Колония тли

Пару месяцев назад у мачехи было день рождения. И ей подарили бонсай (в общем: карликовое лиственное деревце в горшочке). Поставили это "дерево" на окно и забыли про его существование. Суть в том, что сегодня утром обнаружил на этом деревце крупную колонию тли. Которая там живет в течение 2-? месяцев. В колонии присутствуют как бескрылые зеленые особи так и темные крылатые.. На форуме уже не раз поднимался вопрос кормление с помощью тли. Вот и я задумал нечто похожее, но есть одна проблема: реализация.

Жду ваших предложений по осуществлению данной задумки

З.Ы. Позже выложу рисунок как я представляю реализацию этого

Изображения: 
Аватар пользователя Naxx

1 - Примерно так

Будет сборная конструкция:
Толстые боковые стенки с пазами в которые будут вставляться передняя, задняя стенки и дно.
Пока плохо представляю как сделать отверстие в днище под ствол. Скорее всего будет отверстие и пропил через которое ствол будет загнан в это отверстие. Пропил потом заделать, но скорее всего такое сооружение будет по принципу "на один раз"

IMAG0079.jpg
Аватар пользователя Skeletishe

2 - сделай большой аквариум,

сделай большой аквариум, поставь в него деревце, смонтируй из веточек доступ мурашам прямо в крону дерева и все.
или ты хочешь категорически запретить мурашам колупаться в горшке?

Аватар пользователя Naxx

3 - Без доступа к почве

именно так, без доступа к почве

Аватар пользователя Skeletishe

4 - тогда дно сделай

dno.JPG
тогда дно сделай составное
красные прямоугольники это склеивание двух частей.

Аватар пользователя Мурах

5 - можно рассмотреть возможность

можно рассмотреть возможность заливки гипсом сверху горшка, наделав в нём много дырочек (насверлив иголкой ну либо предварительно перед заливкой поставить те же иголки и после высыхания гипса их вынуть), что бы земля "дышала" а муравьи не пролезли к земле. Либо сделать в гипсе вставки из москитной сетки. Поливать через шланг от капельницы. Я так делал (ставил на маленькую арену столетник мессорам) просто для красоты, муравьи не пробирались к земле и растение чувствовало себя нормально. только судя по фото, корни приподнялись над землей, поэтому скорее всего придётся пересадить в чуть более глубокий горшок, либо делать опалубку для заливки в существующем горшке.

Аватар пользователя Tagry

6 - можно обмотать ствол густо

можно обмотать ствол густо навазелиненной верёвочкой или просто намазать на стволе кольцо вазелина и сделать "мост" в крону.

Аватар пользователя Top6a

7 - Я посоветую сделать арену, а

Я посоветую сделать арену, а отдельно модуль с растением который можно отключить на время. Потому что если сделать это основной ареной то мурашей потом оттуда сложно будет выгнать. Если сделать трубочку потолще то можно "уговорить" сделать мусорку именно в этом модуле и убирать его во время манипуляций с цветком.

Аватар пользователя Андрей71

8 - еще есть 1 но, они могут в

еще есть 1 но, они могут в горшок зарыться с маткой