Термиты

Тип объявления:
куплю
Условия
Мечтаю приобрести термитов. Никогда не пробовал их содержать, но очень хочется. Лучше конечно уже готовую минимальную колонию с формом. Я дилетант в этом интересном вопросе, но зато у меня есть постоянный доступ к опилкам - в основном хвойных пород. Если есть опытный в содержании термитов человек, который готов продать мне колонию и поделиться практическим опытом содержания этих удивительных созданий в домашних условиях (своей практики нет поэтому боюсь, как бы не сдохли - и обидно и грех на душу), то я готов приехать и приобрести на условиях самовывоза.

Комментарии

Аватар пользователя Tagry

1 - весь мой опыт описан тут:

весь мой опыт описан тут: http://antclub.org/node/4174

к сожалению, наличие опилок - не главное в термитоводстве, а что главное пока непонятно... мои, кажется, потихоньку вымирают.
если самовывозом, я вам пень так подарю, еще и маток в подарок дам :)

Аватар пользователя Rannek

2 - парень термиты вырабатывают

парень термиты вырабатывают токсичный и опасный для жизни газ...если их достаточно много не будет-иммунитет упадет

Аватар пользователя Tagry

3 - Rannek токсичный и опасный

Rannek
токсичный и опасный для жизни газ

это углекислый чтоли?

Аватар пользователя Eretic

4 - Нафталин

Для защиты своих домов от вредителей термиты обрабатывают стенки нафталином (или каким-то подобным "аналогом").
Так что предостережение про токсичный газ очень уместно. Нужно термитник организовать под вытяжкой или в хорошо(и постоянно) проветриваемом помещении.

Аватар пользователя Acim.Rof

5 - термиты производят нафталин

Фильм "Доктор Хаус": термиты производят нафталин, который является ядом и канцерогеном аккумулирующимся в жировой ткани-там сюжет на эту тему.

Аватар пользователя vitimof

6 - Уважаемые, не надо судить о

Уважаемые, не надо судить о насекомых по "мыльным"сериалам и желтой прессе. У них задача такая, создать популярность любыми способами. Даже читая научно-популярные журналы о природе на глаза попадается столько ляпов и откровенного вымысла, что просто диву даешься.

Аватар пользователя Acim.Rof

7 - Может кому интересно

"Тайваньский термит сооружает в земле сложные лабиринты ходов и выстилает их своеобразным "картоном" из пережеванной древесины, земли, собственной мочи и экскрементов. В этом-то картоне и обнаружили нафталин. Он летуч, и его пары быстро наполняют подземные ходы. Концентрация нафталина невелика (0.05-0.21 мг на 1 кг экстракта из картона) и самому термиту видимого вреда не причиняет. Но не его врагам. Самый опасный враг - хищный огненный муравей Solenopsis invicta. Та концентрация нафталина, которая не вредит термиту, вызывает у муравья паралич! Кроме того, нафталин убивает патогенные грибки, которые губят термитов (в их присутствии колония термитов не может возникнуть), и паразитирующих в термитах нематод."-Согласен; чтобы помереть нужно трубку в термитник сунуть (как кальян) и дышать. Ведь средняя смертельная доза для млекопитающих(СК50) равна примерно одной трети грамма на 1 кубометр воздуха(0,34 гр на 1 куб.м).
И вероятно реальная опасность в другом месте: "В том числе немецкие ученые предупреждают , что не следует оставлять свет включенным в течение длительного времени, так как во время работы из лампочки испаряются ядовитые газы. Это такие канцерогенные химические вещества и токсины, как фенол, нафталин и стирол."

Аватар пользователя vitimof

8 - Дотошные американцы приводят

Дотошные американцы приводят данные о канцерогенности нафталина на животных в эксперименте, и не указывают ни одного случая токсического поражения у 112 700 рабочих, контактировавших с нафталином.
OSHA - Управление безопасности и гигиены труда США
Допустимый Предел - 50 mg/m3
ACGIH - Американская конференция государственных промышленных гигиенистов.
Уровень, при котором человек может ежедневно жить без последствий для здоровья = 50 mg/m3
Краткосрочный предел (TLV-STEL) = 75 mg/m3
NIOSH - The National Institute for Occupational Safety and Health, Национальный Институт Охраны труда и здоровья
Допустимый уровень (REL) = 50 mg/m3
Краткосрочный предел (STEL) = 75 mg/m3. Максимальная концентрация химического вещества при экспозиции до 15 мин без угрозы для здоровья.
Опасный для жизни и здоровья уровень (IDLH) = 1 250 mg/m3..Доза, при которой немедленно возникает опасность для здоровья и жизни. Нафталин токсичен также как сахар, также как соль, также как мышьяк. Всё зависит от дозы! Это не я сказал, а Парацельс!
Инициатором другого взгляда на привычные вещи стал мой друг. Я когда-то ему доказывал с пеной у рта, что окружающая нас пыль увеличивает заболеваемость, и что современные технические бытовые новшества (типа телевизора, компьютера) укорачивают нашу жизнь. Он меня внимательно выслушал, воспринял все мои доводы и факты, а потом спокойно сказал: «Если бы это было так, то люди бы болели чаще летом, а не осенью, когда пыли меньше, и продолжительность жизни самой технически развитой в быту страны Японии была бы самой низкой, а не самой долгой!»

Аватар пользователя P A S H A

9 - Жаль что ни кто не отправит

Жаль что ни кто не отправит мне их в Питер. Если найдуться такие люди то пишите Лс.