Crematogaster shmidti

Добрый день, уважаемые муравьеводы. Сегодня получил колонию Crematogaster shmidti, спасибо antshop.ru и отдельное спасибо Олегу (Snip,у) из Анапы. Колония дошла без потерь думаю по причине хорошей упаковки (выдержала бы и направленный ядерный взрыв :) ). Муравьи бегают, жуют какой то сухой паёк в виде не понятных останков насекомого (тараканчик вроде). Муравьи красивые, мелкие - но шустрые.

Комментарии

Аватар пользователя snip

1 - Эти муравьи любят делать

Эти муравьи любят делать сухие белковые запасы. Этот сухпаёк нарезанный таракан, его легко отличить от мусора. На "мясном складе" всегда дежурит муравей и следит за чистотой и свежестью сухариков. Через день давайте немного мёда, белок по мере истощения запасов, вода постоянно должна быть на арене. Удачи.

Аватар пользователя Мурах

2 - спасибо

спасибо

Аватар пользователя Yugry

3 - Секунду, не страшно что есть

Секунду, не страшно что есть белковые запасы? А то сестра не хочет давать кремам ни на каплю больше чем кремы могут съесть в даный момент. Типа избегает появление запасов.
(Но конечно нельзя допустить больших запасов чтоб не начинало портится).

Аватар пользователя Мурах

4 - добрый день, не много

добрый день, не много озадачен вопросом содержания кремов, а именно влажностью в формикарии. Встречал три точки зрения
1.влажность относительно высокая 90 - 95%
2.влажность средняя
3.влажность низкая (как я полагаю комнатная, около 55 - 60 %), увлажнение не требуется.
Формикарий будет гипсовый, сейчас на просушке. Нужно ли увлажнять формик при влажности в комнате 55 %? Если кто сталкивался на практике с содержанием Crematogaster shmidti прошу дать совет. Спасибо.

Аватар пользователя snip

5 - Влажность нужна низкая, при

Влажность нужна низкая, при высокой они начинаю болеть, расплод выращивают до куколок, а потом выносят на мусорку. По на началу чуть не загубил одну семью таким образом, еле выкарабкались. Влажность комнатная, можно для контроля в угловой камере увлажнять несколько капель и смотреть на их реакцию. У меня они всегда убегали от увлажнённого места. В природе, особенно летом, сухость неимоверная. В формикарии очень рекомендую сделать вентиляцию плиты, чтобы она "дышала". По бокам, или с задней стороны оставить местами не закрытый гипс, если вдруг будет необходимо можно всегда заклеить скотчем. Тогда, даже если переувлажните - плита быстро высохнет и не повлияет на жизнь муравьёв.
И ещё, не надо ставить индикаторов влажности, это только запутает Вас:).
Они ещё любят высокую температуру, +28-30.
2 Yugry Сильно не нужно усердствовать с запасами, семья в 200 голов и достаточном месте в формикарии может поглотить любое количество белка :) и сложить его аккуратными кучками. В первом моём опыте кормил кремов варёной куриной грудкой, за ночь потребляли кусок размером со средний ластик! И так каждый день, а когда я заинтересовался куда оно всё девается уже было поздно, почти все камеры были на половину заполнены мелко нарезанными и высушеннимы кусочками. В них постоянно копались рабочие, перебирая и брызгая кислотой куда надо. Иногда даже видел как они зарываются в сухари как кроты :), наверное для проверки нижних слоёв. При этом появился запах из формикария не плохой, но специфический :) сушенной курицей, не очень приятный т.к. формик постоянно находится в комнате.
Запасы будут в любом случае. Дашь 2-3 тарика, они его сразу нарежут и только потом начинают есть. Объедки от сухариков выносят на мусорку. Снова даю белок, когда в запасниках останется ~5-10%. Запасы от живого корма вроде и не пахли вовсе. "Удобные" муравьи для тех что уезжает на долго, можно откормит за 3-4 дня, сделать большую поилку для воды и для мёда и уезжать спокойно. А по возвращению увидеть семью в 2 раза больше :)

Аватар пользователя Мурах

6 - snip спасибо за подробный

snip спасибо за подробный ответ

Аватар пользователя Raf

7 - Несколько иллюстраций к

Несколько иллюстраций к рекомендациям snip-а...
Склад - сверчок в виде "сухариков"
DSCN8642_0.JPG

"Мусорка", к сожалению, пока в камере... наверное, лишнего места много
DSCN8645.JPG

DSCN8647.JPG

DSCN8651.JPG

DSCN8653.JPG

Аватар пользователя Мурах

8 - красивые фото, личинки

красивые фото, личинки розовые

Аватар пользователя bigson

9 - У меня такие же личинки, уже

У меня такие же личинки, уже много! Запасы действительно делают сразу, поглощая позже. Вода в поилке всегда, мед неразбавленный в кормушке раз в 2 недели меняю (съедают не весь). Очень удобные для "начинающего" муравьи!

Аватар пользователя denR

10 - А мед не портиться за 2

А мед не портиться за 2 недели? И можно ли давать неразбавленный?

Аватар пользователя Skeletishe

11 - Концентрированны мед не

Концентрированны мед не портится.

Аватар пользователя bigson

12 - Мед максимум что - может

Мед максимум что - может засахариться, но при наличии поилки рядом, он не сахарится...

Аватар пользователя denR

13 - Спасибо... А его можно

Спасибо... А его можно нигерам дать в таком виде?

Аватар пользователя snip

14 - Кстати, засахарился один раз

Кстати, засахарился один раз мёд, да так и давал его. Сначала высасывали жидкий мёд, оставались белые кусочки сахара. Потом муравьи начинали бегать между поилкой и этим сахаром и за ночь весь размачивают и выпивают :). Но всё же лучше не давать засахаренный мёд и тем более сухой сахар.

Аватар пользователя Мурах

15 - не много о переселении

не много о переселении кремов. Приготовил формик и подключил к пробирке. Процесс подключения это кино и немцы, перематерился весь - пробирка закрыта ваткой и при вытаскивании оной из неё (с целью подключения к трубке формика) муравьи впивались в ватку, причём штуки 4 всегда её трепали. В общем боевые потери при подключении думаю штук 6. Ладно подключил, но так как трубка была выбрана по диаметру пробирки (довольно большая) они видимо восприняли её как продолжение пробирки и в формик идти не собирались, сидели в пробирке. Сегодня заползли в трубку, отсоединил пробирку (боевые потери штуки 3) туда же перенес я личинки и яйца (сами они не хотели) живут теперь в трубке. Первые ощущения от кремов - быстры, тупы (относительно мессоров - выпускники спецшколы, те из шприца переселились за час, тут же только разведка идет ), агрессивны, красивые. Охотнее исследуют вертикальные плоскости чем горизонтальные. Думаю для этих муравьёв пробирки (шприцы и проч инкубаторы) ваткой лучше не затыкать - при вытаскивании ватки хоть пара штук да к ней прицепится, через секунду они уже по вашим локтям ползают :) Наблюдал интересную картину - когда матка встревожена и ползает на спину ей прицепляются пара - тройка муравьёв - как понял типа охранники - телохранители) Для новичков (таких как я) бы их не посоветовал как тут советовали - из-за их шустрости, мелкоты, и как мне показалось (моё лично мнение) тупости. Может охоту отбить заниматься муравьеводством ) А так красивые муравьи. Как переселятся из трубки в формик напишу, но мне кажется это будет ещё не скоро, так и будут сидеть похоже. Вместо арены взял пока плошку пластиковую побольше, так как над маленькой с ними не удобно (пробирку открывал над ней и стряхивал на неё). переселятся если сделаю другую арену
100_0506.JPG
100_0508.JPG

Аватар пользователя snip

16 - "Тупости" это зря:). В

"Тупости" это зря:). В действительности они не так сложны как кажутся на первый взгляд. Просто у всех муравьёв есть свои особенности, которые нужно учитывать при содержании. Это древесные муравьи и естественно они больше тяготеют к вертикальным плоскостям. Плюсы в их засухоустойчивости и в возможности делать запасы еды. Для новичка, я считаю, это огромный плюс. Наверное лучше было подключить к пробирке арену. Они любят узкие места, вот и остались в трубке, или в формике влажно. Я кормлю в пробирке кремов по ~30 рабочих и всё нормально. Да, сначала вырываются на руку, но если не дёргаться, все возвращаются обратно в пробирку. А если у мессоров открыть ватку, когда их ~20, то вылетают даже не смотрят куда и при попытке посадить обратно одного выскакивают ещё трое. Так что категорично заявлять не стоит, все муравьи хороши по-своему.
Помню первый раз переселял кремов, когда их было около полторы сотни, открыл формик, что бы подключить новую арену, а они как ринулись сплошной рекой по руке, я аж замер, был небольшой шок. После этого побег 4-5 штук вообще не проблема. Так что не расстраивайтесь, лучшее впереди :).

Аватар пользователя Мурах

17 - snip "Тупости" это зря:) да я

snip
"Тупости" это зря:)

да я не просто же так это на счёт тупости, это всё достигнуто научным путём - наблюдения в случае - капнул им на кусочек пластика размером в 5 рублевую монету каплю мёда размером в копейку. Пили все, но 2 прилипли намертво - отмыл в пресной воде, подсушил и на арену. Ну думаю надо же мёда им дать - кусочек проволочки тоненькой помазал мёдом (ну думаю теперь не утонут) положил на арену, лижут проволочку, довольные ушёл часа на 4 на улицу. Вернулся домой - мама дорогая, это из каких таких яиц мне такое счастье вылупилось - один прилип видать а после ПРИСОХ к проволоке задницей, дрыгает лапами но настроение хорошее у него, это видно по улыбке, но это понятно - лучше уж в мёд вляпаться чем в известно что :) Отмочил в воде, высушил и выпустил. Он ещё зад задрал свой в благодарность под 90 градусов и запылил в сторону гнезда к мамане, ктоторая допереть проползти по трубочке чуть вперёд и поселится в формике не допрёт, программа доступное жильё елки палки в действии. ей пофиг. Теперь сделал поилку из ваты, пропитал раствором меда. Что они на этот раз сделают - не знаю :)

Аватар пользователя snip

18 - ИМХО малово-то времени для

ИМХО малово-то времени для выводов. У меня кремы в мёд не липнут, уж не знаю в чём дело.

Аватар пользователя bigson

19 - Мои с медом очень аккуратны,

Мои с медом очень аккуратны, скраешку его подъедают... да и не даю помногу, капля диаметром 3-4 мм... в кормушке обязательно все дно должно быть шершавое, иначе они буксовать будут при прилипании, а по шершавой поверхности при малейшем залипе свалят...

Аватар пользователя Мурах

20 - bigsonв кормушке обязательно

bigson
в кормушке обязательно все дно должно быть шершавое, иначе они буксовать будут при прилипании, а по шершавой поверхности при малейшем залипе свалят...

спасибо, учту. В обще то да, рано ещё судить о их "тупости" наверное, это я погорячился, если хотят пусть живут в трубке. Но когда летом пойду ловить нигеров матку я её в шприц посажу, так же ватку но и трубку короткую вставлю заглушив её конец пластмассовой пробкой (или деревянной). Они то же мелкие - пробку из трубки вытащил, трубку в трубку быстренько вставил и пускай переселяются на здоровье, этот урок я усвоил:)

Аватар пользователя Tagry

21 - на мой взгяд их нежелание

на мой взгяд их нежелание идти в формик - это не тупость, а как раз здравый смысл. они любят жить в дереве, в тесных проходах, а формик большой и просторный, к тому же их пока совсем мало. вот и сидят там, где им лучше.

Аватар пользователя Мурах

22 - в шланге места нисколько не

в шланге места нисколько не меньше (что в диаметре, а в длину шланг гораздо длиннее любой из камер), чем в камерах. Да и переселение вроде пошло, стали активнее исследовать формик (тьфу тьфу), но матка пока в шланге - расплод стали в одну из камер переносить - ещё бы я формик нагрел а под шланг льда не много положил :)

Аватар пользователя Lexist

23 - Зря вы так

Да и люди вроде стали танцевать - вон как дёргаются да бегают, а прыгают то как высоко. Ещё бы, я ведь к полу электричество провёл и нагрел его до 100 градусов :)

Аватар пользователя Мурах

24 - Сарказм не уместен

Lexist

Да и люди вроде стали танцевать - вон как дёргаются да бегают, а прыгают то как высоко. Ещё бы, я ведь к полу электричество провёл и нагрел его до 100 градусов :)

ну это вы зря - тут добрая четверть людей светит в глаза муравьям (затемняет формикакарий) что бы они переселились, нагревает так же, есть да же те, которые безжалостно вытряхивают их на арену если они не хотят переселятся. А если так сильно любите муравьёв - оставьте их на лоне дикой природы, где им самое место, зачем вырывать их, садить в загон и наблюдать? Понимаю если научный интерес - но тут же не все научные деятели наверное?

Вон какие люди интересные, бегают и суетятся. Ещё бы, ведь я их в клеточку посадил да любуюсь :) А то что им не в клеточке место - так мне по барабану, это я их от большой любви к ним так поступил :) Я спорить не собираюсь (оно бессмысленно, как нелепо опровергать то, что муравьям не место в банках у людей им на потеху).
Как я понял, на этом сайте помимо адекватов ещё полно и других, в том числе и людей с двойной моралью и любителей поумничать. Поэтому уважаемые господа муравьеводы откланиваюсь, так как человек я вспыльчивый и могу наговорить всякого не хорошего - а потом жалею, что так отреагировал на умствования и провокации. Спасибо за общение, узнал много нового и интересного. Всем удачи и успехов в муравьеводстве и во всём остальном.

Аватар пользователя KVA

25 - о_О Нет слов...

о_О Нет слов... (Это по поводу предыдущего, уже удалённого, комментария).

Аватар пользователя admin

26 - Мурах - бан

Мурах - бан на две недели за мат.
Правила

Аватар пользователя KVA

27 - А он же вообще ушёл --

А он же вообще ушёл -- обидился. На неадекватов, умников и людей с двойной моралью (в моём лице).

Аватар пользователя Skeletishe

28 - а как данный вид мурашей

а как данный вид мурашей отнесется к гамарусу(сухой) и дафниям (сухим) все из аквариумного магазина.

Аватар пользователя bigson

29 - Мои к гаьмарусу относятся

Мои к гаьмарусу относятся хорошо, любят его попотрошить... дафнию не пробовал давать...