Прав ли я, что это у меня Fusca?

Часть куколок голая, часть нормальная. Держат их почему-то в разных комнатах... На днях они вынули из коконов толпу половых особей с крыльями. Когда я 31-го октября уезжал в Тайланд, еще даже яиц не было (ну, или очень хорошо спрятали). А когда 12-го ноября вернулся -- формикарий уже был под потолок забит коконами. Сейчас целыми днями заняты распаковкой, а я озабочен вопросом, когда они теперь полетят?

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя AlKo

1 - 1. скорее фуска, чем

1. скорее фуска, чем нет...
2. сомнительно что они полетят, могут крылья сбросить и какое то время будут жить внутри, пока от них не начнут избавляться рабочие...

Аватар пользователя TimK

2 - фуска

Я за фуску. А где самка? Видимо они хорошо умеют прятать от Вас не только пакеты яиц, но и кучи личинок. Иначе за 12 дней Вы бы не увидели такого количества куколок.

Аватар пользователя Муравейка

3 - Вы пишете толпу, там и самки

Вы пишете толпу, там и самки и самцы?

Аватар пользователя ic

4 - Ой, я неправильно написал!

Ой, я неправильно написал! Приехав 12-го, я увидел конечно же личинок, а не куколок. Причем, почти все они были огромные, жирные, а мелкие личинки рабочих появились как-бы чуть позже. А фотографии эти всего пару-тройку дней назад сделаны.

Маток там должно быть пять, но сходу разглядеть их трудно, обычно они в груде рабочих сидят. И то, сейчас я уверенно вижу только двоих. Надеюсь, что остальные живы и здоровы, просто сидят в темных кабельных вводах, которых в формикарий ввинчено 6 штук. Как минимум, их трупов на помойку не выносили (перед тем как пылесосить, я всегда внимательно смотрю, что-же вынесли. Груды "черепов" сверчков в микроскоп выглядят как кадры из терминатора. ;-) )

Кто именно там вылупился, я пока не разглядел. Дело в том, что не во всех камерах формикария такие чистые стекла, как на фотографии. А новорожденные сейчас еще и светлые совсем, я вижу только, что крылья ползают. Сейчас, они через пару дней потемнеют, я их пересчитаю.

Я вот не знаю, может какие меры заградительного характера предпринять, вдруг все таки полетят... ;-)

Аватар пользователя ic

5 - Вчера утром застал такую

Вчера утром застал такую картину. Три гопника докопались до проходившего очкарика, и растянули его за усы и лапы. Не били, не кусали, не поливали кислотой, никуда не тащили, а просто держали на одном месте на протяжении двух часов, после чего мне надоело, и я на работу ушел. Прохожие никак не реагировали на чужие разборки, иногда они тыкались в троицу, щелкали усиками и валили дальше по своим делам. При этом других крылатых не обижали, и даже кормили. Вечером никаких следов конфликта обнаружено не было.

P.S. До сих пор так и не смог разглядеть, есть ли молодые самки. Очень шустро ползают. Иногда вдруг кажется, что вот она, и пока приглядываюсь, уже уползает.

attac1.jpg
Аватар пользователя ic

6 - Ну вот, блин, только недавно

Ну вот, блин, только недавно закончил собирать их по всему дому. ;-)

Последние три дня кралатые просто бегали по арене, сегодня утром заметил, что они ползут по стенкам арены вверх, падают (на высоте 10см тальком смазано), опять ползут. Уходя на работу прекрыл арену крышкой.

Вернулся за полночь, открыл. Они так же лениво продалжали ползти наверх. Я поднял формикарий с пола, и поставил его на верх компьютерного столика (высота где-то метр-восемьдесят) под люстру, чтобы сфотографировать, и тут они начали стартовать.

Взлетает очень резко, летит быстро, но пролетает совсем немного, т.е. весь полет секунду-две продолжительностью. Где нибудь садится, и начинает бегать. Иногда опять взлетает, опять через секунду садится и снова бегает.

Несколько штук нашли свой конец на лампочках люстры.

Я закрыл формикарий крышкой и поставил его обратно на пол. Взял высокий пищевой контейнер на пару литров, сыпанул на палец мокрого кокосового субстрата и пособирал туда тех, кого удалось поймать (штук 10..15).

Все только самки. Если когда они только вылуплялись, я видел одних самцов (с худым брюшком), то тут они все куда-то делись. Если я конечно не ошибаюсь (а где-нибудь есть четкое фото самца и самки?) Но как минимум, никто ни с кем не спаривался. :-)

Тем временем суета в формикарии успокоилась, и они опять стали лениво ползать.

Я, решив сфотографировать маток в банке, включил киловаттный галогеный прожектор, и тут заметил такой эффект: подношу банку близко к прожектору -- начинают бесится, бегать, все лезут вверх. Гашу -- через некоторое время начинают просто неспеша ползать по стенкам.

Что-то сфоткал, но все плохо получилось, смазалось, (завтра выложу, сегодня уже лень, спать хочу).

Что мне с ними теперь делать, не знаю. ;-)

Аватар пользователя Visibilis

7 - С ними все семья сделает. Кто

С ними все семья сделает. Кто не полетит -- умрет и пойдет на корм, скорее всего.

Аватар пользователя ic

8 - Да, термин "семья" тут ближе

Да, термин "семья" тут ближе к синониму клана итальянской мафии... ;-)

Не возвращал я их в родной кишлак, знаю, что опозорившие семью идут на фарш. В отдельной банке сидят.

Я вот думаю, сколько они смогут прожить отдельно? Едят они вроде сами, по крайней мере воду с поилки пьют, значит и сироп выпьют. По эндогенным причинам вроде тоже помирать не должны, т.е. какое то время поживут. Может и самцов дождуться?.

В любом случае, других вариантов у меня сейчас нет. Буду кормить и наблюдать, что будет.

Аватар пользователя ic

9 - Судя по фотографиям, которые

Судя по фотографиям, которые я нашел в инете, самки и самцы фусок настолько похожи, что я не могу определить, кто это.
Заглянув сегодня в банку с вылетевшими, увидел на грунте несколько сброшенных крыльев. Двое были без них.

fu-fl-01.jpg fu-fl-02.jpg fu-fl-03.jpg fu-fl-04.jpg fu-fl-05.jpg
Аватар пользователя Муравейка

10 - Ну, лично я вижу и самок и

Ну, лично я вижу одного самца (может просто кажется). На последней фотке, крайний слева.

ic
Двое были без них.

А вы отсодите их и посмотрите, будут нестить или нет.

Аватар пользователя TimK

11 - самка

ic
Судя по фотографиям, которые я нашел в инете, самки и самцы фусок настолько похожи, что я не могу определить, кто это

Ну Вы даёте! У самцов головы меньше и другой формы, жвалы очень маленькие, брюшко более вытянутое с отростками на конце. Ну их очень сложно спутать! На фото -- самки. Самец у Вас на фото в сообщении "Вчера утром застал такую".
Сбросивших крылья пока не отсаживайте. Посмотрите внимательно, нет ли там у Вас самцов.

Аватар пользователя ic

12 - Самки летят до сих пор. Они у

Самки летят до сих пор. Они у меня уже в обоих комнатах, на кухне, в ванной и в коридоре. Я уже почти перестал их ловить. ;-)

Я изготовил для них садок побольше. Взял пластиковый террариум примерно 300х200х200, верх затянул москитной сеткой, в боку просверлил дырку 30 мм, через которую периодически пропихиваю новых арестованных и затыкаю дырку пробкой.

На дно садка насыпал на палец сырого кокосового субстрата, положил листочек фольги с кусочком мармелада и поставил поилку.

TimK
Вы даёте! У самцов головы меньше и другой формы, жвалы очень маленькие, брюшко более вытянутое с отростками на конце.

Дополнительно почитав о строении муравьев и просидев три часа с микроскопом около формикария, я разобрался, и научился их отличать.

Самцы у меня есть, но они все внутри формикария, где идет непрерывный процесс их геноцида.

Рабочие муравьи тянут их за усы и лапы и грызут крылья и брюшко. Причем, загрызают не только засидевшихся, но также и новых, еще даже не потемневших.

Иногда коллективный разум сомневается, бывает смешно смотреть, как двое сзади грызут, а третий спереди кормит.

Убивают только самцов, крылатых самок, которых бродит по формикарию 100500, не обижают и кормят.

За прошедшие дни снаружи формикария я выследил трех самцов (на их лапах, как собаки, висели рабочие). Двух мне удалось отбить, третий вырвался и убежал обратно в формикарий, где его и доели.

Достать остальных самцов из формикария технически невозможно (ну, если не разбирать его полностью в большом корыте).

Вообще, им в этом формикарии уже тесно, и новый я сделаю модернизированной конструкции, где над каждой камерой будет свое отдельное, маленькое стекло. Чтобы во первых можно было его поменять, когда его загадят, а во вторых, чтобы можно было открыть одну камеру и забрать самцов/куколки/недоеденную тухлятину и т.д. и т.п.

Обоих самцов я посадил в садок с матками. Одного сегодня достал мертвым, второй еще жив, и сидит под фольгой с мармеладом.

Сегодня добыл из садка двух уже бескрылых маток и посадил в пробирки. Смущает, что я запихал в садок порядка сотни маток, а вижу только около двух десятков. Остальные, вероятно закопались в субстрат (у меня нет идей, куда они могли подеваться). Я думаю, что когда лет закончится, я отсажу всех тех, что бегают по поверхности и начну раскопки.

P.S. Самец спаривается только с одной самкой, или может с несколькими?

Аватар пользователя mijgan

13 - Только несколько самок

Только несколько самок оставьте в формикарии- уж очень интересно потом посмотреть на их поведение (если конечно их не съедят).
Самцов поедают видимо специально. Это для формик характерно, когда в муравейники либо самки , либо самцы.
А давно у Вас эта колония? Уж как то больно поздно они полетели?