Formica Rufa? Кормить на старте.

Приветствую всех формикиперов. Наткнулся на антклуб случайно пару месяцев назад, было интересно читать, мечтая о формикарии. А потом как-то подзабылось. И вот пять дней назад по иронии судьбы нашёл у друга на балконе крылатую матку. Сразу поняв, что это матка, поймал её и посадил в коробочку. На следующий день были куплены две биологических пробирки и матка была с ваткой пересажена в одну из них. Интернет был перерыт в поисках фото различных маток и периодов лёта маток; всё указывало на то, что это Formica Rufa. Это вид со временным социальным паразитизмом, и я отправился в лес на поиски муравейников. Первая, вчерашняя вылазка в лес не принесла результатов - было собрано около десяти муравьёв рыже-красного цвета, но они явно не относились к Formica Rufa, однако, я не был уверен в видовой принадлежности внезапно свалившейся на балкон матки и попробовал подселить их. Матка атаковала их, но не убивала. Так прошли сутки, и сегодня я пошёл в другой лес, где 100% водятся формика руфа - помню с детства. И вот, шестеро рабочих во второй пробирке. Спешу домой уже с уверенностью, что матка - это формика руфа. Начинаю подселение (предыдущих пришлось отпустить). Подселял по одному с интервалами в 5 минут. Чудо свершилось на глазах: все шестеро подружились с маткой, облизывали её и нюхали, она не атаковала, кормили её посредством трофаллаксиса(?). Так прошло полтора часа и через полтора часа матка сбросила два из четырёх крыльев (попытки сбросить остальные два крыла периодически продолжаются по сей момент). Я поставил в пробирку тару (из под одной таблетки) с сахаром и хлебными крошками. Мокрая ватка присутствует. Муравьи начали есть этот сахар и кормить матку.
Вопрос в слдющем: стоит ли сразу так закармливать матку с шестью муравьями? Если да, то чем? И вообще, чего ждать дальше? Какой порядок действий? Буду благодарен опытным формикиперам за советы.

Изображения: 
Аватар пользователя MorgensterN

1 - закармливать в принципе

закармливать в принципе можно, но есть ряд ошибок, которые вы совершили, и самая большая ошибка первым муравьем избрать руфу, во-вторых зря дали в качестве кормушки "тару от таблеток",ведь там мог остатся осыпавший препарат...

желаю удачи в поднятии колонии

Аватар пользователя MorgensterN

2 - закармливать в принципе

http://antclub.org/node/1116

почитайте тему,может вам это поможет

Аватар пользователя Insectoid

3 - Я не избирал руфу первыми,

Я не избирал руфу первыми, они сами меня выбрали - залетела матка на балкон вовремя, так сказать. Я пока шёл по лесу, натыкался на чёрных маток несколько раз, но не взял. Руфа залетела (а до ближайшего потенциального места муравейника до балкона не менее 5км - это всё в городе глухом), значит так тому и быть. Упаковка от таблеток была проверена и помыта, почищена. Не думаю, что несёт на себе что-то нехорошее. А какие ещё ошибки?

Спасибо за пожелание.

Аватар пользователя Visibilis

4 - ошибки

Скорее всего, Ваша матка не спаривалась с самцом и потому не оплодотворена. После спаривания, самка на земле сразу обламывает крылья и приступает к поиску гнезд муравьев подрода Serviformica или своего вида. Это раз. Второе -- корректней будет написать Formica sp., если говорить конкретнее, то rufa group. Я же не знаю, где именно Вы живете, РФ -- понятие сильно растяжимое. У вас может быть и pratensis, и polyctena, и другие представители рода Formica.

Аватар пользователя TimK

5 - Rufa

Если сама стала обламывать крылья - может и оплодотворённая. Но не факт. То, что руфа -- тоже не факт. Какая-то формика. Возможно - поликтена. Если доломает крылья и начнёт откладывать яйца -- нужно будет подключать арену и поднимать число рабочих до 20 - 30 штук. Тогда есть шанс, что начнут развиваться. Но что дальше? Дотянуть до весны и отпустить?

Аватар пользователя Insectoid

6 - ant-S.T.A.L.K.E.R,

ant-S.T.A.L.K.E.R, рассматривал матку очень долго. Думаю, что rufa, но не могу говорить уверенно. Также думал, что это северный лесной муравей. Живу в г. Красноярске. Очень акцентирую внимание на том, что матка не сбрасывала крылья все 5 дней, что жила одна будучи пойманной на балконе.

TimK, учту совет о 20-30 особях. Если начнут развиваться, я буду очень этому рад и постараюсь построить как можно более удобный формикариум. Меня не смущает количество муравьёв. В конце концов, можно добросовестно отпустить их в лес, оставив формикариум в лесу открытым на неделю, а можно и подключить его к вентиляции, превратив всё здание в один большой формикариум. Проблема в том, что скорее всего в конце лета я отправлюсь в другой город на ПМЖ и не смогу бросить муравьёв на произвол судьбы, раз уже я взял за них и матку ответственность, посадив в пробирку.
Если это действтельно руфа, то мне в любом случае придётся их отпустить.