мои мессоры

Добрый день, уважаемые муравьеводы. Хотел спросить у вас совета - развожу мессоров, решил расширить им жилплощадь. Из более мелкого формика переселить в более просторный, но хотел обойтись без потерь, и просто поставил маленький формикарий в более крупный, в надежде, что перебегут. В итоги перебежало штук шесть, остальные вместе с маткой сидят в мелком. В принципе не критично, пускай живут в обоих - но есть ли способ пересилить их, не прибегая к вытряхиванию на песок арены (затемнение /осветление пробовал. не увлажнял старый увлажнял новый)? Недели 2 и бес толку - не покидают старый формикарий.
В обще формик готовил для вагусов, с перспективой на арене посадить деревца хвойные (поэтому предусмотрел обдув кулерами стёкл, что бы не запотевали при поливе и подогреве), воткнул мягкий ультрафиолет, обычный свет, красный, сделал принудительную вентиляцию камер, но потом для вагусов решил сделать побольше а мессоров переселить в этот. Завтра кремов шмидти пойду на почту получать (в антшоп ру заказывал) отпишусь если интересно как у них дела.

Комментарии

Аватар пользователя TimK

1 - зачем

А зачем переселяете в большой? Судя по фото у Вас маленький формикарий ещё почти пустой. Семья, видимо, совсем маленькая. Не стоило переселять, мне кажется. Лишняя свободная площадь только вредит семье. Там скапливается мусор, разводится плесень, гниль.

Аватар пользователя Мурах

2 - мусор вроде не затаскивают

мусор вроде не затаскивают туда (наоборот - выносили крошки гипса на арену), плесень и гниль вряд ли - там сейчас уровень влажности 55% (комнатный), да и фурацилин я в гипс добавил (хотя видно будет, но пока чисто в камерах). Переселять хотел - завтра (уже сегодня) кремотогастеров пойду получать, думал их поселить в мелкий формик, освободив его от мессоров. Сейчас конечно буду делать новый для кремов, просто гипс от бормашины летит больно здорово по всей кухне, лишний раз пилить его не хочется, но скоро как видимо придется :)

Аватар пользователя Мурах

3 - так как переселяться муравьи

так как переселяться муравьи не захотели, заделал открытый для них специально ход обратно сеткой и теперь они бегают по ветке на арену и обратно.
Смешно наблюдать, как мураш тащит по песку зерно или что другое - песок мелкий и поэтому здорово буксует - примерно на третьей передаче только зерно страгивает с места, то этого буксует зарываясь, но по веточки тащит нормально. Вчера дал им живого мучного жука - расправились довольно быстро. Есть в семье одноусый муравей средних размеров, ус он потерял в одном неравном бою с жуком мучняком, так что я его зову ветераном Жуковым. Он самый боевой муравей, с поведением не как у остальных мессоров - более смелый и задиристый, без него ни одна драка с жуками и их гусеницами не проходит) Фоткать к сожалению пока не научился муравьёв - получается размыто.

Аватар пользователя Sheddy

4 - песок и усы

Мурах
Смешно наблюдать, как мураш тащит по песку зерно или что другое - песок мелкий и поэтому здорово буксует

вам смешно, а муравьям тяжко :( положили бы камушков что-ли =)

Мурах
Есть в семье одноусый муравей средних размеров

какое совпадение)) у меня в семье мессоров тоже есть одноусый))) тока я не знаю, что с его усиком случилось

Аватар пользователя Мурах

5 - да, вы правы - я хвоинок

да, вы правы - я хвоинок накидаю им побольше на арену завтра, пускай за них цепляются и тащат. У меня два одноусых были, но один почему то потом умер( может старый стал, а может ещё от чего то. Хотя у меня до этого была мини арена только из камушков - когда переселял заметил, что между камней много отходов всяких и они начали затухать (я при уборке и не замечал этот мусор), поэтому от камней отказался - хотя прожили они там может месяца два но на мусорить успели :) песок в плане наполнителя лучше показался
вот фотка их предыдущей арены. В последствии камни с горшочка у растения убрал и залил гипсом, так как копались в земле как поросята. за одну ночь повыкидывали её наверх. Дождусь кремотогастеров шмидти и буду использовать эту арену для них
083.JPG

Аватар пользователя TimK

6 - Мурах просто гипс от

Мурах
просто гипс от бормашины летит больно здорово по всей кухне, лишний раз пилить его не хочется, но скоро как видимо придется :)

Я гипс обрабатываю, пока он сырой. Примерно через полчасика после того, как "схватится". Меньше разлетается и не пылит.

Аватар пользователя Мурах

7 - TimK Мурах просто гипс от

TimK

Мурах
просто гипс от бормашины летит больно здорово по всей кухне, лишний раз пилить его не хочется, но скоро как видимо придется :)
Я гипс обрабатываю, пока он сырой. Примерно через полчасика после того, как "схватится". Меньше разлетается и не пылит.

во время посоветовали, я минут 10 назад формик залил гипсом, попробую. Раз пробовал - но бормашина просто "выбивала" из гипса воду, превращая его в грязь. Сейчас раствор сделал "по туже", минут через 20 начну пробовать пилить

Аватар пользователя TimK

8 - фреза

Мурах
Раз пробовал - но бормашина просто "выбивала" из гипса воду,

Бормашинки у меня нет. Я использую шуруповёрт, свёрла и фрезы. Грязь получается обычно, когда обороты высокие и инструмент типа мелкого наждака. Лучше по сырому что-то типа фрезы или зенковки использовать.

Аватар пользователя Мурах

9 - я фрезой пилил, на 3500

я фрезой пилил, на 3500 оборотах режет вроде бы нормально. Вот такая она с виду
png.jpg
гипс нагрелся, расширился и не хочет вылезать из формы...