Нужен совет "бывалых" по обустройству формика

Приветствую уважаемое сообщество! Как и многие до меня заинтересовался гелевым AntWorks а в итоге пришел к полноценному формикарию :) Выкурив отечественные и зарубежные форумы я изготовил свой первый формикарий. Вертикальный, из гипса, в основании 130х130 и 200 высотой - башня с каркасом из алюминия и стеклами из плекса, отлил в нее куб из алебастра, вырезал камеры высотой 15-25мм и глубиной 12-15мм, ходы около 8х8мм. Есть термометр с гигрометром, система увлажнения (может не совсем удачная, но работать будет). Планирую начать с Lasius Niger. И прежде чем продолжать дальше назрело несколько вопросов.
1. Камеры с 3 сторон башни соединены проходами, вход в муравейник только один со стороны одной грани. Вопрос: чем заделать проходы в остальные части формика чтобы а) при увеличении семьи их открыть/мураши сами открыли, увеличив тем самым объем жилья вдвое (втрое) и надо ли их заделывать? (Я так понимаю что малая семья просто засрет весь не нужный им объем мусором, или нет?).
2. Вентиляция. Башня сверху закрыта крышкой из того же плекса и в ней планируются отверстия Ф25-30мм закрытые сеткой, нужна ли вентиляция в камерах (т.е. со стороны боковых стенок формика) и как ее лучше реализовать?
3. Какой теоретический потенциал к заселению у данного формика (3 стороны 100х100 с камерами).
Для увлажнения внутри куба из алебастра просверлены три глухих отверстия, расходящихся из одной точки трезубцем - два по диагоналям сторон куба, одно в противоположный нижний угол куба, нв арене в отверстие увлажнения вставится трубка с закрытым сеткой отверстием, увлажнять через сетку в крышке шприцем, влажность куба контролировать по гигрометру.
Советы, предложения и конечно критика - принимаются :)

Изображения: 
Аватар пользователя Lexist

1 - Основательный подход к

Основательный подход к формикариестроению. Внушает уважение

Аватар пользователя the5monkey

2 - !!!!

ДАааааа, Внушает уважение!
1) Читал на форуме что лишние проходы можна закрыть ватой, мурахи потом её вытащут.
2) Думаю (сам так и делаю) что для полноценной вентиляции отверстия должны быть и снизу - т.е. и с боковых стенок формика.
Реализовать или напротив прохода, или в камере нижней (с трёх сторон).
Суммарная площадь отверстий вверху и суммарная площадь отв. по бокам должны совпадать.
Т.е. вверху 3 отв., с каждой грани по одному. 3=1+1+1.
3) Про потенциал я могу пока только предполагать, думаю не меньше 1000 нигеров максимум. Минимум 100.

Аватар пользователя Top6a

3 - Добротный форм :) Но,

Добротный форм :)
Но, конечно, нельзя без замечаний.
1. Внутреня арена - не есть хорошо. При увлажнении формикария также получится увлажнение арены которое не получится регулировать. Отсюда загрязнение, плесень и затхлый запах. Потому советую сделать вентиляцию крышки как можно максимальной.
2. Что же касается вентиляции в целом, то я бы вентилировал все три грани. На первой - там где вход, левую нижнюю камеру, на 2х других правую нижнюю камеры.
3. Ясно что это формикарий не для первого заселения. И заселять его по большому счёту желательно при населении голов около 200, но если очень нетерпится то можно и поморочиться с перегородками которые муравьи прогрызут при увеличении населения, или заткнуть первый переход ваткой на леске которую потом попытаться вытащить, стараясь не повредить жильцов. Можно же в проход подожить шарик подшипника который будет близок к диаметру перехода но не сидеть плотно )учитывая расширение гипса) а потом этот шарик изъять при помощи магнита.
з.ы. Кстати, гигрометр вмонтирован выше средины формика поэтому надо учитывать, что в нижней части влажность будет выше той что показывает прибор.

Аватар пользователя Commander DAN

4 - То, что вышел формик не для

То, что вышел формик не для старта, я понял на этапе постройки, но менять конструкцию не стал. Запас ведь карман не тянет :) про вентиляцию - я так и думал делать по трем сторонам в нижних камерах. Про внутреннюю арену - когда заливал и делал - действительно не подумал про влажность, но как вариант - есть кабельные вводы и шланг прозрачный внутр. ф10мм, можно организовать переход на внешнюю арену. Влажность думаю будет показывать среднюю или разброс будет минимальным, ведь объем невелик. Вопрос еще такой, где сейчас взять матку лазиуса, лет то прошел, в августе мне их много попадалось, но как то под рукой ни пробирки не было ни коробочки какой, а порой и просто времени, Пробирок разных с пробками теперь есть, а вот мурашей нет :(

Аватар пользователя Pavel

5 - согласен с тов. Торба , но

согласен с тов.

Торба

, но от себя дополнию, что мурахи будут ныкаться в переходе между сторонами, и через год вы отвращением будете заглядывать на арену - влажная арена будет раскрашиваться всеми цветами радуги от остатков пищи и плесени.

Аватар пользователя Commander DAN

6 - Тем не менее идея внутренней

Тем не менее идея внутренней арены имеет место быть, например у французов http://www.fourmis.fr/fourmis-fourmilieres/product_info.php?products_id=315 и судя по их описанию предел моего формика 5-7к особей. Правда и старт наверное с 500 не меньше (это если все ходы открыты), но построить ясли не долго :) и будет время до ума довести большой... Сейчас главное походить и поискать припозднившихся маток - дело за малым. Спасибо за ваши мысли (В споре рождается истина (с).

Аватар пользователя Komandos

7 - 1. Не видно никакой

1. Не видно никакой вентиляции. Вентиляция недостаточная.
2. Опыт лутший учитель - после испытания конструкции сами поймете, что не так.
3. Отверстия сверху лутше дырявь диаметром 18мм (под диаметр шприца на 10мл или пробирки 18х150) - увеичить всегда успеешь (тем более пластик)
Если сетку вентияции наклеивать на попку шприцов - то так проще будет за ней следить и менять если что.
Да и подключать другие приспособления (пробирка с водой, шприц с сиропом) тоже будет удобнее)

Аватар пользователя Tagry

8 - я бы сняла верхнее стекло и

я бы сняла верхнее стекло и сделала открытую арену.
можно еще покрасить её чем-нибудь водонепроницаемым, чтоб суже была, но тогда может в формикарии вентиляция ухудшится.