Пойманая матка.

Вобщем сам того не ожидая попал на лет. произошло это в 2 июля в пятницу. был удивлен местом лета. как всегда ехал с работы домой и естественно очень торопился. выскочив из метро на ярославском вокзале быстрее побежал к турникетам чтобы попасть на перон. тут мне на руку приземляется какая то мошка. сначала хотел просто стряхнуть как и всех остальных летающих насекомых, а потом пригляделся и увидел что это муравей. тут же моя спешка домой куда то улетучилась и я стал озираться по сторонам, думая как этого мураша сюда занесло ( а стоял я уже на площадке между самим вокзалом и кассами которые на улице.) оглядевшись я понимаю что их тут летает приличное количество. но так как я не такой уж и большой спец, то на глаз определить самец или матка у меня не получилось и я стал искать уже бескрылых муравьев. и мне повезло. прям возле здания вокзала увидел бегущего бескрылого мураша, как мне кажется матку) чтобы ее поймать пришлось согнать с мета тетку которая стояла там и курила. на что она выдавила "ходят тут психи всякие". вобщем матка была поймана и посажена в футляр для очков ( ничего другого подходящего небыло) по приезду домой была сразу сделана пробирка-инкубатор и убрана в темное место. фотки будут сделаны чуть позже, так как нехочеться беспокоить пока. я сам не спец, поэтому хотелось бы получить помощь гуру в определении вида( естественно когда выложу фото)

Аватар пользователя Gruumch

1 - сходу, не видя фоток - лазиус

сходу, не видя фоток - лазиус нигер :) у них очень активный был лет в пятницу по всей Москве)

Аватар пользователя otherside

2 - честно говоря сомневаюсь,

честно говоря сомневаюсь, потому как матка не черного цвета, а что то типа светло-коричневого и немножко в желтизну отдает.

Аватар пользователя Андрей

3 - Наверное флавус.

Наверное флавус.

Аватар пользователя otherside

4 - посмотрел фотку в

посмотрел фотку в систематике, похожа... когда я ее поймал обратил внимание что по сравнению например с барбарусами которые у меня живут у этой матки голова относительно размеров всего остального тела значительно меньше чем у мессоров...