Таракан мой друг

Каму еще жаль убивать тараканов, сверчков и т д на корм? Во мне проснулся любитель этих тварей и я собираюсь отпустить этим летом, своих туркменов в подвал соседнего дома, пускай живут. А то иногда башку ножом отрежу и сижу плачу ( ну про плачу я погорячился ))) скажем так, настроение портится на пару минут. Когда я брал муравьев ( жнецы ) и тараканов, я представлял себе так.
Взял пинцетом тарика ( еще живого ) и со спокойной совестью кинул его на арену, а там уже начинается великая охота без моего рукоприкладства, а на дели все не так, большой таракан одной лапой может отправить в муравьиный рай ( хотя его нет, это все сказки для рабочих ).

Так вот мне интересно будут ли муравьи нормально развиваться если их кормить помимо семян ( их не жалко ), курицей, гамарусом, креветками?

Раньше тараканы служили еще и для другого...
- Лена иди сюда
- М?
- Смотри что у меня есть
- а что это?
- Ну смотри
- ооо, а кто это?
- это? это таракан ))

и дальше визги писки и бегатня по квартире.

А сейчас уже этим не напугать ((

Вы только представьте, каждую минуту кто-то в мире убивает таракана ( какой жестокий мир.....

Эх, а пока я пошел за ножом, да прольется тараканья кровь )))

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

1 - По мне так жальче муравьев,

По мне так жальче муравьев, которые не получат свежего мяса и не отведают свежей тараканей крови, то бишь гемолимфы)

Заведите мучника - дешево, не надо больших емкостей, да и червя надеюсь убивать не жалко?
Жнецы к нему приучаемы, хитин мучника прогрызают запросто, а небольшой семье можно давать разрезанного по кольцам.

p.s. а если так таров любите - может заведете не на корм, а для собственного удовольствия, каких нибудь мадагаскаров.)

Аватар пользователя Visibilis

2 - каких нибудь мадагаскаров Не

каких нибудь мадагаскаров

Не дай бог таких заводить. Жили они у меня, расплодились и личинки по мей неопытности разбежались (по стенкам превосходно ходят). В квартире в целом сухо, и все беглецы довольно быстро передохли. Зато последующие поколения тараканчиков я чуть ли не со злобным хохотом скармливал своему Mantis religiosa. А вот когда умер последний самец мадагаскарца (ему было за 4 (!) года), грустно стало. А посему совет: если хотите, чтобы подольше жили -- кормите пореже. Тогда и линять будут не так часто.

Аватар пользователя snip

3 - К слову о выпускании

К слову о выпускании тараканов. Прошлым летом сильно развелись туркменские тараканы, молоди было очень много и я периодически отпускал сотни по 2-3 в лесок возле работы. Подкидывал на муравейники кремов и мессоров. Муравьи ловили конечно не всех и большинство разбегалось по сторонам. В любом случае, думаю, кто-нибудь выловит и съест, они же у меня домашние, бывает выпадет на пол один и стоит не знает что делать. Осенью приподнял старый рубироид по близости того места где отпускал таров, а там сидит несколько штук, подросли немного! Ну думаю, в зиму точно все погибнут. И каково было моё удивление, когда сегодня с солнечной стороны здания вижу сидит мой туркменский таракан подросший уже, последняя линька и медленно чистит себе усы! Шевелится плохо, холодно ещё, но он живой! Вот теперь думаю, может разведётся местная популяция туркменских тараканов?
А для души держу Blaberus_craniifer :).

Аватар пользователя Sheddy

4 - жалость

мне тоже жалко убивать всяких тварей... порой даже если слепня долго мучаю, и то жалко становится! Поэтому хочу, чтоб муравьи сами могли справляться. Какие-нибудь охотники) пока что приходится рвать сверчков...
Кстати о тараканах: у меня щас 3 мадагаскарца (2 шипящих - самец и самка (беременная) и 1 не шипит - самец). Люблю их на руках держать)

Аватар пользователя snip

5 - С рук не убегают? Мои дикари

С рук не убегают? Мои дикари сразу бегать начинают, а если пытаешься удержать - прыгают и летать пробуют, но у них плохо получается с непривычке и шлёпаются о пол. Так и разбиться могут. А так хочется что бы позировали на фото.

Аватар пользователя Sheddy

6 - мадагаскарцы

нет, мои резкие, но быстро успокаиваются) то есть если тронуть - рванет, но далеко не побежит) конечно на всякий случай преграждаю, но совсем не боюсь, что далеко уйдет. А так прыгать умеют вроде) иногда так быстро "отваливались" от одной руки и оп, на другой (правда они близко были). Крыльев нет, так что летать не пытаются)) больше всего мне нравится, как они шипят) еще при этом подгибаются, пряча голову)
Но если не трогать, может спокойно сидеть на руке умывать усики, как ни в чем не бывало. Просто прогуливаться... еще плюс - после того, как на руке подержишь, ничем не пахнет, в отличие от всяких мраморников. Но был пару раз инцидент, когда при извлечении таракана из его жилья, он обкакивался о_О причем по-моему писаясь одновременно
Что мне не нравится - лапы колючие, но это терпимо)
Могу фото выложить, если интересно конечно) их легко снимать

Аватар пользователя snip

7 - Да, лапы сильно колючие, всё

Да, лапы сильно колючие, всё хочу фотку сделать как под лапой кожа прогибается. Фотки с удовольствием посмотрю :) и свои поищу, если терпимые - выложу.

Аватар пользователя Sheddy

8 - фото мадагаскарцев

вот, как и обещала, выкладываю (до этого не вышло, так как домой поздно возвращалась, не до фото было). Тут одна самочка и 2 самца. Кстати, есть пара рекомендаций (как фотографирую своих, резкие же). Если с вашими поможет - хорошо) С этими тварями надо нежно обращаться, ласково) чтоб они не чувствовали угрозу) если аккуратно двигать, таракан особо не шугается. А если чуть сильнее пихнуть, прыгает, убегает со всех ног из страшного места))
P3040027r.jpg
P3040037r.jpg
если сильно не нажимать и не делать резких движений, даже так можно заставить не убегать =) правда не всегда получается. Самки поспокойнее по-моему
P3040040r.jpg
колючие лапки, после них даже нежная часть рук чешется( в смысле верхняя часть. Если брать в ладошку, ничего не случится
P3040014r.jpg
P3040023r.jpg
нижняя часть лапки:
P3040102r.jpg
P3040105r.jpg
А вот отличие самца от самки - бугорок на панцире над головой (у самки его почти нет). Еще усы у самцов более толстые и волосатые))) но они постоянно шевелят ими, сложно сфокусировать. Ну и конечно самки крупнее самцов. А насчет глаз не уверена, вроде у обоих черные) но вспышка как-то пробила
Самец:
P3040087r.jpg
Самка:
P3040090r.jpg

ЗЫ во время фотосессии ни один таракан физически не пострадал =) ну может морально чуть-чуть) ругались на меня иногда)

Аватар пользователя Sheddy

9 - спокойствие

кстати еще, забыла написать: если таракан пытается сбежать, можно попробовать прикрыть его одной рукой, закрывая пальцами проходы, также слегка "положить" на него часть руки... но не надавливать. Мадагаскарские тараканы сразу успокаиваются от этого

Аватар пользователя mijgan

10 - Sheddy, а они выделяют какие

Sheddy, а они выделяют какие либо отпугивающие запахи? вообще вонючие ?

Аватар пользователя Visibilis

11 - запахи

Они только шипят, пытаются убежать или на крайняк поранить шипастыми конечностями.

Аватар пользователя Sheddy

12 - ну еще бывает, после шипения,

ну еще бывает (но редко), после шипения, рука немного мокрая, будто плюется=) но у меня мнение, что это просто вода... ибо запах не уловила. Обычно при шипении голову пытаются опустить, прижать к чему-то, чтоб чувствовать себя более-менее в безопасности.
Еще помню случаи (всего 2 раза было), когда при извлечении таракана из коробки он от страха, наверно, обкакивался. А так не вонючие, по крайней мере пока их 3 - точно. Да и сам таракан вроде не пахнет) в этом отношении гораздо лучше мраморных, но я не знаю, что у них со скоростью размножения... молодняка пока что не наблюдала. В любом случае они у меня пока что как декоративные, а потом посмотрю, будет ли их кто-нибудь есть.
Кстати в магазине, где их брала, их держат в аквариуме с вазелиновой защиты и вроде как без крышки. Не проходят ее =)

Аватар пользователя AlexanderZ

13 - Семпатичные таракашки.

Семпатичные таракашки.

Аватар пользователя WindSong

14 - Половая принадлежность

Подскажи пожалуйста, как у них отличить пол, у меня просто живет несколько таких, но никогда не задавался этим вопросом.

Аватар пользователя MorgensterN

15 - 123

Самка немного больше и темнее

Аватар пользователя Sheddy

16 - WindSong

А вы о каком именно таракане?
Про мадагаскарских написано выше достаточно подробно. В подростковом возрасте по-моему не отличаются. Хотя я с ними не так уж долго вожусь. А у взрослых особей у самцов есть большая "подкова" над головой. А самки заметно крупнее их и без такого выступа

Аватар пользователя Top6a

17 - Могу только сказать как у

Могу только сказать как у мраморных пол определить, самый надежный способ это определение по брюшным крайним сегмантам. Различия на снимке(самка слева, самец- справа):

Аватар пользователя KVA

18 - Тараканы

Прочитал сейчас эту тему и решил задать вопрос: как называются мои тараканы? Все их называют по-разному, то американские, то кубинские... А как на самом деле?

Тараканы

Аватар пользователя Глеб

19 - Таракан мёртвая голова

Таракан мёртвая голова (Blaberus craniifer)
Но точно не американские( у меня дома есть, выглядят как наши прусаки)) только больше раза в три)
2759447.jpg

Аватар пользователя KVA

20 - Вот и я начал сомневаться,

Вот и я начал сомневаться, когда увидел настоящих "беговых" американских. Спасибо за информацию. А "мёртвая голова" - это из-за рисунка на щитке? При рассмотрении кажется, что там не мёртвая, а обыкновенная тараканья голова, даже с глазами. Я предполагал, что это сбивает с толку хищника (птицу). Но сомнительно, что таракан уцелеет, если птица клюнет его не в голову, а в её подобие. Хотя, щиток таракана крепкий, может и спасает голову своего владельца...

Аватар пользователя Глеб

21 - Судить не могу.Я себе таких

Судить не могу.Я себе таких только мечтаю завести.А пишут то, что рисунок похож на череп=)
Но это скорее всего не для отпугивания, а просто-- окрас.

Аватар пользователя KVA

22 - "Черепоносные"

Только сейчас, взглянув на таракана при увеличении, я понял, почему ему дали такое название. Действительно, похоже на череп. Даже не по себе как-то. А у черепа на спине личинки даже "глаза" горят!

 1.png

 2_0.png

Аватар пользователя snip

23 - Сегодня увидел у тараканов

Сегодня увидел у тараканов новенького! :)
ShTr.jpg
ShTr0.jpg
ShTr1.jpg
Шкурка была ниже, не смог её сфотографировать, целая, не успели съесть :).
Смог сфотографировать только потому, что он ещё не окреп и спокойно позировал. Обычно удирают когда начинаю приставать с фотоаппаратом.

Аватар пользователя Top6a

24 - Аффффигеть зверюка!!!

Аффффигеть зверюка!!!

Аватар пользователя snip

25 - Сравнил фотографии, эту и

Сравнил фотографии, эту

и мою последнюю, похоже у краниферов глаза больше, особенно в передней части головы. Вероятно поэтому они более пугливые.

Аватар пользователя KVA

26 - Craniifer

snip! Значит у Вас тоже "черепоносные"! Только рисунок "черепа" немного другой, вроде бы (см. комментарий № 22). А зачем столько гаммаруса? Моим всегда однообразный корм быстро надоедает, поэтому приходится давать малыми порциями и чередовать животную пищу с растительной. Они бы даже 2 дня подряд гаммаруса не ели. И шкурки от линялых сородичей не едят. Наверное, я их просто избаловал :)
P. S. По поводу пугливости во время "преставания с фотоаппаратом". Есть хороший способ успокоить краниифера: его надо положить на ладонь, закрыть сверху рукой и минуту продержать так. Затем открываете и таракан готов позировать, если только на него не светит яркое солнце. Похоже на гипноз, но действует! Так я их и фотографировал.

Аватар пользователя snip

27 - Даже не знаю, точат гамарус

Даже не знаю, точат гамарус замечательно. Кормлю гамарусом, овсяными хлопьями и яблоками. По съеденной еде можно судить о активности тараканов. Если начинают есть больше гамаруса, значит самки на снесях, или молодняк активно пошел в рост. Яблоки едят постоянно, любят белые и сладкие, красные недолюбливают. По возможности добавляю в рацион другие продукты. Старые шкурки это лучшее пополнение потраченных веществ. Остаются только толстые части хитина, наверное которые трудно разгрызть. Кстати прямо в кормушку самка родила мелочёвку :), им там и есть где спрятаться и есть что поесть.

Аватар пользователя Sheddy

28 - глаза, пугливость и аппетит

snip
похоже у краниферов глаза больше, особенно в передней части головы

глазки у краниферов округлые, тараканы выглядят такими милыми ^_^
А мадагаскарцы узкоглазые)))
Кстати у меня 2 таракана и чета особо не замечаю, едят ли они что-либо вообще(( но вроде живые и сильные) и гаммарус кажется жуют. А вот следов погрыза на яблоках, морковке не замечала. 1 ел салат вроде, причем с большим аппетитом. А в зоомагазине говорили, что любят морковку, а капусту стараются не давать, только не помню, почему.
ЗЫ как я погляжу, мадагаскарцы не особо пугливы. Я достала самца посмотреть на глазки. И весь пост печатала с тараканом на большом пальце))) Никуда убежать не пытался. Тока схватывал иногда посильнее, чтоб не упасть))

Аватар пользователя KVA

29 - Можно ли тараканов объединить?

А кто знает, можно ли кранииферов с мадагаскарскими вместе содержать? Сходные ли у них требования к влажности, температуре, и не будут ли они друг другу мешать? Просто есть возможность завести и мадагаскарцев, но новый инсектарий делать не хочется...

Аватар пользователя vitimof

30 - Тараканов лучше держать

Тараканов лучше держать отдельно, более наглый вид всегда будет объедать трусливого (читал где-то на Reptile/ru)