Что вы думаете о доме муравьев

Вот сделал домик для своим миниатюрных друзей! Вот хотел бы спросить, что вы думаете о моем сооружение?

ВложениеРазмер
DSC04850.JPG35.33 КБ
DSC04852.JPG40.11 КБ
Аватар пользователя Cyron

1 - Размышления ...

Сначала убедительная просьба к Автору, а также всем, кто этого еще не знает:

Старайтесь максимально уменьшить размер (в килобайтах) размещаемых Вами фотографий. Это не сложно, достаточно лишь открыть подготовленныю Вами фотографию в программе-рисовалке "Paint" (она есть в любом из изпользуемых Windows, входит в набор стандартных приложений) и сохранить ее там. В результате размер (в килобайтах) фотографии может уменьшится на порядок!
Для примера - я уменьшил таким образом фотографии Автора, вместо 500 кб с небольшим они стали занимать всего 35-40 кб.
Для чего это надо? В первую очередь для того, чтобы упростить отображение страницы - скачать 50 кб, гораздо бытсрее 500, ну и экономия места на хостинге тоже полезна.

Теперь по сущесву о конструкции. Скажу сразу, конструкция мне нравится, но есть несколько вопросов/предложений:

1. Как крепится стекло к деревянному основанию?
2. Предусмотрен ли выход на внешнюю арену?
3. Как будет осуществляться кормление мурашей?
4. Не очень ясно, что представляет прямоугольная камера и приспособление в ней.
5. Какова глубина камер и ходов?
6. Неплохо бы узнать размеры формикария.

Кроме того, каких муравьев Вы собираетесь содержать в этом формикарии? Для деревянного формикария подойдет не любой вид, поскольку присутсвуют существенные проблемы с увлажнением.

Аватар пользователя Сергей

2 - 1. Стекло будит

1. Стекло будит крепиться к доске шурупами держателями по бокам
2. Выход предусмотрен я сделал почти такую насадку, что то типа капсулы из шприца с подкормкой туда мураши буду залезать и все можно чистить формирикарий.
3. Кормление муравьев будит вестись с помощи шприца из 2 кубового, они же едят белковую пищу она зарежаеться в шприц как пушечную ядро. А как они поедят просто вставляется промоченная водой вата и они спокойно могут пить и, использовать в его в своем предназначения
4. Прямоугольная форма, это арена где происходит кормление.
5. Глубина гнезд составляет около 1.8 см.
6. Размер формирикария составляет 20 см в ширину, а в длину составляет 37 см

Аватар пользователя antfarmer

3 - супер!

очень просто и эффективно...
небольшие советы:
1. стекло лучше взять как можно тоньше... 2мм будет в самый раз... также рекомендую иметь ОДНО запасное стекло на всякий случай...
2. со шприцем - кормушкой здорово придумано... очень советую врезать таким же макаром ВТОРОЙ шприц... один - кормушка, второй поилка...
3. вместо ваты, в которой частенько запутываются мураши, для поилки рекомендую использовать фильтр от сигарет... естественно от неиспользованной сигареты... слегка растеребить его...
4. крепление стекла - рекомендую чтобы стекло не жестко крепилось к формику а могло съезжать с сторону от арены... мало-ли что ты захочешь выташить... стекло уже поднимать не получиться, потому как мураши начнут бегать и жертв не избежать... а вот если оно будет СКОЛЬЗИТЬ как на рельсах в сторону противоположную арене - будет супер... всего-то нада изогнуть S-образные профили из жести...
5. рекомендую использовать силиконоовый герметик (он пахнет уксусом) для улучшения герметичности формика (чтобы не выдувало влажность)... выдавить тонюсенькие "колбаски" герметика прямо на основание по периметру стекла... так же это будет служить небольшим буффером если вдруг основание не идеально ровное...
6. рекоомендую озаботится КРАСНОЙ ПЛЕНКОЙ... чтобы прикрыть камеры... мураши будут меньше пугаться и т.п. если нет красной пленки - можно взять мЕньший кусочек тоненького стекла... а так же выпросить у мамы/жены/подруги (нужное подчеркнуть) красный лак для ногтей... лак разбавить ацетоном и покрасить стеклышко... стеклышко положить сверху на формик в районе камер...
.
удачи.

Аватар пользователя Kreuzspinne

4 - 



Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - Cyron

Если хотите избежать многих ошибок, то спросите совета у Cyron'а. Он уже давно такой (на основе такой же досточки для разделки овощей) сделал и протестировал. В виду невозможности поддреживать нормальный уровень влажности во всех камерах, конструкция была признана малопригодной. Муравьи сбивались только в камеры с выходом на увлажнитель... в общем, я подробностей не помню. Возможно где-то у него в блогах это описано. По крайней мере использование древесных наполнителей и способы их увлажнения он где-то описал.

Аватар пользователя Cyron

6 - Деревянный формикарий.

По своему опыту могу сказать, что штука это капризная и непредсказуемая.

Мой первый деревянный формикарий, несмотря на качественное исполнение и неплохие идеи, оказался весьма неприветливым к мурашам, был ими отвергнут как непригодный для проживания и до сих пор простаивает (Красиво, но неудачно ...).
Даже после того, как я соорудил несколько встроенных поилок, муравьев этот формикарий все равно не заинтересовал. Если получится выложу фотки усовершенствований ... но только если хоть какие-нибудь мураши примут формикарий в качестве дома.

Вторая попытка увенчалась успехом. Подробности и описание особенностей конструкции Вы найдете здесь: Муравьи почтой ... (или как у меня поселилась семья Leptothorax). Муравьям этот формикарий пришелся по вкусу, в настоящий момент они уже "захватили" 3 камеры, оставшиеся пустуют лишь наполовину. Каких либо проблем с плесенью и т.п. нет и в помине. С увлажнением тоже все в порядке.
В настоящее время этот формикарий обзавелся "большой" ареной, благоустройством которой я сейчас и занимаюсь.

Кроме того, некоторые идеи можно почерпнуть тут: Формикарии из дерева.

Теперь несколько слов о Вашей конструкции:
1. Поясните как Вы собираетесь крепить стекло? Что это за "держатели"?
Проявите аккуратность - малейший перекос и стекло лопнет. Я использовал оргстекло (о его достоинствах я где-то писал) - предупреждая критику, скажу - оно такое прозрачное как и было в момент сборки формикария (ни царапин, ни потемнений).
2. Насчет выхода не понял ... если Вы рассчитываете, что на время чистки муравьи переберутся куда-нибудь, то напрасно. Если муравьи и обоснуются в камерах, добровольно их уже не покинут. В качестве выхода достаточно использовать дополнительное отверстие - просто заглушите его чем-нибудь, например, заткните ватой. Потом можно будет присоединить внешнюю арену, например.
3. "Прямоугольная форма, это арена где происходит кормление." - если это единственное место, где у мурашей будет доступ к воде - то тут они и поселятся, тут же разместят кладку - так что могут возникнуть проблемы с кормлением через "шприц-кормушку" (заменить в нем что-либо будет проблематично), а также камеры останутся пустовать, арена превратится в дом.
4. Я бы все-таки предусмотрел возможность доступа к арене целиком, а не через отверстия: так проще убрать мусор и т.п. Т.е. стекло должно либо, как это предложил antfarmer, отодвигаться в сторону на салазках, либо состоять их 2-х сегментов, один из которых открывал доступ к арене.
5. Увлажнение: попробуйте сделать поилку в одной из камер, иначе заманить туда мурашей Вам, скорее всего, не удастся.
6. Откройте-таки секрет, кого вы собираетесь туда поселить? Мало кому подойдет такой формикарий, учтите это.

Да ... и постарайтесь максимально выровнять поверхность дерева, для наиболее плотного прилегания стекла. Если будете крепить стекло на силикон - учтите, что он обеспечит вам зазор в тех местах, где его не будет (например по центру), а этого лучше избежать.

Аватар пользователя Сергей

7 - поселение мурашей

Вот я думаю каких я думаю может , Ростовские муравьи чёрыне степные - но они кажется большие , в формирикарий будит им тестно , Московских муравьев лесных они скоростные какиета - друб выбигут из формирикария дома , потом бегай и ищи их .

Аватар пользователя Сергей

8 - ВОт фотография

ВОт фотография формирикария !
Ваше мнение?

DSC04882.jpg DSC04883.jpg
Аватар пользователя SLY

9 - как по мне

так уважаемый просто поленился сделать что то болие приемлемое для жизни мурашей строение. А потому я не в восторге.

Аватар пользователя antfarmer

10 - а мне нравится!

...чего накинулись-то?.. сделано на совесть... мой первый формикарий (да и у вас у вех 100%) выглядел ГОРАЗДО хуже... а этот добротен и ладно скроен... заранее предусмотренны всякие полезности... первый формикарий он НЕ для эстетства но для опыта... тот что сын ошибок трудных...
.
удачи.