Мои муравьи. Messor structor

Messor structor
Сегодня наконец то приехали долгожданные и желанные Messor structor.Очень беспокоился за них когда вез домой.Когда оказались дома распаковал и долго смотрел где же у них мамка.И вот наконец она выходит из трубочки второго шприца, так осчастливила своим появлением.Рабочие тут же стали ее тащить обратно но она с ними справилась, прибежала к расплоду и стала тереть усики.Она как то странно сидит, то чуть боком, то головой уткнется в расплод и изредка шевелится.
Вчера готовился к их приезду.Купил канареечной смеси и тариков мраморных.Последним стал мастерить жилье из под пишевого контейнера.Вклеил горлышко с навинчивающейся за пол оборота крышкой.Ребята оказались шустрыми.Сначала пересыпал из упаковки из под витаминов в контейнер из под пресерв. Дак они сразу побежали на волю.Один вывалился мимо и побежал по кравати.Быстренько его поймал и посадил к остальным, в временное жилище. Ночью наблюдал брачные игры.Самка поднимает крылья, видимо сообщая тем о своей доступности.
В общем то хватит писать про будущий корм мессоров:-D
Мурашам подключил новую чистенькую пробирку.У стыковочного шлюза сидела охрана и мешала спокойно подключить.Один ломанулся в щель между трубками и выбежал на тумбочку.Стал бегать туда и сюда как потерянный.Намочил палец слюной и поймал его, посадив его обратно в трубку.Как только подключил новую пробирку туда сразу же практически стали ходить толпами мураши, разведка однако.
Немного фото.Матку плохо видно за мутным пластиком шприца, поэтому ее фото позже.Да и со вспышкой боюсь фотографировать, пусть успокоятся после поездки.
Численность примерно 400 + много яиц и куколок.
Кормлю:
Само собой канареечная смесь.
Вареная курица - очень любят.
Желток- любят.
Арахис- любят.
Миндаль- не любят, выбросили в помойку.
Лесной орех- едят плохо, оставили на поверхности но в мусорку не попал.
Мучной червь- очень любят.Живого за 25 минут уделали и через пару дней вынесли часть хитина на мусорку.
Мраморный таракан-хорошо едят если изголодались по белку.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Nikitro

1 - Текст - как будто

Текст - как будто обрезан.Ничего не понятно.Например, у кого там были брачные игры?

Аватар пользователя AlexanderZ

2 - У мраморных тараканов)) Писал

У мраморных тараканов)) Писал про канареечную смесь и тараканов.Когда говорю про "последних" имею ввиду тараканов и далее про них пишу.
Новые вести.Мураши переносят расплод в новую пробирку.Перенесли уже почти все.Королева перешла в другой шприц и сидит теперь на зернах.

Аватар пользователя KVA

3 - Брачные игры тараканов

Позвольте вступиться за честь тараканьих самцов! Те, кто поднимает крылья, сообщая о своей доступности, именно самцы. Они немного стройнее самок и чуть ярче окрашены. Подняв крылья, самец выделяет из прорезей на брюшке феромон, привлекающий самок. Спариться они могут только тогда, когда самка полностью займёт положение на спине самца, под его крыльями. Иногда же феромон привлекает и самцов, которые также заползают на спину к данному самцу. Обнаружив, что это не самка, самец прогоняет самца-"гомосека". Причём преследует и кусает его, пока тот не поймёт свою ошибку, не сменит ориентацию:)

Аватар пользователя Top6a

4 - Тоже наблюдал этот процес,

Тоже наблюдал этот процес, был немного удивлён позой - самец снизу, самка сверху сзади.
"хозяйство" самца длинный и тонкий шнурок - напоминает динамикой язык змеи, который благодаря гибкости позволяет оплодотворить самку в такой неудобной позиции

Аватар пользователя AlexanderZ

5 - Интересный факт, не думал что

Интересный факт, не думал что так может быть)
Скажите нормально ли что матка много времени проводит отлеживаясь на одно месте? Ходит очень мало. И вот еще кажется что ватки много в пробирку натолкал и им сложно достать воду.Некоторые пытаются подкапываться к ней.
Муравьи теперь тусуются и в пробирке и в шприцах.

Аватар пользователя Top6a

6 - подключай миниформик, и

подключай миниформик, и начинай делать среднеформик. не стоит морочиться с пробирками - колония переросла уже этот этап.
Попробуй сделать что то из стекла.

Аватар пользователя AlexanderZ

7 - Из стекла форм есть но не

Из стекла форм есть но не доделанный.Крышку приклеить надо и с поилкой что то придумать.
Подсоединил мини формик.Муравьи долго по нему бегали, исследовали.Решил подкормить желтком и белком, накинулись с большим аппетитом.Позже стали выносить мусор в котором обнаружилось несколько трупиков.Надеюсь они погибли не при подключении формика.
В увлажненных камерах тусуется больше муравьев чем в сухих, но расплод пока что еще не переносят.Побыстрей бы перешли.
Матка со вчерашнего дня не показывается, забилась в угол к ватке, из за рабочих ее не видно.
Вот общее фото что из этого всего получилось.

P1050109_thumb.jpg
Аватар пользователя AlexanderZ

8 - Королева переехала в новый

Королева переехала в новый формикарий.Интересно было наблюдать как ее рабочие зовут, подбегает муравьишка и начинает вибрировать перед ней.Много раз шла в правильную сторону но почему то разворачивалась.Поднял шприц где она сидела на уровень формика и в ту же минуту она перешла.
Сейчас таскают остатки еды.

Аватар пользователя AlexanderZ

9 - Яйца ростут как на дрожжах,

Яйца ростут как на дрожжах, куча куколок.Из двух больших яиц которые выросли вдвое в размере за несколько дней появились большие куколки.Сегодня видел как маленький, новорожденный муравьишка учился ходить)
Еще смешно наблюдать как они поднимаются и открывают свои кусачки когда я открою крышку формика чтобы положить им чтонить съестного или убрать мусор.Мусор, они его творят с высокой скоростью.

Аватар пользователя giz

10 - AlexanderZ Из двух больших

AlexanderZ
Из двух больших яиц которые выросли вдвое в размере за несколько дней появились большие куколки.

Что, простите?

Аватар пользователя AlexanderZ

11 - А что собственно не понятно?

А что собственно не понятно? Были большие яйца(ну или может личинки, наверно не правильно называю) очень быстро увеличились в размере.Прошло еще немного и я уже наблюдал два больших белых муравья.

Аватар пользователя giz

12 - Все понятно, выразились не

Все понятно, выразились не правильно:)

Аватар пользователя AlexanderZ

13 - Мессоры некоторые личинки

Мессоры некоторые личинки поднимают выше.Либо в горизонтальный коридор или держат в кусачках зацепившись задними лапами за потолок.Матка так же всегда почти на стенке сидит.Исходя из этого приходят мысли что им жарко.К сожалению четко зафиксировать температуру нет возможности.Пытался мерить мультиметром.Показывает 32-33.На градуснике большом показывает 25-26 хотя и лежит он в сторонке.
Шнур отключил и подложил под емкость с тариками.Это пошло им на пользу, забегали.

Аватар пользователя AlexanderZ

14 - Сегодня заметил что мураши

Сегодня заметил что мураши выносят куколок и часть маленьких личинок к поилке и в трубочку.В чем может быть причина? Недостаток влаги?

Аватар пользователя the5monkey

15 - .

Сегодня заметил что мураши выносят куколок и часть маленьких личинок к поилке и в трубочку.В чем может быть причина? Недостаток влаги?

Возможно что избыток влаги, выносят на более сухое место.
Или на более тёплое место, как бы в солярий.

Аватар пользователя AlexanderZ

16 - Вроде бы после того как залью

Вроде бы после того как залью воду через какое то время возвращаются обратно(Значит не переувлажнение)Ежедневно добавляю по 2гр. (два деления на шприце), как на фото видите арена заодно с формиком поэтому возможно что вода быстро испаряется.Объем гипса где то 800мл.Сколько посоветуете воды лить?
Сегодня дал мессорам живого мучного червя.Долго наблюдал как они с ним боролись и задумался над тем что сначала нужно было его умертвить.Стало беспокоить что могут быть жертвы.Прошло минут 25 и червяк перестал дрыгаться.В основном воевали маленькие и средние муравьи, а большеголовые стояли в сторонке,трусишки.Во время боя червяк провалился вниз в камеры, после поражения был перенесен в камеру с раплодом и маткой.Теперь грызут его потихоньку.

Аватар пользователя Top6a

17 - у меня в формике из двух

у меня в формике из двух секций, если одну из них пересушить то из неё уходит бОльшая часть муравьёв.
Попробуй контролировать увлажнение, но главное не переливай.

Аватар пользователя AlexanderZ

18 - Сейчас расплод весь на

Сейчас расплод весь на месте.Больше стало мурашей бегать по арене.Наверно это из за кипеша который поднял червяк мучной.Вообще как они его слопали стали заметно подвижнее.

Аватар пользователя AntsAttack

19 - кинь фоток формика

кинь фоток формика заселенного =)

Аватар пользователя AlexanderZ

20 - Через пластик мутный ничего

Через пластик мутный ничего не видно((
Вот одно фото.Пришлось фрагмент вырезать.

Мучняк и мессоры.jpg
Аватар пользователя AntsAttack

21 - а я такого режу на 4 части =)

а я такого режу на 4 части =) они хотяб в гнездо утаскивают =)

Аватар пользователя AlexanderZ

22 - У меня и целого неплохо

У меня и целого неплохо утаскиваю.
Сегодня заметил пополнение в тараканьей семье.Черные личинки 2-3 миллиметра, прячутся зарываясь в вермикулит.

Аватар пользователя AntsAttack

23 - поподробней, что-за такая у

поподробней, что-за такая у Вас тараканья семья? =) можно тоже фото

Аватар пользователя Pavlentiu

24 - ребят выслушайте одержимого -

ребят выслушайте одержимого - почему не сделать формик так:
берем коробку- герметизируем и проклеиваем скотчем, заливаем гипс, затем делаем ходы и камеры, все это дело высыхает и мы на ту сторону, что на воздухе была приделываем ровный кусок пластика или еще чего. Но возникает несколько проблем с вентиляцией, давайте подумаем возможен ли такой "проект" и как решить проблемы с вентиляцией?

Аватар пользователя AlexanderZ

25 - Давно ничего не писал.С тех

Давно ничего не писал.С тех пор обновился формикарий и арена сделанная из упаковки под болванки, сменилась на стеклянную арену.Численность Мессоров растет(сейчас думаю их где то 350-400) хоть и наблюдается чуть ли не каждый день новый трупик муравья.То сам скрючится то свои брюхо отгрызут, вот и бегает весь день такой калека по арене.Иной раз и в вазелине кто нить утопится,но такое редко бывает.С этого напрашивается вопрос, что муравьи делают с таким вот искупавшимся, но если он выбрался. Облизывать вазелин думаю мало удовольствия, как бы в расход не пустили..
Арена сделана с длинным основанием так чтобы формикарий ложился на него.Зафиксировано это все с помощью скотча.Когда придет пора переселять в больший формикарий, арену можно перенести.Единственно есть недочет который мне не нравится, это выемка которую пришлось выпилить в гипсе на арене.В нее ставилась поилка для птиц, решил от нее отказаться, на вату складывают всякий мусор и все очень быстро плесневеет.Поилка с отверстием в бок намного лучше с этой точки зрения.Вот и думаю получится ли залить гипсом эту выемку или оставить все как есть, как бы залитый гипс не разрушил тот что вокруг из за расширения во время застывания.Да и муравьев нужно изолировать как то от этой зоны.
Забыл упомянуть про лампочку, было время когда не было отопления, решил их подогреть.Лампочка на 15в ватт вместе со шнуром и патроном обошлось порядка 300р. Муравьям понравилось, собрались все под лампочкой кучей, принесли расплод подогреть.

P1050633_thumb.jpg P1050635_thumb.jpg P1050636_thumb.jpg
Аватар пользователя AlexanderZ

26 - Летом этого года нашел

Летом этого года нашел Serviformica перебегающую дорогу, сначала приметив большого муравья прошел мимо, но решил вернутся.
Матка оказалась очень даже интересной и подвижной.На данный момент с ней 6 рабочих, расплода пока что нет, диапауза наверно.

P1050566_thumb.jpg P1050585_thumb.jpg P1050594_thumb.jpg
Аватар пользователя AlexanderZ

27 - Сделал мини формикарий для

Сделал мини формикарий для сервиформики.Жду когда выветрится запах.Держится уже наверно дней пять.Расчитывал давно уже заселить туда семейку.


Аватар пользователя Nimrod

28 - Классный формик...Все

Классный формик...Все аккуратненько, функционально и красиво! +1

Аватар пользователя milhinsa

29 - А запах от чего? От красителя

А запах от чего? От красителя или от герметика?

Аватар пользователя AlexanderZ

30 - Запах герметика,несильный,

Запах герметика,несильный, новсе же есть.Вчера увлажнил формик.Прочитал на одном сайте аквариумистов, что водяные пары способоствуют затвердению герметика.