Camponotus aethiops

Эти чудненькие создания прибыли ко мне от ребят с zoofirm.ru =) там заказывал муравьев stas_voronkov и поинтересовался у меня, не нужен ли мне оттуда кто-нибудь, за что ему отдельное "спасибо" =) Я не задумываясь назвала Camponotus aethiops и в назначенный день мы вместе, а также SkyFire встретили муравьев с Сапсана. Но я не очень хорошо разобралась в систематике и с фотографиями... К моему негодованию муравьи полностью черные (мне не очень нравятся однотонные, лучше двухцветные, либо какого-нибудь другого цвета). Но это "негодуэ" длилось недолго... меня "купило" поведение этих забавных муравьишек =) думаю сразу к нему и перейду.

Поведение
По сравнению с мессорами муравьи очень подвижны. Бегают быстро, активно размахивая своими красивыми длинными усиками) Замечательно передвигаются по вертикальным поверхностям и по "потолку". Ни разу не видела, чтобы кто-то падал. Один из муравьев может подолгу зависать на крышке арены и даже не шелохнуться при ее открытии (спит?). При закрытии непонимающе начинает озираться по сторонам и нехотя куда-то идти.

Если муравей сидит на боковой стенке и смотрит наверх (особенно), то при открытии крышки арены ему будто поступает сигнал "на разведку!" и мур бежит наверх, затем куда-то) а может и сигнал тревоги, не знаю) так однажды не усмотрела и в момент фотосессии обнаружила муравья, разгуливающего по крышке арены мессоров)

Еще, когда у них было яблоко, они совсем не обращали внимание на ползающего рядом мучного червя (обращали бы внимание на него, если бы не было яблока - не знаю). Но поели, хоть и неохотно только после того, как разрезала. Мучняк спросом не пользовался, поэтому разводить передумала. Проще сверчков покупать.

Еще что примечательно: когда мураши ко мне приехали, там кроме рабочих был еще солдатик. Когда я подключила арену, он неустанно патрулировал ее. Когда положила яблоко, ел в последнюю очередь. Но к сожалению через несколько дней он умер, предположительно из-за вмятины на голове после битвы с, как оказалось, не слишком мертвым сверчком (на части его не резала, но был вроде побитый). Но она не мешала ему жить примерно неделю наверно... В конце своей жизни он скучал в самом дальнем углу арены. До этого он ел яблоко вместе с рабочими, в этот раз я снова положила кусочек яблока, рабочий попробовал, побежал в самый дальний угол арены (а яблоко ближе к выходу из трубочки на арену), стал дергать солдата за лапы, усы, мол еда там. Но быстро отстал, видимо солдат отказался трапезничать. Затем сторож неторопливо пошел, думала, опять патрулирует. Но он залез на боковую стеночку, повис и умер... повиснув. Когда дотронулась, просто упал.

Также кампам не понравилась толщина трубки (~8 мм), поэтому заткнули выход на арену сначала сухой едой (гаммарус, пыльца), но я вытащила ее, положила опилок, сложили в трубочку их)

Кормление
В этом месте не уверена, но вроде все идет хорошо. Просьба опытным киперам, если что, указать на недостатки =)
В качестве источника белка использую разрезанных сверчков (очень любят, сразу кусочки тела облепляют несколько муравьев, выедают все)
Как углеводы - иногда медовый сироп. Но боюсь много давать, так что не чаще раза в неделю.
А также они потребляют фрукты (яблоки в-основном), иногда грызут пыльцу. Интереса к гаммарусу особого не наблюдала. А также к излюбленным мессорами яйцу, курице, креветкам относительно равнодушны (по сравнению с рьяным поеданием сверчков).

Температура
Обогреваю грелкой, но для муравьев она слишком мощная, поэтому я постелила поверх нее сложенную простынь (но только на полку, где теплый воздух застаивается). На самом столе грелка без дополнений, потому что температура в комнате 15-17 градусов. Над инкубаторами температура 26 градусов, думаю в самих инкубаторах повыше, но муравьи довольны, лишний конденсат не скапливается. Когда перегревались, переходили в трубочку, чем я была недовольна, потому что там муравьев уж совсем невидно почти. Но когда урегулировала, вернулись в инкубатор =)

Подробнее о расположении
На самом столе стоит арена с доступом к дневному свету от окна, а также вечером, пока я не сплю, горит лампа в комнате =) от нее идет вниз на полку трубочка в инкубатор. Муравьи цепкие, так что думаю они довольны такому расположению, ибо инкубатор постоянно затемнен, хоть и не полностью изолирован от света.

P.S. за качество фото сильно не ругайте, фотографирую с мыльницы, используя лупу. Но эти муравьи во время трапезы совсем фотоаппарата не пугаются, так что с ними попроще. Часть фотографий старые, когда солдат еще был жив.

"Червяк?! Какой еще червяк? Ниче не знаем, у нас яблоко!":
P1260087.JPG
P1260090.JPG
Трофоллаксис:
P1260099.JPG
Поближе расплод... правда фокус больше на муравье:
P1260104.JPG
красавец на яблоке:
P2240004.JPG

Комментарии

Аватар пользователя KVA

1 - Размер

А можно их сфотографировать рядом с линейкой? А то никак не пойму: или червяк огромный (вроде бы не больше 3 см в реальности), или муравьи маленькие. Даже обидно за солдата, что он размером с переднюю часть червя... А вообще, симпатичные муравьишки. Успехов Вам!
P. S. По поводу того, что проще сверчков покупать: проще один раз купить мраморных тараканов, а потом они разведутся сами. Наверняка кампонотусы от них не откажутся.

Аватар пользователя Sheddy

2 - размер и кормовые насекомые

солдатов у меня больше нет пока что) а так муравьи действительно маленькие сейчас, но кормлю регулярно сверчком, хочу чтоб по возможности поскорее стали появляться самые крупные особи, на данный момент в-основном все первичны или на переходе) есть один большой рабочий, думаю подкидыш. Но наверх не выходит, постоянно с расплодом сидит) меня лично такой размер вполне устраивает)
А вот, данные с местной систематики: minor - 5 мм (примерно такие в-основном и шныряют), media - 7 мм, major - 9-10 мм.
Спасибо за совет, но мне тараканов не проще) уже пробовала, но я абсолютно не представляю, как чистить их жилье без пересаживания. А пока этим занимаюсь, в комнате такой запах стоит... когда тепло еще было, проветривала, а потом плюнула на эту затею) А идти куда-то наружу с коробкой тараканов тоже не айс: общежитие)
А сверчки всего на рубль дороже тараканов, зато сидят все мирненько и ждут своей участи) я просто смотрю, чтоб там не появлялось взрослых

Аватар пользователя KVA

3 - Ну тогда желаю, чтобы Ваши

Ну тогда желаю, чтобы Ваши муравьи поскорее вырасли до 10 мм. А если с тараканами не проще - покупайте сверчков. Или попробуйте поймать сверчков-отшельников (см. блог) - они лёгкие в содержании и абсолютно бесплатные :)

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

4 - Sheddy, отличный блог, было

Sheddy, отличный блог, было всегда жаль что этот замечательный вид был, так сказать, не особо популярен :) Подкидыш наврят-ли, они чужаков плохо принимают . Кстати, насколько мне известно, у этих кампов солдаты возникат на более ранних сроках развития семьи (бывают семьи по 15 человек, но уже с солдатами под 8 мм), разумеется при условии хорошего ухода.

p.s. а с фруктами поосторожнее - сейчас в них очень много пестицидов, у знакомой от одного кусочка яблока (или мандарина) за 1 час полностью вымерла семья флавусов голов в 10. Попробуйте лучше давать медовый сироп 1/3

Аватар пользователя Sheddy

5 - KVA, не знаю, не видела ни

KVA, не знаю, не видела ни разу у нас... может плохо смотрела? Хотя горных рек нету) В-основном саранча, крупные зеленые кузнечики, которые еще и кусаются) никого из них держать дома точно не хочу))
Юрий Тимофеев, спасибо, мне приятно, что мои записи интересны =) надеюсь, что скоро опять солдаты будут) а так у меня пока что никто не умирал от яблок, не знаю... но надеюсь и не умрет) хотя всякое бывает...
Кстати забыла еще рассказать, был случай с медовым сиропом забавный) я капельку налила, ее выдули) вижу, что нету, решила еще чуть-чуть дать. Нажала на поршень шприца и получилась большая лужица... муравьи тут же присосались. Ну что ж, ладно. Чуть позже вижу, нет никого) ну я ваткой убрала, потом еще смоченной в воде, чтоб липкого нигде не было) муравьи вернулись и ооочень долго сидели кучкой в месте, где был сироп и ждали... вдруг еще дадут?!

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

6 - Кстати муравьев можно очень

Кстати муравьев можно очень неплохо приучить выходить на вибрации - передачу звука по воздуху не слышат, зато через твердые предметы все очень неплохо чувствуют. Когда постучу по арене легонько - вылезают фуражиры.

Аватар пользователя Sheddy

7 - а у меня постоянно сидят либо

а у меня постоянно сидят либо в трубочке, либо на арене кто-нибудь) я открываю крышку, кладу еду, закрываю, и тут же выбегают муравьи посмотреть, что там такое произошло))

Аватар пользователя stas_voronkov

8 - Ты делаешь шикарные

Ты делаешь шикарные фотографии =) Было бы классно сделать общий вид.

Аватар пользователя Sheddy

9 - общий вид

в смысле как вообще расположены семьи?) попозже сделаю, щас руки не доходят)

Аватар пользователя Sheddy

10 - пауза

я уже долгое время не наблюдаю яиц... меня это беспокоит. Как только не всматривалась, одни личинки и куколки. По арене иногда ходят, но позавчера от сверчка отказались, пытались грызть сухое яблоко, которое забыла убрать. Поэтому дала свежее, но не могу понять, почему им хочется углеводов, когда бочки еще есть? Или это признаки того, что надо их отпоить и в холодильник?
Вот несколько фото:
P3170001r.jpg
P3310001r.jpg
P3310017r.jpg
P3310039r.jpg
P3310047r.jpg

stas_voronkov
Было бы классно сделать общий вид.

кстати я об этом забыла, извиняюсь) вот зашла в блог, вспомнила:
в аквариуме живут ахатины, ферерки - арены для мессоров и кампов) а в коробочке с синей крышкой мадагаскарские тараканы:
P3310001.JPG
вниз, в темноту =)
P3310002.JPG
P3310003.JPG
температура варьируется от 25 до 28 примерно:
P3310010.JPG

Аватар пользователя Муравейка

11 - Я бы трубочки от шприцов к

Я бы трубочки от шприцов к аренкам покороче сделал.)

Аватар пользователя Sheddy

12 - трубочки

тогда смысл потеряется) я же их убираю в темноту на полку) это раз) два - там попрохладнее, и воздух так не перемещается. Я зимой искала место спокойнее, чтоб конденсатом не убить питомцев...
Мессорам сделала немного скошенную трубочку, потому что они иногда начинали кататься))) то есть прыгали туда-сюда. То ли развлекались, то ли просто трудности со скалолазанием испытывали. Поэтому их арена подальше от инкубатора. Но длина совсем не мешает им фуражировать. Очень даже активны.
А кампонотусы эти смелые и умные. Они разведывают новое пространство мгновенно. Так что им трубочка точно не помеха. А вот толщина им не нравится =) на фото видно, как выход на арену заткнут)

Аватар пользователя the5monkey

13 - Развитие

я уже долгое время не наблюдаю яиц... меня это беспокоит. Как только не всматривалась, одни личинки и куколки. По арене иногда ходят, но позавчера от сверчка отказались, пытались грызть сухое яблоко, которое забыла убрать. Поэтому дала свежее, но не могу понять, почему им хочется углеводов, когда бочки еще есть? Или это признаки того, что надо их отпоить и в холодильник?

Оля! Не нужно беспокоиться. Расплод всё таки есть.
Этиопсы спокойные и неторопливые, пасут тлю в природе, ведут ночной образ жизни, довольно умные и скрытные.
Вход в муравейник не афишируется, и найти его достаточно сложно.
И я обратил внимание что развиваются они тоже неторопливо, спокойно.
Кушают мало.
Думаю не нужно их сейчас на зимовку, они только отзимовали!

Аватар пользователя Sheddy

14 - the5monkey

спасибо, что утешили=) буду ждать развития, надеюсь, что их все устраивает =) просто это мой первый кампонотус, поэтому заволновалась, мало ли чего не так делаю)
кстати я понять все-таки не могу, сироп давать как часто? Когда худеют уже, или почаще? А то надутые есть, а что-то ищут...

Аватар пользователя Муравейка

15 - Могу по поводу: Sheddy а

Могу по поводу:

Sheddy
а что-то ищут...

добавить о своих кампах, только феллахах. Мои так себя вели, когда я им поменял тариков на сверчков. Всё время на ареня с половины формика дежурила. Потом опять заменил сверчков на тарика, и всё встало на круги своя. Может просто разнообразить рацион? И вот ещё что. Когда моих было около 10 тоже что-то искали, причём все. Но потом, когда численность увеличилась, такое поведение пропало.
Сироп надо давать маленьким порциями, но каждый день, и просто каждый день обновлять что бы не испортился.

P.S. Может они ищут чего бы ещё поразведовать?) Или тлю??)

Аватар пользователя Sheddy

16 - Могу сказать точно только

Могу сказать точно только следующее: 1 муравей грыз сухое яблоко, к сверчку не притронулись, хотя всегда муравьев 3-5 его поедает=) даю по очереди, то сверчка, то таракана, но не слишком часто, ибо аппетит у них маленький, больше выкидываю. Где-то 1-2 раза в неделю (точно не засекала). А вот мессоры в этот раз очень даже с большим аппетитом грызли кусок сверчка (помелянись ролями :D раньше мессоры не ели).
А насчет сиропа, ок, попробую каждый день по капельке давать. А то я думала, напоить и ждать, когда запасы иссякнут... Кстати моих кампов 30 =) но подозреваю, что это все растет расплод, с которым прибыли ко мне... На арене или у выхода в трубочке обязательно есть хотя бы 1 муравей, а то и 3 =) по настроению

Аватар пользователя Tagry

17 - мои феллахи тоже очень любят

мои феллахи тоже очень любят старые яблоки, новые не трогают вообще. я им специально оставляю на несколько дней, день на третий они с ентузиазмом начинают проедать в яблоке норы.

Аватар пользователя Sheddy

18 - не знала) мои то едят с

не знала) мои то едят с большим аппетитом, в сухарик гораздо быстрее превращается кусочек, чем у мессоров. Я совсем небольшой даю...

Аватар пользователя Sheddy

19 - кремы, кампы, нежданчик

Читала в блоге Tagry о кампонотусах и кремах на одной арене, решила попробовать положить инкубатор с безматочной колонией кремов на арену к кампам. Все было хорошо пару дней: кремы шифровались, то есть яблоко например ели снизу, а кампы сверху, при встречах муравьи разбегались в разные стороны. Вчера я пришла с работы, обнаружила, что ни одного крема нет! Вообще нигде не нашла даже остатков.... в инкубаторе остались личинки и куколка. Я инкубатор вытащила с арены и положила рядом, не закрывая... так как несколько растерялась, что делать дальше. На следующий день прихожу с работы и что я вижу? Сидит молодой, еще светленький крем, шевелит только усами. Я удивилась, так как думала, что муравьи не способны сами вылупляться, закрыла инкубатор и положила в темное место. После работы устала, легла поспать, поэтому сфотографировать догадалась уже ночью, когда проснулась. Крем уже активно следил за расплодом, но еще светленький, ну может чуть-чуть потемнел)
P4060003.JPG
P4060005.JPG
P4060007.JPG

Вывод: кампонотусы съели кремов, даже не оставив нигде хитина (или я не нашла), либо кремы куда-то ушли, но почему тогда остался расплод?
ЗЫ не знаю, стоило ли это делать, просто было интересно попробовать идею Tagry в мини-исполнении... но теперь гадаю, куда делись рабочие кремов. Если кампонотусы действительно съедают их, не оставляя даже хитина, вполне возможно, что ее феллахи регулируют численность остробрюхих

Аватар пользователя snip

20 - Кремы способны сами

Кремы способны сами "вылупляться", но при этом есть процент повреждений. Сами не всегда могут снять плёнку с себя и она засыхает. Получаются калеки со склеенными ногами или усами и т.д.

Sheddy
ЗЫ не знаю, стоило ли это делать

Наверное не стоило. Для совместной жизни им нужно больше пространства на арене и примерно равные силы. А тут открытая пробирка(шприц) и явный перевес сил решил судьбу кремов. То что на ограниченном пространстве будет борьба за ресурсы это и так было понятно. Так что это не эксперимент.

Аватар пользователя Sheddy

21 - понятно, я почему-то думала,

понятно, я почему-то думала, что их трогать никто не будет, так как (цитата из систематики) "Умеренно агрессивны и имеют хорошо развитую химическую защиту, поэтому их не трогают большинство других муравьев."

snip
Для совместной жизни им нужно больше пространства на арене и примерно равные силы.

тем не менее мне кажется, что лучше не селить муравьев на одну арену, потому что жертвы всегда будут. Хоть это и не природно, но жалко. А для "контакта" можно сеточку сделать, чтоб муравьи видели, чувствовали друг друга, но в открытые стычки вступить не могли.
Кстати "вылупившийся" по-моему здоров, бегает иногда, но далеко от расплода не уходит. Еще, когда фотографировала, прятал от меня часть расплода в мандибулах, как это делает знакомая кампонотусиха (у SkyFire)

Аватар пользователя MorgensterN

22 - я сделал трехсекционный

я сделал трехсекционный форм(каждая секция отгорожена сеточкой), буду заселять - смогу сказать о результате.... лично я своим муравьям хочу устроить полностью естественную среду обитания (сделать общую арену на 3 форма)

Аватар пользователя TimK

23 - арена

MorgensterN
сделать общую арену на 3 форма)

Надо думать, на три семьи? Тогда арена должна быть ну просто огромная. Для небольших семей где-то от 4 кв.м, я думаю. Иначе в ограниченном пространстве перегрызут друг друга. Поддерживаю Sheddy. Лучше не подключать разные семьи к одной арене.

Аватар пользователя Tagry

24 - неопытных кремов, еще и в

неопытных кремов, еще и в открытом инкубаторе наверняка переловили.
у меня кампы таки вылавливают потихонечку кремов, особенно в последнее время, потому что часть кампов зачем-то живёт в норах на арене, а крематогастеры убивают кампов, которые пытаются залезть к ним в гнездо. у кремов сейчас на арене проложены секретные тропы по стыкам и щелям, так что они просто практически не сталкиваются. яблоки грызут посменно, кремы днём, кампы ночью.

Аватар пользователя Sheddy

25 - забыла написать, семью

забыла написать, семью продала еще летом. Такой вид заводить больше не буду, они конечно забавны, но мелковаты. Да и одноцветно черных не очень люблю