Ловля муравьёв

Можно ли сейчас поймать уже оплодотворённых самок чёрного садового мурав? Где и как? Что для этого необходимо, или вовсе это делать ещё рано.

Аватар пользователя Cyron

1 - Найти можно, но лучше подождать ...

Поймать свободно путешествующую и недавно оплодотворенную матку черного садового муравья Вы сейчас не сможете, поскольку период размножения муравьев (лет) еще не наступил (по крайней мере в Москве).

Единственный возможный способ добыть матку сейчас - разрушить один из молодых муравейников, чего я Вам настоятельно советую не делать! Разрушить - разрушите, а вот добудите ли матку - большой вопрос! Скорее всего нет.

Ловить матку во время лет можно любым доступным Вам способом, главное не повредить ей. Что делать после - неоднократно обсуждалось на настоящем форуме, воспользуйтесь поиском - обнаружите много интересного ;)

Вывод - пока рано, стоит подождать подходящего момента.

Удачи.

Аватар пользователя antfarmer

2 - нэсогласен!

поймать матку сейчас ОЧЕНЬ ЛЕКГО!!!...
естественно я ПРИСОЕДИНЯЮСЬ к возванию НЕ РАЗРУШАТЬ МУРАВЕЙНИКИ!!!
НО!.. сейчас народ на дачах активно занимается земельными работами!.. т.е. ВСКАПЫВАЕТ ГРЯДКИ!.. дык вот... лично мной так было поймано ТРИ матки лазиус нигер... сам я грядки не копал (леньтяй!) а вот неугомонный дедушка моих хороших друзей (после моего пространного рассказа о муравьях и какие они КЛЕВЫЕ) копая грядки звал меня всякий раз как выкапывал "толсто#опого" муравья... после третьей матки я дал отбой... и деда их просто откидывал на межу... вот...
так что поинтересуйтесь у своих знакомых садоводов-любителей - может вам улыбнется фортуна.
.
удачи.