Кого сейчас можно поймать?

Хочу создать свою колонию, но не знаю кого выбрать. Лёт мессеров я кажется прохлопал, подскажите какой вид, пригодный для новичка, сейчас можно поймать в средней полосе?

Аватар пользователя Anders

1 - Скоро будет лёт лазиусов, их

Скоро будет лёт лазиусов, их точно не пропустите. Для новичка подойдут в самый раз.

Аватар пользователя Daud

2 - а в питере кампы водятся??

а в питере кампы водятся?? если да то какие? и когда лёт))

Аватар пользователя crawler

3 - http://antclub.ru/flight вот

http://antclub.ru/flight вот тут есть таблица лёта, правда ничего о точности её сказать не могу, опыта нет))

Аватар пользователя Filin

4 - Так как мы с вами почти

Так как мы с вами почти земляки, от Егорьевска до моего места работы и охоты :) километров 40, то отвечу более детально.
В настоящий момент летят кампомотусы, Camponotus herculeanus и Camponotus ligniperda, искать надо либо там где видно ( в траве мертвый номер), а еще лучше ходить по светлому сосновому лесу и переворачивать сучки, куски коры, камни.
Летят и бегают кругом матки поликтен, и реже но есть матки более крупных лесных формик.
У лазиусов на солнцепеке в гнездах коконы маток, у тех что в теньке еще только крупные личинки.
У сервиформик, даже в прогреваемых местах маточные личинки еще не окуклились.

А еще мне очень интересно в окрестностях Коломны на берегах Оки вагусы не водятся?

Аватар пользователя crawler

5 - camponotus-ligniperdus'ов

camponotus-ligniperdus'ов новичок потянет?) И если да, то как повлияет на содержание то, что гнёзда "в разлагающейся древесине и под корой старых пней, на дереве"? И ещё вопрос немного не по теме, как правильно выбирать размеры камер, переходов, самого формикария? Поиск по сайту выдаёт данные для конкретных видов, хотеелось бы как-нибудь более обще.

Аватар пользователя Filin

6 - Про лигниперду и геркулеануся

Про лигниперду и геркулеануся я бы не сказал что они сложные, скорее "на любителя". Вот акра тот сложный, забот много, листву доставай, помещение делай, за побегами следи, растет быстро, место много занимает, температуру держи.... А с лигнипердой не каждый любитель, а особенно новичек, а особенно если у него это единственная колония согласится мирится с жизненным циклом данного муравья.
Сможите вы от 9 месяцев до года ждать первого поколения. А затем он опять в диапаузу, и сидят тихонечко, раз в день нажрутся от пуза и ничего не происходит. И колонию не разгонишь, на донорском расплоде, во всяком случае у меня не вышло. Как бы не росли подброшенные личинки, не выходили из них рабочие, а родные личинки все равно по времени в диапаузу ушли. А подсадке рабочих у меня матки противились, что при их силе челюстей для рабочих смертельно, чик и все нет головы.
Так что если вас не пугает такая перспектива, то заводите смело, если конечно поймаете :).
На начальном этапе ничем от нигера не отличается, пробирка, ватка вода, комнатная температура, по желанию время от времени подкормить углеводами и белком (чтобы первое поколение было многочисленней и покрупнее) ....и терпение, а уж за год потренируетесь на более простых мурашах.........................

Аватар пользователя Filin

7 - Насчет камер и размеров

Насчет камер и размеров обратитесь к монстрам формикаростроения, ну например к Rafу.

Аватар пользователя crawler

8 - Ходил сегодня в лес, нашёл их

Ходил сегодня в лес, нашёл их вроде, суетились очень, но никого похожего на матку не видел))). только читал что они в деревьях, а эти были в "традиционном" муравейнике, может я чего путаю? и какие у нас вообще виды водятся? надо местных хотя бы выучить)

Прошу прощения, видимо я нашёл рыжих лесных муравьёв, очень они похожи.