Что с отливкой?

Уважаемые форумчане, скажите пожалуйста что с отливкой.Делаю формикарий из 10 литрового аквариума.В качестве наполнителя использовал алебастр, в раствор так же входит дистилерованная вода, нитрофуксин (Средство от плесени).Замешав раствор до состояния сметаны залил в аквариум.Через час наверно где то увидел что на поверхности образовалась глянцевая корочка.Чуть позже покрылась какбудто маленькими трещинками.По мере высыхания на поверхность через эти "Трешины" выталкивалось влагой крошка из алебастра.Сначало испугался и уж стал делать абсурдные выводы что плесень вылезла.Потому как на самом деле было похоже на рост чего либо и раньше не наблюдал такого странного явления.Хотя плесень в такой короткий срок и при том что добавлено средство от плесени врятли она бы появилась.Отливка подсохла, вынул ее доработать, подшкурить.И вот еще проблемка.Поверхность отливки, та что блестела по началу теперь какбудто жирная.Потер шкуркой, этот "Серый блеск" забивает шкурку.Что это такое? Очень надеюсь что отливка не вредна мурашам.
[IMG]http://s42.radikal.ru/i097/1102/b0/abb5fdd68c7f.jpg[/IMG]

Аватар пользователя giz

1 - Интересно. А у этого

Интересно. А у этого нитрофуксина жирная консистенция? Может в нем дело.

Аватар пользователя AlexanderZ

2 - Нитрофуксин в маленьком

НитрофуНГин(Запамятавал) в маленьком бутельке.
Состав такой:
Хлорнитрофенол
всп. вещества:
Этанол,триэтиленгликоль, вода.
Раз на спирту то намек на жир отсутсвует.
В 4.5 литра воды капнул 5 капель.Вода немного пожелтела.

Аватар пользователя Skeletishe

3 - наверно не совсем чистый гипс

наверно не совсем чистый гипс а с какими то примесями

Аватар пользователя AlexanderZ

4 - Гипс изготовлен по госту Гост

Гипс изготовлен по госту Гост 125-79
Про примеси ничего не написано.Да и в госте об этом думаю должно быть написано.Да и жир этот появился только сверху.На боковых стенках его нет.Пришла вот мысль, может ли пластелин ченить выделять? может какое нить масло.

Аватар пользователя snip

5 - Использование

Использование противогрибковых средств не оправдывается. Чтобы не было плесени надо просто следить за влажностью и продумать конструкцию так, что бы не попадали остатки пищи (против желания муравьёв) в формикарий. Сделать градиент влажности и по нему определять степень увлажнения, муравьи сами переходят в то место где им больше нравится. Продумать вентиляцию. Даже с противогрибковым средством, при при достаточных условиях для образовании плесени она появится, не на стенках формикария так на недоеденом таракане.
Я бы пере-залил гипс, только гипс и чистая вода, можно из-под крана, только отстоянная или фильтрованная, что бы без хлора.

Аватар пользователя AlexanderZ

6 - Поверхность хорошо

Поверхность хорошо пошкурил.Нет жира теперь) Сегодня помыл и заварочкой покрасил.Думаю нет необходимости перезаливать.Еще раз лепить из пластелина не осилю.Слишком много работы проведено было.
Да и жир думается из за плстелина.Хотя мог ли он поднятся на поверхность вместе с влагой?
Кстати читал где то, советуют арену формика акрилом красить.Чтобы влага через верх меньше испарялась.Так ли это? Можно взять любую акриловую краску?

Аватар пользователя the5monkey

7 - Акрилка

Можно взять любую акриловую краску?

Видимо не любую! А только водостойкую.
Интерьерная или для наружных работ.

Аватар пользователя AlexanderZ

8 - Сегодня обнаружил что места

Сегодня обнаружил что места где крашено заваркой, в нижней части формикария как то странно блестит.А в проходе образовались белые кристалы местами похожие на волоски.Плесень? Что теперь делать? На фото черные места это заварка, другие места осветилились из за нитрофунгина.

P1050044_thumb.jpg
Аватар пользователя mantis

9 - Если блестит поверхность -

Если блестит поверхность - вероятно бактериальный налёт. Плесень - это чёрное, Аспергиллиус, наверно. Белое на плесень не очень похоже, скорее это кристаллизуется какая-то соль из раствора. Наличие солей - одно из условий прекрасного роста плесневых грибов, кстати. Намешали вы чего-то в свой гипс.

Аватар пользователя AlexanderZ

10 - Раствор замешивал на

Раствор замешивал на дистилированной воде.Поэтому не знаю возможна ли кристализация.
Наличие белой плесни опастно для муравьев? Чаще всего появляется черная или белая?
Возможно что белый налет это крошка гипса от давления на стекло.
Думаю немного подсушить а потом потестить.Подливать воду в течении месяца.Заодно и дозировку воды узнаю и увижу продолжится ли рост чего либо.Кстати если хорошо просушить формик то споры вымрут?

Аватар пользователя mantis

11 - Споры никуда не денутся, они

Споры никуда не денутся, они вообще постоянно в воздухе находятся, вопрос в том, чтобы не создавать им условия для развития.