Возможно-ли найти матку-королеву зимой?

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Недавно в голове проснулась идея сделать формикарий и сейчас она так глубоко засъела в голову, что ни о чем другом думать не могу :). Живу я городе Душанбе, Таджикистан. На данный момент погода отличная (+20 градусов) и не каких осадков. Скажите пожалуйста есть ли возможность найти сейчас матку и будет ли давать она потомство или придется ждать весны-лета?

Заранее благодарю Вас за помощь!

Аватар пользователя TimK

1 - матки

У Вас там теоретически должны водиться жнецы и бегунки. Причем, вероятно, бегунки-фаэтончики. Крупные, красно-черные муравьи, которые на бегу поднимают брюшко вверх. Не видели таких?
Возможно ещё и другие виды всякие. Будет очень интересно, если Вы расскажите нам об обитающих в Ваших краях муравьях. Если можно -- с фотографиями. А мы сможем рассказать Вам когда и как искать самок тех видов, которых Вы найдете. Самки жнецов, кажется, должны в Ваших краях лететь в апреле. Вероятно, сейчас их найти не сможете.
Ждем Вашего рассказа о найденных в Вашей местности муравьях.

Аватар пользователя Akmal

2 - TimK, да, видал таких, но не

TimK, да, видал таких, но не разбираюсь в муравьях вообще. Сейчас, по крайней мере в городе, вообще не вижу муравьем. С чем это может быть связано? Спячка? Да и что если найти муравейник и от туда забрать матку?

Аватар пользователя TimK

3 - матка

Akmal
Да и что если найти муравейник и от туда забрать матку?

Не советую.
Во-первых, разрушать муравейники ради своего удовольствия -- верный путь покинуть наш сайт в принудительном порядке (выгоним за такие вещи).
Во-вторых, это бесполезно. Гнезда жнецов и бегунков уходят на большую глубину и при откапывании Вы, скорее всего, вообще самку не найдете. А если и найдете, то, вероятно, раздавленной. Или повредите ей что-нибудь внутри и она погибнет через несколько дней.
Самок можно искать, например, под камнями сразу после лёта.
Под камнями можно найти и небольшие молодые семьи мелких видов (возможно с самкой, приплодом и несколькими рабочими).

Akmal
Сейчас, по крайней мере в городе, вообще не вижу муравьем. С чем это может быть связано? Спячка?

Вероятно.

Если найдете какого-нибудь -- попробуйте сфотографировать и показать фото нам. Попробуем разобраться, что это за вид. расскажем Вам о нём.
Крупные красно-черные бегунки-фаэтончики вероятно Cataglyphis setipes. Очень красивый и интересный вид. Давно мечтаю завести у себя этот вид.

Аватар пользователя Akmal

4 - TimK, вы не волнуйтесь,

TimK, вы не волнуйтесь, животных я люблю и против любого насилия в их адрес, будь то муравей или слон. А на счет камней хорошая идея, у себя в саду не раз замечал такое. В субботу попробую поискать. Да и если найду что делать? Всех брать или только самку? Да и как их вообще брать? Пинцетом там или еще каким либо средством?

Аватар пользователя Lexist

5 - Re: down

Какой нетерпеливый, блин. Два с половиной часа всего прошло, а вы уже апаете :D

Аватар пользователя Akmal

6 - Lexist, я же говорю я не о

Lexist, я же говорю я не о чем другом думать не могу. Даже работать не получается!

Аватар пользователя the5monkey

7 - Терпение!

Привет, Akmal!
Добро пожаловать в наши ряды мирмикиперов (любители муравьёв).
Но, если у тебя нет ТЕРПЕНИЯ, то это не для тебя. Поверь нам.
Иногда нужна и оперативность с мурахами, а так в основном ждём, наблюдаем!
Дни, недели, месяцы, годы.....
Еще предстоит содержать кормовые культуры для мурах: дрозофиллы, тараканы, сверчки, мучные черви.....
Еще научиться делать для мурах домики-формикарии!
Еще освещение, подогрев и .... кто-то еще добавит вопросы, которые нужно решать.
___ Для начала прочитай FAQ, там много интересного!
Муравьёв очень удобно втягивать воздухом с помощью ЭКСГАУСТЕРа (вбей в поиск и почитай).
Удачи!

Аватар пользователя Visibilis

8 - Еще предстоит содержать

Еще предстоит содержать кормовые культуры для мурах: дрозофиллы, тараканы, сверчки, мучные черви.....

Думаю, в Таджикистане найдутся кормовые культуры прямо под ногами...

Аватар пользователя the5monkey

9 - Культуры!

Думаю, в Таджикистане найдутся кормовые культуры прямо под ногами...

Сомневаюсь, Алексей!
Я провёл две зимы в Туркменистане город Кушка, служил там!
И зимой достаточно холодно и сыро для жизни насекомых, да и клещи дикие там тоже живут!!!
А если в мегаполисе человек живёт?....

Аватар пользователя Akmal

10 - the5monkey, уважаемый весь

the5monkey, уважаемый весь FAQ я прочел от и до, к строительству формикария преступил. На счет комовых культур: летом полно будет их (в FAQ-е прочел что можно давать муравьям а что нет) а вот зимой придется только углеводным кормом кормить. Что не мог всю жизнь, так это ждать. Ну чтож придется учится, так как от своих планов не отказываюсь и буду идти до конца! Спасибо Вам за ответы.
ant-S.T.A.L.K.E.R, Летом еще можно при желании найти, а вот зимой...
the5monkey, ну Туркменистан и Таджикистан немного разные страны, хотя и флора и фауна похожи. А живую я и в правду в мегаполисе, но и тут можно найти при желании много.
For all
Спасибо всем за ответы! Ждемс субботы, буду искать под камнями, о результатах сообщу!

Аватар пользователя TimK

11 - Akmal А на счет камней

Akmal
А на счет камней хорошая идея, у себя в саду не раз замечал такое. В субботу попробую поискать. Да и если найду что делать? Всех брать или только самку?

Разумеется -- всех. Если самка уже вывела первое поколение -- второй раз начать с нуля самостоятельно вряд ли сумеет. Большие семьи не трогайте. Только маленькие имеет смысл брать. Когда самка на виду. Самку руками и тем более пинцетом брать не следует. Эксгаустером тоже легко повредить. Я обычно просто аккуратно загоняю её в пробирку. Рабочих можно ловить руками. Повторяю: Большие семьи не трогайте и не раскапывайте. Толку не будет.

Зимой белковый корм тоже давать надо. Можно куриное мясо, креветок, желток. Только очень малыми порциями.

Аватар пользователя Akmal

12 - TimK, спасибо уважаемый за

TimK, спасибо уважаемый за Ваши советы. Только скажите мне: маленькая семья это до скольких особей?

Аватар пользователя Lexist

13 - Отвечу и я

По моим прикидкам семью до 5-10 рабочих можно смело брать. Главное помните - если вы не сможете взять всех сразу, остальные убегут и потом умрут медленной смертью в одиночестве. Когда вы поднимете камень, муравьи начнут стремительно разбегаться. Поэтому рассчитывайте силы, чтобы собрать их сразу всех. как можно скорее и аккуратнее. В любом случае, даже если семья большая, дождитесь, пока муравьи уйдут и унесут расплод, только потом опускайте камень на место

Аватар пользователя Akmal

14 - Lexist, спасибо уважаемый!

Lexist, спасибо уважаемый! Ваши советы очень уместны! Я как раз задумался о том, что если семья будет большой? Тупо опустить камень или как? А тут вы ответили.

Аватар пользователя Acim.Rof

15 - Если позволите

Если позволите отвечу на некоторые вопросы за Akmal-жона. Душанбе расположен в ОЧЕНЬ изолированном котловане. Ветра вообще не бывает. Частые (по азиатским меркам) осадки, летом-ливни. Город весь в зелени. Орошаемое земледелие. Вдоль арыков деревья, через одно с гнездом руфибарбисов. На пустырях между домами соседствуют бегунки и мессоры (красногрудые). В деревянных столбах часто живут местные кампы фаллаксы(почему не в деревьях?-подгнившему дереву там долго не стоять быстро срубят!) с более красной. чем у наших грудью. В парках много и др. кампов: геркулеанусы и вагусы(даже вагусы здесь почему-то не чёрные, а красноватые). Но интересно, что много семей геркулеанусов обитает в городе. Если позади панельного дома протекает арык и растут деревья, то нужно пройти сзади дома и искать щели и щёлки между стеной дома и землёй или асфальтом. И пробовать лить туда воду из баклажки. если оттуда побегут вперемежку мелкие и очень крупные муравьи с красной грудкой и чёрным брюшком-это и есть геркулеанусы.Почему-то соседствуют там всегда с мелочью, терроризирующей квартиры(отцы-систематики нашего сайта помогите: у этих малышей 2 касты неполовых особей-это меленькие рабочие и солдаты с огромной головой, и в гнезде можно найти какие-то большие личинки-шарики я тогда ещё гадал что же это такое?). Надо сказать мурашей там до энтой матери много и очень "скучено"и разнообразно расселены (относительно центральной полосы РФ). Со временем (будущим летом) ака-Akma надеюсь внесёт свои коррективы в эти, может быть уже устаревшие данные.

Аватар пользователя Visibilis

16 - геркулеанусы и

геркулеанусы и вагусы

Вообще-то они там не водятся. Путаете с кем-то.

Аватар пользователя Acim.Rof

17 - Akmal нам судья:))))

Ака-Akmal не обижайтесь на эти шутки. Посмотрел систематику-там Малая Азия(то бишь Турция) и всё! А про Среднюю Азию ни гу-гу. А ведь и вся Ферганская долина кишит кампами, причём всеми тремя перечисленными видами! Вот вам, с позволения сказать, "гео-тег": Узбекистан, Ферганская обл, пос. Киргили, ул Узбекистанская, дом 9. Сзади дома в столбе и в земле фаллаксы (красногрудая вариация), в 30 метрах от них в земле смуглые вагусы, в соседнем доме(такая же панельная 4-х этажка) обосновались красногрудые геркулеанусы. Серёга Старых, Саша Квасов, Ваня Савельев-мирмикиперы доморощенные отзовитесь! Небось повзрослели и мурашей забыли?

Аватар пользователя Visibilis

18 - А ведь и вся Ферганская

А ведь и вся Ферганская долина кишит кампами, причём всеми тремя перечисленными видами!

Да почему вы так уверены, что это вагусы и геркулеанусы?
С сайта Красильникова (который lasius.narod.ru):
геркулеанусы --

Распространение: Северная Европа, горы Средней и Южной Европы, Восточная Европа, Кавказ, Западная Сибирь, северный Казахстан, Киргизия. На равнине южная граница ареала совпадает с северной границей лесостепи, на север заходит в Заполярье. В Восточной Сибири сменяется подвидом C. herculeanus sachalinensis Forel.

вагусы --

Распространение: Европа (на север - до южной Швеции и Финляндии), северо-запад Африки, Кавказ, в северном Казахстане встречается спорадически, на восток - до Алтая.

фаллаксы --

Распространение: Европейско-средиземноморский вид. Европа, северо-запад Африки, малая Азия, Кавказ.

То есть фаллаксов вы почти наверняка не могли найти. Остальных -- да, но не в Таджикистане.

Аватар пользователя Formis

19 - Почему-то соседствуют там

Почему-то соседствуют там всегда с мелочью, терроризирующей квартиры(отцы-систематики нашего сайта помогите: у этих малышей 2 касты неполовых особей-это меленькие рабочие и солдаты с огромной головой, и в гнезде можно найти какие-то большие личинки-шарики я тогда ещё гадал что же это такое?).

По Вашему описанию это Pheidole sp. У некоторох видов трибы Pheidolini можно встретить личинки-шарики. Наши жнецы тоже время от времени выращивают таких.

Аватар пользователя Akmal

20 - Ох какие дебаты пошли. Ну

Ох какие дебаты пошли. Ну осталось ждать не долго, завтра разберемся кто прав а кто нет.

Аватар пользователя Akmal

21 - Еще хотел спросить: а можно

Еще хотел спросить: а можно ли кормить их мухами и пауками-длиноношками?

Аватар пользователя Vlad

22 - мухами можно только

мухами можно только придавленными потому что 3-7 муравьев вряд ли справятся с мухой а им это лишний стресс! а пауками-длиноношками не советую у них есть хоть и маленькое но количество яда если они могут обезвредить муху то что с муравьями!

Аватар пользователя Akmal

23 - Vlad, спасибо! В таком случае

Vlad, спасибо! В таком случае точно не умрут от голода, мух у нас полно почти весь год!

Аватар пользователя Akmal

24 - К сожалению мои поиски не

К сожалению мои поиски не дали результатов :(

Аватар пользователя TimK

25 - терпение

Терпение, друг, терпение. Если будет терпение и желание -- будет всё, что хочется.

Аватар пользователя жорик

26 - Акмал, +6 - +11? И не ищите.

Акмал, +6 - +11? И не ищите. А пока есть пара месяцев, что б подготовить пробирки, формик и непременно эксгаусер. Им очень легко полностью изымать небольшие колонии из-под камней. Кстати, весной, после холодов, молодые семьи очень часто собираються с нижней стороны прогреваемых камней в полном составе. Вот тут-то их и нужно ловить. :)

Аватар пользователя Akmal

27 - УРА!!! Нашел таки королеву!

УРА!!! Нашел таки королеву! Помогите распознать вид. Да и кстати посадил ее в пробирку, утром проверил почти дохлая, была полностью обездвижена, но после немного ножками подергала. Это нормально?

iPhone Photo 2011-04-12 08.55.22.jpeg

Аватар пользователя Андрей

28 - Не нормально то, что она у

Не нормально то, что она у вас с крыльями, отпустите и не мучайте её.

Аватар пользователя Akmal

29 - Андрей, а че такого в этом?

Андрей, а че такого в этом?

Аватар пользователя Андрей

30 - Почитайте FAQ, форум, может

Почитайте FAQ, форум, может быть поймете в чем разница между отлетевшей и крылатой самкой. Та, что на фото с крыльями, если вы не понимаете что это значит, почитайте хотябы минимальную информацию о тех, кого хотите завести.