Diacamma rugosum

Спустя 2 недели ко мне наконец то приехали мои диакамы. Отдельное СПАСИБО Денису (SLY) за этих прекрасных муравьев.
На данный момент их 9 штук, никакого расплода, личинок и самца нет - все съедено, благодаря нашей "самой быстрой" почте. Бандероль
из Украины до Москвы дошла за 3 дня, а с Москвы в Питер за !!! 1,5 недели !!!
Подключил им арену и новую чистую, большую пробирку. Дал сверчка, они затащили его в старую пробирку и там лопают. Фотографии плохого качества, так как старая пробирка очень очень грязная. Муравьи очень агресивные, жалом пользуются при первой же возможности. Когда их будет много попробую на себе силу укуса.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя admin

1 - Поздравляю с удачным

Поздравляю с удачным приобретением! Как у них с охотой на арене, или пока осваиваются в пробирке?

Аватар пользователя Alexey313

2 - Приехали голодные и злые.

Приехали голодные и злые. Положил на арену сверчка, один муравей выбежал схватил его (хотя сверчок больше его в 1,5 раза) и утащил в пробирку. Сидят в пробирке на арену не выходят. Пусть привыкнут, отдохнут с дальней дороги.

Аватар пользователя SLY

3 - Очень рад слышать. И правда

Очень рад слышать. И правда очень долго. Но как и ожидалось они ребята крепкие и все выжили....а расплод дело наживное....если сегодня едят, то завтра жди пакет яиц ;)
А самец умер еще до отправки. Видимо он выполнил свою функцию.
Еще раз удачи.

Аватар пользователя Alexey313

4 - Муравьи все также сидят в

Муравьи все также сидят в старой и очень вонючей пробирке. Сегодня ночью только один мураха перебрался в новую, но другим об этом не сообщил. На арену не выходят, в трубках перед входом круглосуточный караул. Очень хорошо видят, поскольку, когда я убирался на арене пытались атаковать пальцы. Прикол в том, что они очень хорошо видят где то на 1,5-2 см.

Аватар пользователя Муравейка

5 - Я махусов, тоже долго

Я махусов, тоже долго переселял, они хорошо реагируют на наклон. Кстати, соедините не "пробирка старая-трубка-арена-пробирка чистая", а "пробирка старая-трубка-пробирка чистая", и наклоните вниз грязную пробирку, градусов, на 10 и осветите, быстрее пройдёт переселение, знаю, по опыту. Удачи)))

Аватар пользователя Alexey313

6 - Спасибо, но боюсь, что этим

Спасибо, но боюсь, что этим ребятам глубоко наплевать на наклоны и освещение. Оставлю все как есть (старая пробирка открыта, новая затемнена). Скоро в старой закончится вода и они сами, без стрессов перейдут. Я никуда не тороплюсь.

Аватар пользователя Муравейка

7 - Alexey313 Скоро в старой

Alexey313
Скоро в старой закончится вода

Тогда точно не волнуйтесь, перебегут, а не перейдут.)

Аватар пользователя ViewSonic

8 - Очень интересное начало) буду

Очень интересное начало) буду следить за блогом.
Удачи вам!)

Аватар пользователя Visibilis

9 - арена

Крупные и красивые понерины, думаю, им нужен соответствующий выгул. Не банка из-под варенья, а типа небольшого аквариума, имитирующего кусочек леса. Чтобы не стыдно было и другим показать и самому полюбоваться. Но это на ваше усмотрение. И, конечно, когда подрастут, сделать им красивый формикарий.

Аватар пользователя Alexey313

10 - Спасибо за внимание к моим

Спасибо за внимание к моим "малышам". Большая арена готова и формик к ней, только эти ребята очень упрямые. Только сегодня ночью я увидел что то похожее на разведку. В итоге, на утро силы разделились: 5 муравьев остались в старой и очень вонючей пробирке, а четверо откусили голову у сверчка и с ней перебрались в затемненную чистую пробирку. Подключать большую арену, пока не вижу смысла, так как передвижения происходят из пробирки в пробирку минуя арену. Как только увижу уверенное фуражирование по арене хотя бы 1 муравьем сменю арену. Кстати это банка из под капусты, а не варенья.

Аватар пользователя Alexey313

11 - Все таки они договорились и

Все таки они договорились и за ночь перешли в новую пробирку. Дал им свежего сверчка. Заметил, что эти ребята почему то сразу же отделяют голову.

P9110001.jpg P9110002.jpg P9110004.jpg P9110005.jpg P9110009.jpg
Аватар пользователя Муравейка

12 - Alexey313 Заметил, что эти

Alexey313
Заметил, что эти ребята почему то сразу же отделяют голову.

Наблюдаю тоже самое у махусов, есть предположение:
1)Опасаются, что он ещё жив.
2)Самое вкусное там мышцы.

Аватар пользователя Alexey313

13 - Мои ребятки осваиваются,

Мои ребятки осваиваются, начинается движение по арене. И (тьфу, тьфу, тьфу чтобы не сглазить) уже второй день один муравей в мандибулах носит что то очень похожее на пакет яиц. К сожалению, получше сфотографировать не получается. Скоро куплю зеркалку вот тогда будут хорошие фотки.

P9120010.jpg P9120012.jpg P9120013.jpg P9120015.jpg P9120016.jpg P9120016 1.JPG
Аватар пользователя Roman

14 - Обычная зеркальная

Обычная зеркальная фото-камера не всегда обеспечивает хорошее качество макро-сьемки. Порой даже на неплохую мыльницу можно макро снять лучше. Все меняется с приходом нового обьектива...Удачи!)

Аватар пользователя Visibilis

15 - интересно

Интересно, как сейчас живет эта семья? Растет или как?