Camponotus vagus

Вот и я, уважаемые любители муравеьв, решил поделиться с вами своей радостью. Недели 3 назад мною была найдена матка вагуса. Случайно сдвинул чурбан, на котором колю дрова и увидел убегающего огромного муравья. Матка тут же была помещена в шприц (пробирок у меня к сожалению нет). Через несколько дней матка отложила яйца.
И вот сегодня я впервые заметил, что у матки не только куча яиц, но есть уже довольно крупненькие личинки. Радости не было предела!
vagusiha1.jpg
vagusiha2.jpg
vagusiha3.jpg

Комментарии

Аватар пользователя edwmin

1 - Появилась первая куколка. Но

Появилась первая куколка. Но яйца и личинки желтого цвета. Это нормально?
vagusiha4.jpg

Аватар пользователя Ингвар Росс

2 - А чем кормите?

А чем кормите?

Аватар пользователя Visibilis

3 - Добрый день. Вижу, в этом

Добрый день. Вижу, в этом году из-за жары все отечественные кампы выводят свои первые поколения до диапаузы. Насчет желтизны яиц я не скажу, у моей матки лигниперды они сразу были такими, а вот пожелтение личинок говорит о входе в диапаузу. Вроде бы. Надеюсь, это не так.

Аватар пользователя edwmin

4 - Пока ничем не кормлю, тока

Пока ничем не кормлю, тока пару раз давал каплю сиропа и комарика. Сейчас уже 3 куколки с оболочками и 2 куколки без оболочки. То ли она уже их вскрыла, то ли они окуклились таким образом.

Аватар пользователя edwmin

5 - Итак, продолжим описывать

Итак, продолжим описывать историю моих вагусов. Сейчас их уже четверо: матка, трое рабочих плюс расплод. Из пяти имеющихся куколок вылупилось четыре муравья, куда делась пятая куколка я так и не понял. Через какое-то время исчез и один из рабочих, однако трупика нигде не было, если только его не разобрали на запчасти. После вылупления рабочих, расплод состоял только из мелких пожелтевших личинок. Рабочие сидели в шприце и никто на подключенную арену даже не совался. И вот наконец стал замечать одного рабочего на арене. Один и тот же выходит или это разные не знаю. Но то что они осмелели радует. И о чудо, некоторые личинки побелели и стали крупнее, надеюсь до осени увижу еще несколько мурашек. Зимовку своим вагусам я решил делать строго по природе, никаких ускоренных диапауз.

Аватар пользователя TimK

6 - крмление

Кормите лучше. Сиропом и белковым кормом. Личинки лучше развиваться будут.