Солдат родил(а)!

Доброго времени суток!
Вчера, перед тем как идти спать - заглядываю к Мессорам. Тихо, спокойно. И вот, замечаю - сидит солдат среднего размера, в позе "брюшко под себя". "Как матка во время появления яиц," - подумал я, и был крайне удивлен немыслимо удивлен, когда из конца брюшка постепенно стало появляться что-то белое! Через пару секунд солдат, как ни в чем не бывало, уже держал в мандибулах только что извлеченное яйцо из своего брюшка! От этого зрелища я просто не мог оторваться. Обычное яйцо, обычных размеров, рожденное солдатом! Через полминуты яйцо было отнесено в глубину камеры, где находится большое скопление рабочих. Немного о солдате: Солдат размером около 9-10мм, но очень заметная отличительная особенность - его (или все же ее?) брюшко гораздо шире чем у собратьев, прямо круглое почти. Присмотревшись, у пары других солдат брюшко тоже шире чем у большинства. Еще заметил, что они в обычных условиях двигаются не как обычные муравьи - ходят аккуратно, продумывая каждый шаг...
Размер семьи: штук 650-700 где-то. Рацион: очень-очень много белковой еды - мучняки, гаммарусы, овсяные хлопья; дополнительно иногда яблоки и зерна в зернохранилище. Обогрева нет - температура около 22-24.
Конечно же, про фотоаппарат я сразу не сообразил, и поэтому только фотографии солдата:

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя TimK

1 - норма

Ничего необычного. Рабочие многих видов могут откладывать яйца. Обычно -- кормовые, из которых никто не появляется. Иногда -- рождаются только самцы (у жнецов, например). Есть виды у которых из яиц, отложенных рабочими появляются рабочие. Нормальное дело. Ведь все рабочие -- самки. Только в разной мере (в зависимости от вида) "не доделанные".

Аватар пользователя Sunni

2 - Да, пожалуй. Но все равно не

Да, пожалуй. Но все равно не ожидал такое увидеть. И если кто-то не читал, есть прекрасная статья про откладывание яиц рабочими и про то, как матки определяют пол будущего муравья.

Аватар пользователя Andrey_Ekb

3 - Можно вопрос, это Structor???

Можно вопрос, это Structor???

Аватар пользователя Sunni

4 - Говорят капитатус, но может и

Говорят капитатус, но может и структор :) Для меня просто - Мессоры )

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

5 - У меня крупные рабочие

У меня крупные рабочие структоров рожали. Видел весь процесс. Что потом вывелось не знаю, т.к. яйца клали в общий пакет. Самцов не выводилось точно, кормовые личинки были раньше, но сейчас уже давно нет.

Аватар пользователя mijgan

6 - скорее всего никто - кормовые

скорее всего никто - кормовые яйца. А у других мирмицин кто -нибудь видел откладку яиц рабочими? Я уверен на 50% что рабочие мирмики тоже откладывают.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

7 - Ну да, где-то месяц назад

Ну да, где-то месяц назад видел как матка жрала какие-то яйца. Вполне возможно что эти. Кстати яйца снесенные рабочими были немного крупнее маткиных.

У мирмики по данным авторов 20-50% личинок сжираются. Вполне возможно, что как раз их рожают рабочие. А то сжирать снесенные маткой яйца расточительство в некотором роде.

Аватар пользователя Andrey_Ekb

8 - ИМХО резкий рост колонии

ИМХО резкий рост колонии Мессоров после 50 штук связан с тем что кроме матки появляются солдаты которые тоже несутся!!! =)
ведь не спроста от их количества зависит рост колонии!!!

Аватар пользователя TimK

9 - неа

Andrey_Ekb
ИМХО резкий рост колонии Мессоров после 50 штук связан с тем что кроме матки появляются солдаты которые тоже несутся!!! =)
ведь не спроста от их количества зависит рост колонии!!!

Ерунда. Из яиц отложенных рабочими (солдатами) жнецов, если их не уничтожили и не скормили, рождаются только самцы.

Аватар пользователя Sunni

10 - Для справки - крылатых у меня

Для справки - крылатых у меня еще не было вообще. Думаю муравьи съедают такие яйца.

Аватар пользователя TimK

11 - Ага.

Sunni
Думаю муравьи съедают такие яйца.

Скорее всего -- да. Кроме этого, возможно, мессоры убивают тех, кто очень активно подменяет собой самку. Во всяком случае, это одна из версий убийства мессорами своих сородичей. Обычно -- крупных солдат. В крупных семьях мессоры частенько убивают своих откусывая брюшки. Убивают так же крылатых самок, которые в условиях формикария не смогли "улететь".

Аватар пользователя Top6a

12 - У меня у бегунков такое

У меня у бегунков такое случилось, своими глазами видел как бегунок-бочка снесла яйцо. Может совпадение, но спустя пару дней одного крупного муравья за ноги вытащили на арену, скорее всего это был он.

Аватар пользователя Sunni

13 - TimK Кроме этого, возможно,

TimK
Кроме этого, возможно, мессоры убивают тех, кто очень активно подменяет собой самку. Во всяком случае, это одна из версий убийства мессорами своих сородичей.

Да, иногда замечаю на свалке больших солдат. Но, иногда бывают и не расчлененные, может быть сами умерли..
Не только брюшки. Недавно, одному из самых больших солдат отгрызли голову. Жутчайшее зрелище - это безголовое "тело" еще несколько часов стояло и пыталось ходить по арене. Не пожелал бы никому такое увидеть.