Polyergus rufescens

Добрый вечер.
Этот блог будет посвящен удивительным муравьям из рода Polyergus .

Амазонки пришли ко мне еще в декабре, хоть и с запозданием но хочу сказать огромное спасибо ребятам из zoofirm.ru :)
Добыть иным способом этих мурах мне судя по всему было не дано... Ну не везло мне на маток в природе, что уж там за годы долгих поисков, смог найти лишь одно гнездо амазонок. Наблюдал за гнездом большую часть лета но в нем вывелись одни самцы, самками и не пахло. Вообще амазонки у нас по всей видимости большая редкость, но возможно мне просто не везло ...
Ну да ладно, теперь о главном .

Амазонки в диапаузу вообще не впадали... сразу по приезду матка отложила пакет яиц. На данный момент семья состоит из 50-60 рабов, 3 солдат и матки . Живут они в формике в котором раньше жили Месоры ... правда форм сейчас не в лучшем состояние, планирую в будущем пересилить их в более приличное место обитания, достойное настоящих войнов :)
Развитие идет очень медленно в семье имеется 7 куколок и свежий пакет яиц . Почему вторая волна дала лишь 7 куколок сказать сложно, кормил довольно таки хорошо (те же сервики давали куда лучший результат ) Надеюсь в следующий раз их будет больше .

Сразу извиняюсь за фото . Причиной по которой я не мог вести блог была как раз в этом ...у меня к сожалению нет достойной аппаратуры :(

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Visibilis

1 - приятно

Весьма приятно, что семья, которую я "разгонял" с матки и рабов-формик, развивается. Не забывайте, что для нормального развития надо будет регулярно пополнять колонию новыми куколками формик, чтобы было кому ухаживать за амазонками.
Удачи!
P.S. Первое поколение, которое вывелось при мне, и состояло из трех солдат, что живут у вас. Росли медленно. Вернее, был и четвертый, самый первый, но он, видимо, развивался с нарушениями, и его не освободили от всех оболочек, де факто он был калекой, шевелил только головой и антеннами, а потом его утилизировали.
P.P.S. Так как я был ответственен за сие "безобразие", т.е. эту семью, то я фиксировал все важные события, происходящие в семье амазонок. Если будет интересно, могу выложить данные с записями и циферками. Также могу подкинуть пару советов по полиэргусам, как-никак 1/4 года держал их.

Аватар пользователя Mitcu

2 - Спасибо ! Буду только рад

Спасибо ! Буду только рад любым советам :)

По приезду был еще один кокон, но в итоге из него тоже вышел калека ... ему было не суждено выжить ...

Славо богу есть кого подкидывать, думаю уже через месяц у них будет пополнение в виде 30-50 новых рабов . Однако пока что в семье сервиков (предположительно руфибарбис) есть только яйца ... надеюсь месяц рабочие смогут протянуть т.к возраст мне их не известен, вполне возможно что они доживают свои последние часы.
На по следок фото той самой несчастной колонии у которой я буду периодически *приворовывать* коконы.

SDC10577.JPG
Аватар пользователя the5monkey

3 - Поздравляю!

Имею счастье наблюдать их в природе во всей своей красоте!
Именно поэтому не стану садить амазонок в формик.
Немножко информации в помощь:
"надеюсь месяц рабочие смогут протянуть т.к возраст мне их не известен, вполне возможно что они доживают свои последние часы."
Матка поймана в Запорожской обл. (прошу Алексея подтвердить или опровергнуть).
Коконы руфибарбисов подброшены в августе!
Думаю еще пол года рабочие будут жить и здравствовать.
Успехов в поднятии колонии!

Аватар пользователя Visibilis

4 - подтвердить

Ну, ловили-то вы эту самку, Юра, я ее только "раскачивал":) Где же ей еще ловиться. Насчет полгода -- не согласен, года полтора-два им жить, но подбрасывать по-любому надо. Я бы подсадил к ним черных формик -- пицею или фуску. Штук 70-100 куколок. Когда нынешние рабы-руфибарбисы вымрут, то следующее поколение рабов будет красиво контрастировать с амазонками. И амазонок выведется побольше. Да и управляться, по мне, с фусками легче, чем с руфибарбисами. Последние просто реактивные, тот же вазелин их еле сдерживает. Пол-ночи пересаживал эту семейку из системы шприцов в конструкцию пробирка+арена. Упрямые и агрессивные эти рабы, в отличие от амазонок. Да и сбегали они у меня пару-тройку раз. Причем массово. Потом еще пару суток отлавливал любопытных из своей комнаты.

Аватар пользователя Mitcu

5 - Согласен ! наблюдать в

Согласен ! наблюдать в природе стаю несущихся рыжих бестий это конечно совсем другое .
К счастью имел возможность, пару раз, это дело наблюдать :)
Но ближайший, известный мне муравейник находится в 2 часах езды!
Думаю года полтора-два, они все же не проживут ...иногда на свалке нахожу трупики рабов (за все время погибло 5-8 штук)
Фусок в наших краях я никогда не встречал ... зато очень много других, различных видов формик . В любом случае, пока что придется ограничится руфибарбисами .

Ps они так и приехали со шприцом на арене :)

Аватар пользователя Visibilis

6 - шприц

Да, выгнать их оттуда я не смог. Если заметили, шприц был на 2/3 в вазелине -- чтобы не лезли по нему, пока я подрезал носик до приемлемых размеров.

Аватар пользователя KVA

7 - Определение вида

Так эти рабы на 100% руфибарбисы? У меня все 4 разных муравейника сервиформик и до сих пор не могу точно определить, кто есть кто. А по первой фотке их сразу узнал. И поведение совпадает: быстрые, агрессивные. Вообще, их муравеник в саду у меня самый любимый (может быть потому, что сначала их совсем мало было, и я с ними долго мучался, пока их не стало очень много). Теперь их муравейник самый большой по численности.
P.S. Извиняюсь, что влез со своими сервиками в блог про амазонок. Амазонки тоже очень нравятся, завести их в саду - моя мечта (наверное, несбыточная). Удачи вам!

Аватар пользователя Mitcu

8 - К сожалению сказать со 100%

К сожалению сказать со 100% уверенностью возможности нет... Но, больше всего они похожи на руфибарбисов . (Как поведением, так и окраской ) Однако, те сервики которые живут у меня сейчас, немного отличаются от рабов на фото. В сообщение №2 сервики, пойманные в наших краях . Вполне возможно что это разные виды, а может просто окраска другая. Пойманы они как никак совершенно в разных местах.
Не поверите, но амазонками заинтересовался почти с самого начала своей мирмикиперской карьеры . Ох кто у меня только не жил за все это время ...
Начиная от соленопсисов и заканчивая мессорами . Однако, на поиски амазонок было потрачено больше всего времени и сил . Но как я писал ранее, поймать матку так и не получилось .
Но я надеюсь что вам все же повезет немного больше, главное не опускать руки :)

Аватар пользователя Mitcu

9 - Вскрыли первый кокон. Вроде

Вскрыли первый кокон. Вроде бы все было как обычно ...однако вскрывали не только рабы, но и сами амазонки . Раньше считал что они на такое вообще неспособны, однако это получалось у них даже лучше чем у сервиков ... на порядок быстрее, более того они вылизывали новорожденного.

25012011444.jpg 25012011446.jpg
Аватар пользователя mijgan

10 - А какое примерное соотношение

А какое примерное соотношение амазонок и рабов в природных муравейниках, кто- нибудь скажет? И защищают ли амазонки муравейник?

Аватар пользователя Visibilis

11 - соотношение

Могу предположить, что рабов в несколько раз больше -- надо же кому-то выполнять все функции, которые не доступны амазонкам, в том числе и кормление последних.

Аватар пользователя Filin

12 - Не знаю, защищают ли солдаты

Не знаю, защищают ли солдаты амазонок муравейник от других муравьев, но от крупных животных защищают точно. Этим летом при наблюдении за их муравейником подвергся атаке именно солдат, причем благодаря своим саблевидным жалам, кусали они чувствительно, гораздо сильнее других формик даже крупнее их размером. При этом выказывали выраженную агрессивность особенно вблизи муравейника.

Аватар пользователя Acim.Rof

13 - Mitcu, молодец парень

Mitcu, молодец парень, внимательный! Я ведь тоже находился в плену общих (наверное) заблуждений, что-де амазонки в "бытовом" смысле полные профаны, балды и неумехи (раз уж самостоятельно питаться не в состоянии!).Но не всё так однозначно. Думаю ещё много открытий предстоит-и это радует:).

Аватар пользователя Mitcu

14 - На меня тоже пару раз

На меня тоже пару раз накидывались именно солдаты . Но вот только солдат было не очень то и много 2-3 штуки... остальные амазонки предпочли зарыться в глубь муравейника, стоило лишь поднять камень. А вот формики набросились всем скопом, окутав мою руку, стали лезть под майку .
Ps с амазонками надо быть поосторожней, спокойно могут прокусить кожу... да еще так впиваются что застревают там ... Сам укус почти безболезненный, но можно смертельно ранить муравья... пытаясь выковырять его из под себя (

PPs сам был крайне удивлен! наблюдение продолжается :)

Аватар пользователя Mitcu

15 - На данный момент есть две

На данный момент есть две большие личинки и маленький пакет яиц . Все коконы были вскрыты, амазонки теперь стали немного выделятся и это радует .
Да и поведение старых солдат немного изменилось, если раньше они все время то и делали, что сидели почти без дела... то теперь они стали более активными, чаще стали гулять по формику. Теперь около входа почти все время *караулит* один из солдат, но на арену амазонки пока еще не высовывались...ну или я просто не замечал этого .

Аватар пользователя Mitcu

16 - Хоть личинок всего 2 но уж

Хоть личинок всего 2 но уж больно они крупные в этот раз, одна точно переросла предыдущие коконы... чуть ли не в полтора раза!
И судя по всему продолжают расти

Аватар пользователя Mitcu

17 - Одна большая личинка наконец

Одна большая личинка наконец окуклилась, кокон немного крупнее предыдущих . Вторая ведет себя как то странно . Так же появился довольно таки крупный пакет яиц .
Ну и наконец успешно подкинул около 30 коконов в перемешку с личинками . Когда рабы все это дело занесли, амазонки стали активно *сканировать* расплод, бегая в разные стороны . Похоже амазонки просто не понимали что происходит и как такое возможно :)

Аватар пользователя Mitcu

18 - Буквально на глазах солдат

Буквально на глазах солдат взял в жвалы пакет личинок ... В прошлый раз, когда творилось такое безобразие, вывелось всего две куколки . Сервики гоняли этого бедного вояку по всему формику ... но тогда не предавал этому особого значения .
Что это такое? Неужели Амазонки, сознательно избавляются от лишнего расплода?
Некоторые догадки -
1) все зависит от количества рабов, если рабов становится недостаточно, то от расплода избавляются .
2) Отложился кто-то из рабов, амазонки видят это и отправляются в крестовый поход, по формику, дабы предать злостных личинок правосудию .
3) Солдаты способны кормить личинок (мало вероятно, точнее невозможно )

Аватар пользователя Mitcu

19 - Появились первые рабы,

Появились первые рабы! амазонки просто не могли их не поприветствовать :)

19022011734.jpg 19022011735.jpg 19022011736.jpg
Аватар пользователя Mitcu

20 - некоторые замечания,

некоторые замечания, относительно поведения амазонок .
1) Амазонки сами умеют вскрывать, не только свои, но вида раба коконы .
2) Амазонки умеют достаточно хорошо заботится о только появившихся на свет сородичах/рабах, тщательно вылизывают и уделяют много внимания этому .
3) Амазонки сознательно избавляются от некоторого количества расплода (до конца не ясно )
4) По поводу защиты гнезда ... амазонки показали себя очень плохо, точнее вообще никак . Они полностью проигнорировали, полу живого таракана . Возможно в будущем, амазонки станут более агрессивными ...

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

21 - Первые 2 пункта очень

Первые 2 пункта очень интересны - прям открытие:) В разных местах читал, что сами амазонки не способны на такие "не ратные" подвиги, а тут даже фото, как суровая амазонка вылизывает новенького.

Побольше бы таких наблюдений!

Аватар пользователя Acim.Rof

22 - За каждый пункт ваших

За каждый пункт ваших наблюдений по три плюса поставил бы! Респект и признательность.

Аватар пользователя Mitcu

23 - Спасибо, радует что к

Спасибо, радует что к амазонкам все еще есть интерес :)

В ближайшем будущем, намечается 10-15 куколок . Судя по всему, развитие у амазонок так и будет продолжатся, небольшими партиями ...

Аватар пользователя Visibilis

24 - Амазонки сами умеют

Амазонки сами умеют вскрывать, не только свои, но вида раба коконы

Возможно запечатлеть сей факт на видео или, скажем серией фотографий? Я не придираюсь, просто, чтобы наблюдения не были голословными...сами понимаете.

Аватар пользователя Mitcu

25 - насчет видео не уверен, но

Постараюсь сделать видео, но камера на телефоне не ахти... только фото получается делать да и то низкого качества ... Но если вдруг застану момент вскрытия кокона то обязательно составлю серию фото.

Аватар пользователя Visibilis

26 - фото

Если сумеете сделать, буду вам благодарен.

Аватар пользователя Mitcu

27 - Эх к сожалению сегодня

Эх к сожалению сегодня вскрыли последний кокон сервиков ( Весь процесс так и не удалось заснять, только конец . Так что придется подождать до следующего раза. Ждать придется до конца марта (предположительно) однако в скором времени созреют куколки амазонок, постараюсь не прогадать .

Аватар пользователя Mitcu

28 - У амазонок все идет своим

У амазонок все идет своим чередом, *свежие* рабы активно ухаживают за расплодом и маткой. На днях должны созреть коконы . Так же есть расплод, на всех стадиях развития . На фото можно увидеть коконы и личинок . К сожалению, разглядеть пакет яиц невозможно, сервики заслонили его собой и не спешат показывать :(
Старые рабочие постепенно вымирают ... за прошедшие 2 месяца погибло около 20 рабов ветеранов .

26022011868.jpg 26022011869.jpg 26022011881.jpg 26022011887.jpg 24022011825.jpg 24022011831.jpg
Аватар пользователя Mitcu

29 - По просьбе

По просьбе ant-S.T.A.L.K.E.R`a выкладываю серию фото.
По правде говоря намучился я с этим...просидел за камерой полтора часа, процесс длился рекордно долго. Так же было много проблем с молодыми сервиками . Если старые рабы проявляли интерес к кокону, в лучшем случае по 2-3, то эти буквально облепили его ! Как назло ... Так еще ко всему прочему, пару раз оттягивали за усы от кокона амазонок ...
Ранее писал, что амазонки сами умеют вскрывать коконы, пока что могу подтвердить это только словом, т.к в прошлый раз рабы практически не участвовали при вскрытии .
P.s прошу прощение, если фотографий слишком много, но каждая содержит по ключевому моменту. Иначе никак .

27022011889.jpg 27022011901.jpg 27022011923.jpg 27022011924.jpg 27022011926.jpg 27022011940.jpg 27022011951.jpg 27022011963.jpg 27022011964.jpg 27022011966.jpg 270220111080.jpg
Аватар пользователя Sheddy

30 - вскрытие коконов

спасибо, очень интересные наблюдения! Это, как я понимаю, молодая амазонка вылупилась?