матка мессора

У меня три матки мессоров в пробирках. Пару дней назад одна стала лазить туда сюда по пробирке без видимой причины, две остальные сидят на яйцах как вкопанные. Эта же с периодичностью в пару тройку часов слазит с яиц и ходит ходит ходит, раньше обдирала ватную пробку, теперь стаскивает ошметки обратно. Может её подкормить чем или подогреть(дома +25) или еще чего. Первый раз мурах держу, нервничаю :).

Аватар пользователя Daud

1 - практики по выращиванию

практики по выращиванию одной матки не было!! но по теории, и по своим мессорам скажу что кормить не нада!!! и положите её в тёмное место на неделю- две
PS. как я свою матку ебенинуса оставил в покое так она началась нестись очень здорово, да и смерти прекратились. тьфу тьфу тьфу!!

Аватар пользователя Nikitro

2 - Моя куникулярия тоже носилась

Моя куникулярия тоже носилась часто по пробирке,я ей ложил убитую дрозофилу (когда у нее личинки появились), и она активно ими кормила личинок.

Аватар пользователя snip

3 - У маток мессора большие

У маток мессора большие собственные запасы. В прошлом году пытался подкармливать и сиропом и белком, большинство не ело вообще, другие пригубляли. В результате много стресса и мало толку от кормления. Просто оставьте в покое и в темноте, тревожьте раз 4-5 дней чаще не надо, кормить имеет смысл когда появятся первые рабочие белком и мягкими семенами.