пинцетом, а вот орех уже никак не получится. Дал ей очень маленькуй капельку сиропа в тот же день - выпила с жадностью. Посмотрел сегодня - матка нервно крутится на оттянутом кусочке ваты и время от времени трогает личинку и бегает от сухой ватке к мокрой.. Так вот собственно вопросы :

1) Нормально ли такое поведение?
2) Стоит ли оставить всё как есть или всё же подсоеденить вторую пробирку и подождать пока матка туда переберётся с личинкой (от ореха.. может он ей мешает?) и оставить в покое на недельку?

Аватар пользователя ptah

1 - Да ей по-хорошему вообще

Да ей по-хорошему вообще ничего не надо для основания колонии, у неё всё есть.
Лучше не трогать её, замотать фольгой пробирку и забыть про неё на недели 1-2.

Аватар пользователя Graf2992

2 - Ну она лежит в коробке,

Ну она лежит в коробке, внутри коробки бархатное покрытие а на нём ещё салфетка, чтоб всяких вибраций меньше было. Коробка закрытая, стоит на сабуфере, который я не использую)

Аватар пользователя Pavel

3 - Не стоит эксперементировать

Не стоит эксперементировать на мессорах с сиропом - это неестественная для них пища. Уже были случаи и на этом этом форуме и на antclub.ru , когда матки через несколько дней после сиропа умирали.

Аватар пользователя Graf2992

4 - оу.. странно, ничего не видел

оу.. странно, ничего не видел про то чтобы у кого-то они умирали от сиропа о_О буду знать.. вроде только писали что мессорам сироп не так нужен как другим

Аватар пользователя Graf2992

5 - кажется я понял что с ней не

кажется я понял что с ней не так.. чисто имхо - ей не хватает влаги. она оторвала кусок ваты с неё размером и засунула туда личинку..

Аватар пользователя Cyron

6 - Умирали от сиропа?

Хм ... матки мессора, от сиропа? А они там ничего случаем в сироп не подмешивали? Матки могут умирать по разным причинам, но от сиропа?

А как, интересно, была установлена причина смерти? Вскрытие?

П.С.
Ни одна матка мессора в моей практике не пострадала ... от сиропа.

Аватар пользователя Graf2992

7 - Сейчас с маткой всё в

Сейчас с маткой всё в порядке. Переселил в пробирку побольше (20 см.), уже есть один рабочий, 4 личинки и 6-8 яиц. Сироп 1:2 давал около 4х раз и вроде всё нормально, только вот одно странно - не едят кроме сиропа ничего вообще.. Пробовал давать комаров, курицу, каких-то очень маленьких мошек, просо, гречку и каких-то коричневых жучков (нашёл на одуванчиках, пробовал гуглить - похожи на притворяшек, размеров от 3 до 4мм, коричневого цвета). Насекомых обдавал кипятком, гречку и просо пробовал давать и варёные и не варёные, целые и измельчённые - один хрен, не жрут и всё.. А, ещё давал киви и черешню. Я хз чем их кормить, подскажите что делать пожалуйста..

Аватар пользователя Муравейка

8 - А вы попробуйте мак или просо

А вы попробуйте мак или просо проростить и дать.

Аватар пользователя Graf2992

9 - Вот я сегодня тоже об этом

Вот я сегодня тоже об этом подумал, только решил проростить семечки подсолнечника) если не будут есть то просо пророщу. Спасибо за совет. Ещё хочу купить пыльцы, по идее её они любят и там много витаминов..

Аватар пользователя Cyron

10 - Кому есть-то?

Хм, как Вы пишете - 1 рабочий, 4 личинки, 6-8 яиц. И кому из них нужна такая прорва еды? :)))) Ясное дело, что имаго налегают на сироп. Личинки накормлены, скорее всего, яйцам еще рано.

Если очень хочется обеспечить муравьев едой, сделайте так: присоедините к пробирке маленькую арену, например, из баночки для анализов. На эту арену, вместо грунта насыпьте смесь семян (канареечный корм), можно толстым слоем. Кусочки орешков, даже крошки орешков, лучше положить сверху. Раз в 2-3 дня подкидывайте новое очень маленькое кормовое насекомое (предыдущее надо убрать). Вот и все :) С появление рабочих Вы увидите насколько жадная ваша семья (по количеству затащенных в пробирку семян), ну и корм у муравьев всегда под рукой.

Проращивать и прочее ... даже не знаю. Ради интереса можно. но пока семье кормить некого, ситуация кардинально не изменится.

Аватар пользователя Graf2992

11 - Имаго, кстати, к сиропу не

Имаго, кстати, к сиропу не притрагивается) ПЬёт только матка. Арену сделаю когда появится следующее поколение, из коробки от фереро роше) Я просто думал что матка есть должна при появлении первых рабочих, а тут по темам полазил и выяснилось что она и при 20 рабочих может не есть о_О Волновался просто, вдруг с ней что-то не так..) У них сейчас лежит у сухой ватки просо и орешка кедрового кусочки, от мокрой до сухой ватки ~15 сантиметров, так что думаю маленькая арена пока не нужна) Спасибо за ответ.

Аватар пользователя toxa1987

12 - Мои неплохо едят манную

Мои неплохо едят манную крупу, уже в семье около 20 рабочих, едят с огромным удовольствием

Аватар пользователя Graf2992

13 - Т_Т сегодня рабочий умер..(

Т_Т сегодня рабочий умер..( от голода чтоль?..