несколько вопросов новичка

Нужна инфа по муравьям Aphaenogaster swammerdami сложно ли их содержать(подходят новичку),купить ?
А как надо увлажнять формикарий просто лить воду на гипс и все?

Аватар пользователя Visibilis

1 - Может, сначала появятся знаки

Может, сначала появятся знаки препинания в тексте? А то "казнить нельзя помиловать" получается. Да и ответы на эти вопросы уже давались.

Аватар пользователя vladik99

2 - может сначала в пробирке да

может сначала в пробирке до упора разведёшь,а потом и вопросы задавать будешь! Мессоры не любят сильную влагу.А на счёт ходов: мессоры у меня и по коктейльной трубочке лазали,да и матка у них там пролезала.Обогревать надо до +26-28 градусов.
А вообще ант-сталкер прав!Поищи всё на сайте.

Аватар пользователя Lexist

3 - Ответы на вопросы

какого размера должна быть арена для мессор структор

Такие вещи определяются исключительно "на глазок", по размеру семьи. Главное, чтобы муравьи смогли найти воду и пищу на арене, остальное не так важно.

какого обьема должен быть формикарий?

Опять же, зависит от количества муравьёв в семье. Для муравьёв имеет значение не общий объём формикария, а полезная площадь камер внутри него.

Чем плохая земля,кокосовый субстрат в качестве наполнителя

Земля опасна тем, что при слабой вентиляции в ней очень быстро появляется плесень, при сильной вентиляции - высыхает быстро. То есть, землю банально не получится увлажнять. Также в земле могут быть клещи и прочие неприятности. Рыхлая земля при сотрясении может осыпаться, похоронив под собой муравьёв.

У меня арена будет стоять на тумбе а формикарий в самой тумбе соединю их трубкой

Учти, что для маленькой семьи трубка должна быть достаточно короткой, иначе разведка арены может затянуться на неопределённый срок.

Аватар пользователя Lexist

4 - Re: в поиск

Хотелось бы заметить для Лёши и остальных участников. Ребята, это раздел "для новичков". Не нравится - не лезьте сюда, вас никто не заставляет отвечать. Сходите в поиск, в конце то концов, этот вопрос уже не раз обсуждался!

Аватар пользователя TimK

5 - увлажнение

"А как надо увлажнять формикарий просто лить воду на гипс и все?"

Ответ: Формикарий лучше увлажнять снизу, заливая воду на дно формикария по трубочке. Или сделав специальную изолированную камеру увлажнения в самом низу формикария и периодически наполнять её водой.