Смерть и возрождение

Недавно скончался рабочий-сожитель матки-кампонотуса, приехавший вместе с ней. Видимо, утонул. ((
Произошло это в результате очередного переселения из грязной пробирки в свежую (4-5 по счету). Решил поставить эксперимент с улучшением жилищных условий зимующей "парочки": переселил в стерильный шприц, т. же. заткнутый тампоном, чтоб удобнее было пополнять запасы испарившейся воды =__l____ через узкий конец шприца. Для начала, "вход", заткнутый ватой, оказался слишком близко - трудно корм давать, не пугая жителей. Затем, через 2 дня пришел с работы, и обнаружил мертвого рабочего, в луже, уже покрытого плесенью, и мамашу, полуутопшую, по брюхо в воде... ()()
Оказалось, тампон внезапно стал сильно протекать... Мамашу спас, вроде в новой пробирке (!) (к черту шприцы) очухалась, старая кладка потеряна. Но отложила новую, больше.
Теперь не уверен, справится ли она в одиночку (хотя, должна, конечно - как в природе).

Подогреваю шнуром - нагревателем для террариумов на 15W. До 28 градусов, примерно по 5 часов. Не сварится? Не заплесневеет? Столько ждать весны, чтоб теперь все пошло прахом... Было бы очень печально ... (((
Пререпроверяю пока формикарий.

ЗЫ. Лазиусы, да еще с подогревом - на пике активности, как летом))

Комментарии

Аватар пользователя Cyron

1 - Насчет шприцов и температуры.

Я думаю не стоит отказываться от такой конструкции, особенно на начальной стадии, когда у Вас лишь матка (ну или матка с несколькими рабочими). По своему опыту могу сказать, что за почти год использования шприцов никаких катаклизмов, тем более описанного Вами протекания воды не наблюдалось. Что у меня устроено и как выглядит вы можете посмотреть тут.

Возможно у Вас было несоответствие диаметров тампона и шприца, что и послужило поводом к протеканию.

Кроме того, я думаю не стоит озадачиваться вопросами долива воды. Учитывая стоимость одноразовых шприцов это не актуально, проще заменить (да и чище будет). Единственная возможная сложность - как переселить матку ... но она вполне решаема ...

Теперь несколько слов о температуре. Лучше не увлекаться, слишком высокая температура - не есть хорошо. Лучше придерживаться 26 градусов. В таком случае у Вас снижается риск перегрева и появляется диапазон допустимых температур - от 26 до 28 (насколько я понимаю у Вас нет возможности задавать точное значение (градус) температуры). Если ориентироваться исключительно на 28, то такой диапазон отсутствует и велик риск перегрева.

Аватар пользователя Master of Darkness

2 - C

С температурой все ясно. Именно переселение матки представляет собой некоторую проблему. Как вынудить ее БЫСТРО перебраться туда, куда мне нужно, не вытряхивая ее из пробирки? Тем более, сейчас она разместила кладку "россыпью", прилепив к стенкам пробирки, и перенести ее будет весьма проблематично.

Аватар пользователя antfarmer

3 - про

про температуру: (нечаянно) протестированная мной на нигерах температура 32 градуса... непрерывно в течение недели. при этом они носятся и плодятся как угорелые... без жертв...
рекомендую приобрести терморегулятор... хотя в предверии потепления природы: не актуально...
я, например, дополнил всю систему обогрева еше и таймером... нагрев и освещение включаются днем на 8 часов...
.
2 Cyron: "Единственная возможная сложность - как переселить матку ... но она вполне решаема ..." - КАК? кроме грубой силы ничего не помогает!.. кампонотусихи ваще психованные... может с испугу и яйцо сожрать...
.
как избавиться от плесени и "пачкучести" пробирок: сделайте тарелки!.. я не шучу... берем одноразовый стаканчик... вырезаем из стенки прямоугольник 1х3см... берем ДРУГУЮ пробирку... засовываем прямоугольничек в пробирку... нагреваем пробирку на огне ... пластик плавится... остужаем... вытаскиваем получившуюся "тарелку"... загибаем 5 миллиметров "наружу" (это будет ограничитель, чтобы тарелка не провалилась вглубь пробирки)... другой край подплавляем слегка (это будет край тарелки, препятствующий провалу еды вглубь пробирки)...
моя "мамаша" ест аккурат на тарелке... еду не разбрасывает... кладку близко к тарелке не подносит... в пробирке - чистота...
тарелки можно мыть... а можно и новые делать... на изготовление 10 тарелок у меня уходит ровно 5 минут...
.
удачи.

Аватар пользователя Cyron

4 - Переселение и тарелки.

Начнем с переселения.

Скажу сразу - я переселял матку с несколькими рабочими, но думаю с одной маткой тоже удастся осуществить такой "фокус".

Переселение я осуществлял из "неудачного" формикария в шприц, а также в рамках системы шприц-пробирка и шприц-шприц (когда надо было переселить матку от грязной влажной ватке к чистой). Переселение - это когда и кладка перемещалась в нужное место причем самими муравьями.
Суть моего способа - создание мурашам таких условий в которых они сами принимают переселиться в более подходящее место, которое как раз мне необходимо.
Способ - я использовал настольную лампу (накаливания) - которая и светит и греет. То место, откуда я хотел переселить муравьев освещалось и нагревалось лампой, в месте назначения, напротив, было прохладно и темно (оно было закрыто от лучей лампы). В таких условиях мураши достаточно быстро принимали решение переселиться в более темное и прохладное место.
Я думаю, лампа более применима в тех случаях, когда Вы можете создать "полюса" т.е. разницу температур, освещения и желательно влажности. Например когда новое место обитания соединено с прежним трубкой длинной 7-10 см.
Если система не позволяет создать такие условия, например при переселении в рамках системы 2-х шприцов, когда в каждом из них есть резервуар с водой а свободного пространства не так уж и много, я добился результата просто сочетанием света и тени - т.е. часть где муравьи была освещена, чать куда я хотел, чтобы они переселились - нет. Переселение прошло само-собой но гораздо дольше (несколько дней).

Пара слов о тарелках.
Совершенно согласен! Это "дешево, надежно и практично". Сам пользуюсь ... однако я не изготавливал их таким сложным путем. Все гораздо проще: сначала я использовал кусочки фольги (в несколько слоев), после - пластиковые "ложечки", отрезанные с баночек для анализов ...

П.С.
Насчет шприца ...
На своем опыте все больше убеждаюсь, что дом из шприцов удобен на ранних стадиях развития муравьиной семьи, насчитывающей до 20 рабочих. После этого рубежа достаточно сложно улучить момент когда все мураши соберутся в одной из частей, открыв доступ к другой.

Аватар пользователя admin

5 - 2 Master of Darkness

Почему у тебя пробирка так быстро пачкается?
У меня в пробирке живет с осени маленькая колония кампонотусов. Сейчас их: 20яиц, несколько личинок, 7рабочих муравьев. Пока не было рабочих, матку кормил только придавленными дрозофилами. Мошка ложится у входа, матка с расплодом сидит со стороны влажной ваты, после обнаружения пищи подходит, кушает, выбрасывает то, что от мошки осталось и возвращается к кладке. Сейчас точно также (у входа) кладу придавленного таракана - рабочие его обрабатывают и оставляют шкурку возле сухой ваты. Сухой хитин легко убирается пинцетом. Сиропа даю столько, чтобы весь сразу выпили и не было лишнего не стенках.

Пищи давать нужно столько, сколько они способны съесть, чтобы не было ничего лишнего, дающего возможность развитию плесени и других неприятностей.