Мирмики

Сегодня был на открытии какого-то фестиваля в Киеве в Пуще Водице.
Поставили в палаточном городке палатку. Рубал дрова. В одном из поленьев оказалось дупло в котором жила семья рыжих древесных муравьев – мирмики. Жили прямо в дупле и никаких ходов в древесине не было.
К сожалению я не смог забрать всю семью. У меня был один шприц, который последнее время я всегда ношу с собой. В шприц поместилась матка и пару десятков рабочих. Других просто не знал куда брать и куда собирать. Через час на месте инцидента уже никого из муравьев не было.
Итого у меня на руках оказалась матка с двумя десятками рабочих муравьев.

Комментарии

Аватар пользователя Daud

1 - готовся к тому что больше

готовся к тому что больше половины собранного вами расплода будет съедены(исчезнут) у меня такое было!! в итоге я подъкинул ещё с чужого муравейника )

Аватар пользователя kentuki

2 - в таких случая лучше всегда с

в таких случая лучше всегда с собой брать эксгаузер. Конструкция не такая уж и большая, и увеличится процент сбора семьи. И не будет 15% вместо 70-80% колонии... Вполне возможно что Вы по неосмотрительности взяли только одну матку (или может к счастью :) ), потому как мирмики редко развиваются с одной маткой...

Аватар пользователя TimK

3 - мирмики

Мирмики любят влажность. Остальное всё, как обычно. Для такого количества нужна арена и можно готовить формикарий.

Аватар пользователя Komandos

4 - Чем мне нравятся мирмики -

Чем мне нравятся мирмики - так это тем, что колония у меня уже второй месяц живет "на вольных хлебах" - в дипломате (полность открытая пробирка), но за два месяца они не только не сбежали из пробирки - но и за пределами дипломата - фуражиры тоже нигде не втречались. По сути действительно самый домашний вид муравьев.

Аватар пользователя giz

5 - А у нас сегодня был бешеный

А у нас сегодня был бешеный лет мирмик! Давно хотел завести этих мурах, взял две матки!

Аватар пользователя Ингвар Росс

6 - А у нас Мирмики что-то не

А у нас Мирмики что-то не летят. Копошатся возле выхода из муравейника, таскают самцов туда сюда, но лёта нет. Может я пропустил? Зато обнаружил "Serviformica rufibarbis (предположительно)" - в Москве. Сам муравейник не нашёл, но наблюдал много рабочих носящихся по асфальту и в траве.

Реактивные мураши - реально, реактивные.

Аватар пользователя Komandos

7 - Конец колонии.

Колония счастливо пережила зиму. Увеличилась в размерах. Но будучи на вольных хлебах - погибла в конце марта 2011 года, когда из формика совершила побег колония Formica polyctena численность более тысячи муравьев. Поликтены захватили формикарии Lasius niger и поселилась в дипломате где обитали Myrmica rubra в открытой пробирке. Если обитатели не успели сбежать - то врядли выжили.