на опознание!

вчера вечером гулял, и случайно нашел такую нинакого не похожую татку предположительно лазюка, но какого именно я так и не смог определить! Маленькое тельце и маленькое брюшко дало монять то что она явно паразит,но без ваших россуждений я ничего точно сказать не могу, ну на помощь вам фотки

P.S странно! те матки которых я впоймал ещё давно(нигеры) в каждой пробирке огромная куча яиц и ниодной личинки, может их стоит чемнить прикормить?
Filin: Я сейчас далеко.... но руки у меня длинные....
Дауд, потрудитесь разобраться в логике данного сайта, я уже не первый раз за вами подчищаю...

Изображения: 
Аватар пользователя Nimrod

1 - Lasius umbratus.

Lasius umbratus.

Аватар пользователя Ингвар Росс

2 - Умбратус. Они сами колонию не

Умбратус. Они сами колонию не поднимают. Лучше выпустить, или найти коконы для подсадки. И обязательно покормить, иначе сдохнет. У неё нет залежей кормовых в брюхе, т.к. паразитический вид.

Аватар пользователя Lexist

3 - Re: Умбратус

Ингвар Росс
найти коконы для подсадки

Коконами вряд ли удастся поднять, нужны коконы и несколько молодых, ещё светлых рабочих лазиусов. И то, не факт, что матка начнёт откладывать яйца. Сам сейчас с такой мучаюсь

Аватар пользователя Ингвар Росс

4 - Аналогично. У меня таких

Аналогично. У меня таких 3-и... У каждой по 2-а рабочих, но старых. Нужны коконы. Пока нет коконов, подкармливаю сиропом. Вот на днях поеду в лес, на поиски. =) Во дворах, таджики, затерроризировали всех мурашей, и найти спокойную колонию нет возможности.

Аватар пользователя Daud

5 - с расплодом та понятно(коконы

с расплодом та понятно(коконы и личинки), а вот каким макаром я туда подсажу рабочего?? не начнёт ли он матку теребать??

Аватар пользователя Daud

6 - А вот если ей подбросить кипу

А вот если ей подбросить кипу яиц???

Аватар пользователя Lexist

7 - Хм

Ну что тут непонятного? Дауд, тебе сказали что делать - подбросить коконов и молодых, ещё не потемневших рабочих. Молодые рабочие ещё не могут нападать - слишком хрупкие, хитин ещё не окреп.
Для меня самая сложность - это достать молодых рабочих. Сейчас импровизирую и проблему решил так - подкинул коконов молодой семье нигеров, жду когда вскроют, потом рабочих отниму и подкину умбратусихе. Может и не очень этично, зато должно подействовать.

Аватар пользователя Nikitro

8 - Поделитесь умбратусами!

Не хочу создавать новую тему,поэтому,пишу здесь!Поделитесь, кто-нибудь матками умбратуса,если вы живете в Киеве.Или,может,вы увидете лёт и поймаете мне пару маток - я тогда буду вам благодарен.

Аватар пользователя Big Ant

9 - так у меня тоже умбратус! а я

так у меня тоже умбратус! а я видел на фотках она желтая http://antclub.org/sub_Formicinae/Lasius_umbratus
Я свою нашел прямо в верхней камере муравейника нигера...
У меня вопрос: если я вскрою коконы нигеров и дам матке она их "разбудит"?

Аватар пользователя TimK

10 - для Big Ant

если я вскрою коконы нигеров и дам матке она их "разбудит"?

Передавите куколок при вскрытии. Коконы нигера мелкие. Если у Вас умбратус -- она и сама может вскрыть. Но лучше вместе с коконами подбросить пару молодых, светлых рабочих нигера.

Аватар пользователя mijgan

11 - да можно и не молодого.хотя

да можно и не молодого.хотя чем моложе тем меньше агрессии. одного-двух - для вскрытия коконов.

Аватар пользователя Ингвар Росс

12 - Я подсадил взрослых. Агрессия

Я подсадил взрослых. Агрессия была, но не долго - прижились. Проблема в том, что коконов нет, и не нашел до сих пор. Так и подкармливаю их, без коконов.