Макулатусы и свет

Ребята, кто держал или содержит макулатусов: можно их содержать при комнатном освещении как например у кого-то геркулеанусы и феллахи? А то они даже ночью в темноте при красном освещении, на которое вагусы вообще не реагируют, даже усом не ведут, макулатусы на поднятие чёрной плёнки с формика реагируют так бурно словно их солнечным светом осветили! Причём все, включая матку, начинают по всему формику носится как ошпаренные. Я часто и подолгу могу отсутствовать и как бы "рыжие"с перепугу не удрали совсем, т.к.у них "проходимость" высокая. Словом подскажите кто может. Заранее спасибо.P.S. Чегой-то вид у сайта непривычный?

Аватар пользователя Mitcu

1 - Ничем не затемняю формик

Ничем не затемняю формик звери как на ладони . Проблем никаких при этом не возникает, наоборот даже очень спокойные .

260420111985.jpg
Аватар пользователя Acim.Rof

2 - Mitcu

Спасибо огромное; на праздники дежурств нет-буду своих "в свет выводить."И спасибо за фото; всё-таки кампонотусы такие изящные:). Желаю удачи в развитии колонии.

Аватар пользователя Mitcu

3 - Был рад помочь ! Надеюсь ваши

Был рад помочь ! Надеюсь ваши кампы таки привыкнут к свету :)
P.s скоро их будет так много, что трудно сосчитать :)

Аватар пользователя TimK

4 - свет

Любые муравьи постепенно привыкают к комнатному свету и перестают шарахаться. Но под прямыми солнечными лучами лично я бы формикарий муравьев держать не стал. Мне кажется, солнечный свет может повредить личинкам.