Старая, старая сказка о походах дальних

Первая проба пера здесь. Давным-давно, в году этак 1982, в нашем дворе под кленом были два муравейника. Не знал я тогда, что это были сервиформики, теперь знаю, воэтому пишу, что это были сервики. Один был "мой", второй "колькин". Мы их подкармливали, и за ними наблюдали, гордились их ростом. Но однажды пришла беда, откуда не ждали. Пришел я как-то летом по утру к "своим" сервикам и обнаружил десятка три трупиков, в том числе штук пять трупиков "красных". Теперь то я знаю, что это амазонки-полиергусы, тогда не знал, потому звал их - "красные". Жили они метров за тридцать, у гаражей, рядом с "черными лакированными". Теперь я знаю, что это бегунки-катаглифисы, тогда не знал. Буквально тем же днем, только к вечеру заметил колонну "красных" на подступах к "своему", и уже всю битву до конца посмотрел. Все по классике, только когда амазонки с добычей уже двинулись домой, они чуть отклонились от маршрута и пошли по небольшрму холмику тетрамониумов. И нарвались. Тетры выбежало немеряно, стали они амазонок за ноги растягивать, коконы бесхозные достались кому-попало, частью тетры к себе утащили, частью амазонки все же уволокли, частью сервики отняли. Зрелище крепко запало в душу, с тех пор наверное и увлекся мурашками... Даже в "Юный натуралист" писал, ответ получил. Продолжение есть, еще напишу, если понравилось.

Комментарии

Аватар пользователя Skeletishe

1 - пиши почитаем

пиши почитаем

Аватар пользователя Terkin

2 - понравилось, жду продолжения

понравилось, жду продолжения )

Аватар пользователя Tamerlan

3 - интересно даже!пиши ещё да

интересно даже!пиши ещё да побольше

Аватар пользователя Евген

4 - Продолжу рассказ

Как я уже понял, агрессивная активность амазонок в южноукранской степной зоне концентрируется в несколько дней, может быть в пару недель. Именно на конец июля- начало августа можно даже в городе наблюдать колонны захватчиков, движущихся на разорение гнезд сервиформики. Мои детские первые впечатления от амазонок случились в три дня и при наблюдении одного и того же гнезда амазонок. Третий поход амазонок был сорван мной из-за любви к экспериментам. Колонна вышла из своего гнезда и меня черт дернул подбросить на маршрут предварительно пойманного, и, не буду греха таить, обескрыленного шмеля. Шмель был тут же пойман и отправлен к гнезду, и там передан в заботливые жвалы "рабов". А вот колонна агрессоров, видимо сбитая с программы охотой на шмеля, рассеялась, прервала направленное движение и вернулась на базу. Через 10 минут муравейник амазонок снаружи ни чем не отличался от муравейников сервики, который в округе десятки...

Аватар пользователя Aaz

5 - Класс! Повезло же такое

Класс! Повезло же такое наблюдать!

Аватар пользователя prografix

6 - Амазонки напали на шмеля и

Амазонки напали на шмеля и отнесли его домой? Странно, это не их дело - еду добывать.
А на бегунков нападать не пробовали?

Аватар пользователя Евген

7 - кстати на счет бегунков

кстати на счет бегунков интересно, что не смотря на то, что муравейник бегунков был гораздо ближе от гнезда амазонок, чем сервики, они на бегунков по моим наблюдениям ни разу не покусились и рабов-бегунков я у амазонок никогда не наблюдал и после описываемых событий.
Что касается шмеля, то он был подброшен прямо на путь колонны и в непосредственной близости он гнезда. Может быть поэтому амазонки мимо не прошли (посчитали агрессором например), схватили и передали рабам

Аватар пользователя TimK

8 - амазонки

Евген
Что касается шмеля, то он был подброшен прямо на путь колонны и в непосредственной близости он гнезда. Может быть поэтому амазонки мимо не прошли (посчитали агрессором например), схватили и передали рабам

Я читал, что колонну амазонок ведут "активисты" бегущие впереди. Именно они ведут за собой колонну. Если шмель сбил с пути "активистов" или смешал голову колонны, то колонна, мне кажется, вполне могла рассеяться и вернуться назад.

Аватар пользователя the5monkey

9 - .

Как я уже понял, агрессивная активность амазонок в южноукранской степной зоне концентрируется в несколько дней, может быть в пару недель. Именно на конец июля- начало августа можно даже в городе наблюдать колонны захватчиков, движущихся на разорение гнезд сервиформики.

Имею счастье наблюдать амазонок в природе и кое с чем не согласен;
агрессивная активность можна заменить на просто активность, амазонки агрессивны не более сервиформик и убивают ТОЛЬКО защищаясь
несколько дней, пару недель - несколько месяцев, пока есть расплод у сервиформик.
разорение гнёзд - захват личинок и куколок, разоряют гнёзда люди и очень редко животные.
Не нужно приписывать муравьям человеческие качества, пусть это делает кинематограф (сказочники).

Аватар пользователя Евген

10 - Для the5monkey

Я здесь не научную дискуссию веду, а описываю, что видел и какие впечатления получил - поэтому комментарии на счет стилистики и ваши поправки держите при себе. Не нравится - не читайте.

Аватар пользователя Visibilis

11 - поэтому комментарии на счет

поэтому комментарии на счет стилистики и ваши поправки держите при себе

Евген, зачем же вы так беспочвенно бросаетесь на людей... Если вы описываете какое-либо явление, значит, претендуете на его достоверность. На вашем месте, я был бы рад замечаниям со стороны.

Аватар пользователя TimK

12 - смотреть - видеть

Евген
Я здесь не научную дискуссию веду, а описываю, что видел и какие впечатления получил

Многие люди одну и ту же ситуацию видят и описывают по-разному. Вы это поняли так. Кто-то считает, что Вы эту ситуацию поняли неправильно и пытается Вас поправить. К чему здесь обиды? Зачем кого-то оскорблять?

Евген
Как я уже понял, агрессивная активность амазонок в южноукранской степной зоне концентрируется в несколько дней, может быть в пару недель. Именно на конец июля- начало августа

Вы поняли то, что видели так. Вас поправляют, что это не агрессивность. Амазонки не агрессивнее других видов. Походы за куколками - жизненная необходимость для этих паразитов. Как охота для хищников. И не только в указанный Вами период. Амазонки устраивают свои походы в тот период, когда у потенциальных рабов созревают куколки. Зачем амазонкам ходить на сервиформик в другое время?
И что обидного в замечаниях? Радоваться надо, что в общении узнаете больше.

Аватар пользователя vaugul

13 - Насчет амазонок, хочу

Насчет амазонок, хочу добавить, видел походы амазонок за куколками сервиформик в августе, сентябре и октябре, в общем когда появляются куколки у сервиформик, появляются и походы, а у каждой семьи сервиформик свой ритм.

Аватар пользователя Евген

14 - на все замечания

на все замечания отвечаю - не бросаюсь ни на кого, описываю, то что сам видел, и продолжаю наблюдать, обижаться не собираюсь. Но... Последняя фраза the5monkey о сказочниках некорректна по сути. Цитата: "Не нужно приписывать муравьям человеческие качества, пусть это делает кинематограф (сказочники)". 1) уверен, что оснований для обвинения в антропологизации поведения муравьев в моей короткой истории нет; 2) оснований, обвинить меня в мифотворчестве (сказкосложении), т.е. по сути во лжи, нет тем более. Поэтому ответ был предельно жесткий, но вполне корректный. С уважением ко всем.

Аватар пользователя prografix

15 - В общем все всё поняли, но

В общем все всё поняли, но the5monkey решил что-то уточнить. Хотя на мой взгляд это было лишним.

Аватар пользователя TimK

16 - не понял

Евген
Последняя фраза the5monkey о сказочниках некорректна по сути.

Не думаю, что Юрий обвинял Вас во лжи. Ему лишь не понравились Ваши слова об агрессивности амазонок и "колонны захватчиков, движущихся на разорение гнезд сервиформики". Такое описание больше подходит для художественной литературы и кинематографа. Что он и сказал. Для сайта о природе и насекомых больше подошло бы: активность амазонок и "колонны амазонок движутся к гнезду сервиформиков для захвата куколок". И что тут обидного? Что в этом вызвало "предельно жесткий" ответ? По-моему бузим на пустом месте.

Аватар пользователя TimK

17 - куколки

vaugul
Насчет амазонок, хочу добавить, видел походы амазонок за яйцами сервиформик

Вы вероятно имели ввиду куколки сервиформики, а не яйца. Яйца амазонки не захватывают. В отличии от других рабовладельцев - россомиркексов.

Аватар пользователя Mitcu

18 - Собственными глазами видел

Собственными глазами видел как амазонка подобрала убитого вражеского муравья и отнесла его в родное гнездо . Так что эти ребята умеют удивлять .

Аватар пользователя Сашок

19 - TimK а можно по подробней про

TimK а можно по подробней про этих других рабовладельцев - россомиркексов

Аватар пользователя KVA

20 - Россомирмекс

Я вот тоже о них хотел бы узнать, если кто-то знает. Читал о них у Халифмана, но только немного, а в Интернете не нашёл ничего, кроме названия и того, что это -- муравьи :) Хотел уже в Манычские степи ехать, их изучать... Знаю только, что объект их "набегов" -- проформика.

Аватар пользователя vaugul

21 - Встречаются ли у нас муравьи

Встречаются ли у нас, еще муравьи рабовладельцы, которые захватывают яйца?

Аватар пользователя the5monkey

22 - !

Есть еще такие ребята: Strongylognathus testaceus - рабовладельцы паразитирующие на тетрамориумах.
Захватывают ли они яйца - не знаю. Всего два раза за лето их видел у себя на огороде.

Аватар пользователя KVA

23 - Весь Интернет облазил, о

Весь Интернет облазил, о россомирмексе выдаёт только это (причём везде одинаковое):
"РОССОМИРМЕКС (Rossomyrmex proformicarium) паразит степного медового муравья (Proformica epinotalis). Во время набегов каждый из муравьев в колонне несет в челюстях другого муравья. Когда гнездо медового муравья обнаружено, все россомирмексы участвуют в его разграблении и на обратном пути каждый из них несет по куколке".
И ещё халифмановский текст. И всё. Такой вот это неизученный муравей.

Аватар пользователя KVA

25 - Спасибо! Вот бы ещё увидеть

Спасибо! Вот бы ещё увидеть на фотографии, как он выглядит...

Аватар пользователя Visibilis

26 - http://www.antweb.org/descrip

http://www.antweb.org/description.do?rank=genus&name=Rossomyrmex
Фотографий этих рабовладельцев в естественной среде обитания не нашел, на Антвебе более-менее приличные фотографии, а то есть и такие, где запечатлены образцы древние, как го.но мамонта, без антенн и лапок, так что тут нам повезло:)

Аватар пользователя KVA

27 - Спасибо ещё раз! Теперь знаю,

Спасибо ещё раз! Теперь знаю, как они выглядят. Типичные рабовладельцы -- такое хищное "лицо" :)
Больше по россомирмексам вопросов нет.

Аватар пользователя Муравейка

28 - Заинтересовало, вот чаво

Заинтересовало, вот чаво нарыл:
форум немцев, целая тема с фотками: http://www.ameisenforum.de/einheimische-europ-ische-ameisen/29642-strong...
Матка: http://www.acideformik.com/forums/index.php?showtopic=13172&mode=threaded
И ещё тетрик и вор: http://picmirror.de/bild.php/2010_PICT0024v2.jpg

Аватар пользователя Евген

29 - вопрос к знатокам

1) столкнулся с тем, что гнезда амазонок почти никогда не находил на следующий сезон, после зимы. Кочуют? Уязвимы, в силу особенностей поведения? Нехватка рабов?
2) просто из любопытства - возможен ли захват амазонками коконов иного рабовладельца - сангвинеи?

Аватар пользователя Anfelk

30 - амазонки

Амазонки, по моим наблюдениям, не живут на одном месте более 5 лет. Но куда они уходят... Возможно, просто смена охотничьих угодий.