Lasius fuliginosus - большое гнездо.

Обнаружил сегодня, у себя во дворе огромную колонию данного вида... то что это, именно "Lasius fuliginosus" не сомневаюсь. Рассмотрел. Обнюхал. Поругал. Меня тоже рассмотрели, обругали, покусали.

Что интересно узнать: Действительно ли, данных муравьёв так сложно содержать, и есть ли у кого-то данный вид? Если есть, то еще вопрос, как получили матку? Они же, стервецы ,под корой все. Или просто сейчас у них нет лёта? Я рассмотрел, как минимум с 3-и десятка самцов крылатых, но ни одной самки, ни на деревьях ни рядом я не обнаружил.

Да... Они еще моего сынишку погрызли. Агрессивные очень мураши. Бросаются мгновенно, и сразу начинают грызть.

Аватар пользователя Lexist

1 - Погрызли, говорите? Вот

Погрызли, говорите? Вот мерзавцы! Теперь Вы можете со спокойной совестью отдирать кору и собирать рабочих в трёхлитровую банку =)
Шутка, да. Извините

Аватар пользователя the5monkey

2 - Как по мне, то очень

Как по мне, то очень спокойные, неторопливые мураши. Если не лезть к ним под кору никого не трогают.
Живут у меня практически во дворе.
Вожусь с умбратусами и как то поостыл к фулигиносус, отложу до получения опыта работы с паразитами социальными.
Зимой они всё равно спят, а летом и в природе пообщаюсь с дэндролазиусами (фулигиносус).
Матка без запаса еды вылетает, если не кормить быстро гибнет.
Довольно сложный вид для новичков именно в поднятии колонии (по себе сужу).

Аватар пользователя TheShadows

3 - Недавно словил себе такую матку

Недавно словил себе такую матку, подсадил к расплоду L.nigera. А она убежала по кормовой трубке и утопилась в сиропе, на утро только обнаружил! Решил помыть в стаканчике и просушить, для коллекции, засунул в пробирку ... лежала без признаков жизни ... прихожу вечером, а она уже бегает как молодая. Вот живучая попалась! Рабочие приняли по второму разу с большим уважением!

Аватар пользователя Ингвар Росс

4 - Как ты её поймал, и где? Я

Как ты её поймал, и где? Я облазил все, в округе 100 метров, вокруг колонии, вместе с двумя детьми своими. Не нашли ни одной. Или ты раскопал? Просто, у меня правило, не раскапывать муравейники.

Аватар пользователя wa7er

5 - Ингвар Росс Как ты её поймал,

Ингвар Росс
Как ты её поймал, и где? Я облазил все, в округе 100 метров, вокруг колонии, вместе с двумя детьми своими. Не нашли ни одной. Или ты раскопал? Просто, у меня правило, не раскапывать муравейники.

Они обычно случайно попадаются ,походите в радиусе примерно 100 метров , обязательно найдете.

Аватар пользователя bouh_7

6 - У меня штук 20-25 нигеров 5

У меня штук 20-25 нигеров 5 коконов(нигеров), яйца(фулигинозисов) и вроде бы мааааленькие личинки(фулигинозисов) матка фулигинозихи тооолстая очень)))(стала после корма). К ним арена подключена. Фото нет завтра поеду фотик куплю и вылажу

Аватар пользователя Паганель

7 - Вообще у них матки размером

Вообще у них матки размером почти с рабочих: только чуть подлиннее, ну и грудь широкая. А ещё муравьи данного вида довольно редко отходят от муравейника далеко поодиночке. Заметите одинокого фулигинозуса - не поленитесь подойти, рассмотреть - а вдруг матка?. Летят они у нас почти постоянно с середины мая и до августа. И, может, в августе чуть-чуть. Не могу вспомнить. Искать их мне труда не составляет: смотрю - бежит одиноко небольшая смоляно-чёрная. Подхожу - она, родимая. Да, ещё: они зачастую летят перед дождём или перед ухудшением погоды (появлением туч). Могут начать лететь с середины дня или с вечера (с 17-18ти часов). Похоже грядущий дождь - важный фактор для их лёта.

Аватар пользователя TimK

8 - для bouh_7

матка фулигинозихи тооолстая очень)))(стала после корма). К ним арена подключена. Фото нет завтра поеду фотик куплю и вылажу
Буду ждать. Никогда не видел тоооолстых очень фулигинозих. Только на зарубежных фотках. Но это тогда, когда самка становится царицей огромной семьи. Так называемая физогастрическая самка. У меня жили самки фулигиносусов когда-то, но как не кормил -- толще не становились. На вид -- как рабочие.

Аватар пользователя Ингвар Росс

9 - TimKНа вид -- как

TimK
На вид -- как рабочие.

Так вот где собака порылась. Учел. Завтра иду покупать лупу.

А вообще, по моему, я помешался на мурашах. Теперь постоянно под ноги смотрю, а вдруг наступлю. Или если вижу мураша, обязательно разглядывать начинаю.

Как говорит, жена: - Крыша едет. Дом стоит.

Аватар пользователя Lexist

10 - Это да

Начал увлекаться муравьями и заметил, что повысилась внимательность. Чуть пролетит сбоку мушка какая, комарик - сразу замечаю, автоматически. Что уж о муравьях говорить, уже даже по "походке" определяю, кто есть кто :)
А то как я охочусь на мух для своих лазиусов - это надо видеть :) с тапком, подкрадывающийся издалека, как тигр к добыче. Потом резкий выпад и судорожно смотрю, попал или нет :)

Аватар пользователя Ингвар Росс

11 - Точно. Я сегодня на работе

Точно. Я сегодня на работе тоже, зачем-то мух наловил. Всеравно выкину, т.к. кормить моих еще не скоро нужно будет, но инстинкты уже начали проявляться. И заметил еще одну особенность, в голове одни муравьи. Перелопатил уже кучу инфы по ним, но память уже не та, к сожалению, и запоминается пока туговато. Думаю придет с опытом и знание. Спешить не буду, но читать о мурашах и наблюдать за ними, дико интересно. Боюсь, что в скором времени у меня будет не меньше 10-ка фармикариев, и жена выгонит меня из дома. =)

Аватар пользователя TimK

12 - для Lexist

А то как я охочусь на мух для своих лазиусов - это надо видеть :) с тапком, подкрадывающийся издалека, как тигр к добыче. Потом резкий выпад и судорожно смотрю, попал или нет :)

"Это у людей смерть в капюшоне и с косой. А у мух -- в семейных трусах и с тапком в руке...."
Шутка. Читал где-то. Извините, не удержался.

Аватар пользователя Ингвар Росс

13 - ТимК, огромная просьба.

ТимК, огромная просьба. Ты(вы) как я понял, модератот на форуме. Не мог бы ты(вы) почистить мою тему от флуда. Я там действительно задаю вопросы которые мне важны, а искать ответы в куче флуда, обременительно, за неимением большого кол-ва времени за компом.

Это сообщение тоже можно удалить. =)

Аватар пользователя TimK

14 - чистка

Блоги по просьбе автора обычно чищу. Форумы -- не чистил. На то он и форум. Удалишь одно сообщение, а в другом ответ на него повис в воздухе. В любом случае -- не сегодня. Я спать иду. Измените своё последнее сообщение вставив в него номера сообщений, которые считаете флудом. Завтра подумаю.

Аватар пользователя Ингвар Росс

15 - Хотя в принципе черт с ним.

Хотя в принципе черт с ним. Что то полезное из флуда я тоже почерпнул. =)

Аватар пользователя bouh_7

16 - Ну на счет что ооочень

Ну на счет что ооочень толстая-слегка преувеличил ;)
Вот собстна :) фото

 021.jpg  018.jpg
Аватар пользователя Ингвар Росс

17 - Нашёл сегодня, еще одну

Нашёл сегодня, еще одну колонию этих "вонючек". Колония огромная, занимались тем, что разграбили какой то муравейник и перетаскивали зародышей в свой. Бандиты - однозначно.