Первый форм, есть идеи!

Пару недель назад создал первый форм! получилось считаю, что не плохо. И особых проблем не возникло, так как начитался на Антклубе.
Несколько идей взял своих, хотя может кто-то так уже и делал!
Так вот:
1. Вместо пластилина взял вату, скатывал до необходимого размера и обматывал скотчем - в результате не нужно было выколупывать пластилин, который марает гипс. Хотя редактировать все-равно пришлось, так как на скотче образуются складки. Зато вата и скотч всегда под рукой.
2.Аквариум склеил сам при помощи герметика для аквариумов и стекол. Стекла резал тоже сам - получилось местами не очень ровно, но после обклейки уголками по периметру стало здорово.
3.Поилку соорудил из шприца, трубки и ваты, как видел у кого-то на форуме - по-моему очень удобно:)
4.Форм вертикальный - арена на верху - тоже увидел в совете "как сделать форм из коробки Ferrero"
5.Пока не красил - не могу определиться чем красивее, удобнее и безопаснее
6.Рядом с ареной вмонтировал пластиковое корытце, куда планирую наливать воду с сахаром или медом. Вопрос - как мураши отреагируют на пластик (думаю, что нормально)?
7.Планирую посадить рядом какое-нибудь растение. Можно ли, и что лучше?
8.Живу в городе Пермь - черных садовых куча. В лесах ползают разные. Думаю начать с садовых - они ведь неприхотливые!
Плохо еще изучал биологию и физиологию. Есть вопрос - матки ведь тоже из яиц получаются - если взять несколько яиц и рабочих, воспитают ли они для себя самку или передохнут. Экспериментировать не хочу - вдруг умрут!

Извините, что без фото. Просто пока нахожусь в другом городе и не могу добраться доделать и сфоткать. Но позже обязательно выкину:)!!!
Не судите строго! Я новичок и хочу советов от умных и доброжелательных людей.

Изображения: 
Аватар пользователя Sheddy

1 - 1.насчет ваты и скотча не

1.насчет ваты и скотча не видела раньше, но думаю, неплохо! Надо будет попробовать =)))
4.не очень понятно, у вас дисплей? И сверху прикручена арена? Если просто дисплей, то арена неудобна, ибо узкая. Короче хотелось бы узнать размеры формикария =) чтоб понятнее было. Вертикальных, знаете ли, много разных =))
5.безопаснее всего совсем не красить =) но некоторые пробовали, вроде удачно)
6.пластик часто используется и никому еще не вредил. Правда не в курсе, может какие ядовидые есть))
7.рядом - это где?) если арена большая, вполне можно) какой-нибудь суккулент например) но думаю, с подобным заморачиваться лучше попозже
8.рабочие не выведут матку. Выведут рабочих, потом будут бездельничать, постепенно вымрут. Может быть начнут выводить самцов, но это все равно бесполезно. Матки бегают под ногами целыми колоннами летом, это такие большие муравьи с массивной спиной и шрамами на месте крепления крыльев. Матка черного садового Lasius niger ~1см

ждем фото ^_^

Аватар пользователя Aleshka

2 - Ширина 5 см - по 0,5 см на

Ширина 5 см - по 0,5 см на края. Итого арена 4см, длина см 10. Для небольшой колонии не хватит? Интересно все-таки на счет маток - как они все таки появляются-то? На счет пластика логично - трубки ведь тоже из него:)

Аватар пользователя Sheddy

3 - ну да, миниформичек

ну да, миниформичек получается) а арена маловата по-моему (удобнее использовать коробочки от фереро рошер)... но в таком случае проще использовать инкубатор --> инкубатор-арену. Аналогичные конструкции можно изготавливать из медицинских шприцов.
Матки появляются в полноценных гнездах при подходящих условиях