Первые шаги

Не так давно меня заинтересовали муравьи. Заинтересовали спонтанно, но в отличие от своих обычных кратковременных увлечений, увлечение быстро не прошло. Интерес разгорался всё более. И вот в один прекрасный день нашёл сей чудный сайт, заинтересовавший меня содержанием и обществом разномастных киперов.
После первого ознакомления с некоторыми блогами и справочной информацией, интерес к муравьям перерос в маниакальную идею организовать дома формикарий. После некоторых раздумий было решено остановиться на мурашках вида Messor Structor, которые в нашей местности периодически встречаются. Основными факторами "за" стали конечно неприхотливость и лёгкость в содержании, ну и конечно же внешний вид и вполне солидный для умеренных широт размер. Да и лёт в конце апреля был по времени самое то.
Поиски отлетавших маток поначалу принёс печальные результаты - очень много найденых были преобразованы в корм для более агрессивных и вездесущих формик и лазиусов. Несколько полуживых маток были отняты у охотников, но впоследствии от полученных травм скончались. Десятки были найдены уже мёртвыми. Но одну, чудом уцелевшую, "счастливицу" удалось выловить вдоль дороги рядом с бордюром. Как она умудрилась избежать столкновения с местными аборигенами, кишащими там - сие загадка для меня великая.
Как бы то ни было 26 числа из двух 20-кубовых шприцов был сооружён ничем не примечательный инкубатор, куда будущая королева со всеми полагающимися почестями и была водворена. По причине защиты от стрессов сию даму практически не тревожил. Изредка аккуратно поглядывал на состояние покоев.
Вскорости был весьма обрадован появлением первых яиц, в количестве около 5 штук. С тех пор дела заметно пошли на лад и вот недавно товарищ Aaz сделал парочку семейных портретов, кои я и выложу на обозрение. Снимки не суперского качества, но в общем положение достаточно ясное. Яйца, личинки, и вероятно куколки мурашков. ПО началу смутил желтоватый цвет некоторых куколок, но затем было сделано предположение, что это постепенно проявляющаяся пигментация хитинового покрова, тем более что там отчётливо видно парочку более тёмного коричневого цвета.
DSCF4925.jpg

DSCF4926.jpg

Комментарии

Аватар пользователя Rona

1 - Какая красотка! Жаль, мне так

Какая красотка! Жаль, мне так не повезло, никак не могу найти матку. Хотя раньше везде ползали, ну, до того, как заинтересовалась мурашами)

Аватар пользователя Skeletishe

2 - вкратце: отличный старт,

вкратце: отличный старт, будем ждать продолжения

Аватар пользователя Мелин

3 - Мне кажется или ватка у вас

Мне кажется или ватка у вас суховата?

Аватар пользователя Eretic

4 - Спасибо за коментарии

2 Rona: В течение лета ещё будет лёт многих видов, на форуме есть даже отдельная тема, посвящённая этому. Так что у вас будут все шансы выступить архитектором муравьиного замка.

2 Skeletishe: По мере важных событий в жизни моих питомцев буду стараться выкладывать тут фотоотчёты.

2 Мелин: Сначала я тоже думал, что суховата, но при детальном осмотре увидел, что "мокрые зоны" по ватке идут неравномерно и в некоторых местах подходят таки к самому краю. Мадам Королева Жнецов, наверное, с этой целью немного подёргала ваты из увлажняющей перегородки. Ну и тот факт что яйца она изначально держала поодаль от ваты, как мне кажется, говорит о том что влажности там вполне достаточно (если я не ошибаюсь яйца они держат в достаточно высокой влажности). Впрочем и факт нормального развития и обилия расплода, тоже указывает на "корректные условия". Но, конечно, спасибо за замечание, я уделю этому особое внимание.
Если есть варианты как это точно проверить и в случае чего устранить, буду очень благодарен.

Аватар пользователя Alpha

5 - = )

Не плохо ,в будующем выйдет отличная колония , успехов вам в ваших начинаниях.

Аватар пользователя Мелин

6 - Я бы сделал так: подключил

Я бы сделал так: подключил еще одну пробирку и подождал пару дней, куда матка перейдет там и лучше.

Аватар пользователя TimK

7 - Rona Жаль, мне так не

Rona
Жаль, мне так не повезло, никак не могу найти матку. Хотя раньше везде ползали, ну, до того, как заинтересовалась мурашами)

Ещё не осень. Всё ещё впереди. Ну если уж совсем не повезёт -- помогут добрые люди. Может быть даже и я самку Camponotus aethiops отдам, например, хотя и не слишком добрый:)

Аватар пользователя Паганель

8 - Я бы сделал так: подключил

Мелин: Я бы сделал так: подключил еще одну пробирку и подождал пару дней, куда матка перейдет там и лучше.

А затем ещё одну... А затем ещё и ещё! Так, возможно, развитие семьи пойдёт быстрей, чем если их держать в одной пробирке, вплоть до заселения в формикариум - они не будут ограничены в развитии площадью лишь одной пробирки подходящей для развития расплода!

Аватар пользователя otherside

9 - хорошее начало семьи. с

хорошее начало семьи. с увлажнением на заморачивайтесь. матка сама определит где комфортно ее кладке. а по повод желтизны некоторых имаго( если не ошибаюсь именно так эта стадия называется), то вы совершенно правы, когда имаго начинает желтеть то это значит что относительно скоро он уже будет ползать по пробирке :-)

Аватар пользователя Eretic

10 - Свершилось...

Свершилось, товарищи. Революция, о которой так долго говорили большевики отменяется. Вместо него у нас празднование появления первых рабочих = )
Вечером при просмотре состояния колонии обнаружилось внезапное наличие сразу десятка рабочих. Рабочие небольшие около 4-5 мм длиной. Ещё две личинки на подходе.
IMG_9564.jpg
Стенки мутноватые в инкубаторе - потому рабочие вышли размытыми, зато героиня романа во всей красе = )

Вместо заглушки из поршня была подключена небольшая арена с песочком.
Так как рабочие пока особого рвения на исследование территории не проявляют в сам инкубатор были помещены раздавленные семена из набора канареечного корма и тыквенные семечки, а также небольшая влажная вата на случай, если они будут нуждаться в дополнительной поилке. Такой вот небольшой джентельменский набор для выживания в инкубаторе на первое время.

Сама арена сделана из коробочки для хранения холодных продуктов питания.
IMG_9567.jpg
IMG_9571.jpg
IMG_9572.jpg
IMG_9573.jpg
IMG_9575.jpg

Аватар пользователя Aaz

11 - Уйя, таваищи! Папалнение

Уйя, таваищи!
Папалнение пгалетаиата - хаошая новасть! (=

Аватар пользователя Eretic

12 - Парочку новых фотографий.

Парочку новых фотографий.
IMG_9581.jpg
IMG_9583.jpg
IMG_9586.jpg

Аватар пользователя slushkov

13 - Таки первый блин не всегда

Таки первый блин не всегда комом. Грац!

Аватар пользователя Eretic

14 - Спасибо. Сейчас понемногу

Спасибо.
Сейчас понемногу тренируюсь в изготовлении формикария. Спешить особо некуда, так что есть свобода для манёвра. Как будет более-менее приличного вида запостю фото.

Аватар пользователя otherside

15 - поздравляю с первенцами.

поздравляю с первенцами. единственное я бы не стал пользоваться песком, потому как он потом будет везде. и на арене и перед инкубатором и в инкубаторе...

Аватар пользователя Eretic

16 - Парочка новых фото

Колония помаленьку растёт. В результате неудачного эксперимента пришлось всех переселить в новый инкубатор. Это большая пробирка с небольшой ареной.
На арене использовано небольшое количество песка с камнями и раковинами. Внутрь инкубатора муравьи его не носят. Их вполне устраивает "штатное" затемнение. В относительно широкой трубке-туннеле на арену ширину зазора регулируют зёрнами, насыпав их вдоль свей трубки.
В целом колония чувствует себя превосходно, мурашки активные и весёлые. Развили бурную деятельность по ландшафтному дизайну арены. Перестроили её по возможности на свой вкус.

IMG_0920.jpg
IMG_0921.jpg
IMG_0922.jpg

Аватар пользователя Dead0k

17 - Интересные мураши:)

Желаю удачи, буду следить за блогом;)

Аватар пользователя Pavlentiu

18 - присоединяюсь к общим

присоединяюсь к общим похвалам, скоро постараюсь что-то подобное соорудить)

Аватар пользователя Eretic

19 - Ландшафтные дизайнеры

Мессоры оказались весьма падкими на переустройство доступных площадей. На старой арене насыпал им специально песка, и большую часть времени они занимались его обустройством. Не упустили они возможности и сделать "ремонт" в гипсовой конструкции:
IMG_1559.JPG
Через 8 часов после вселения в новый формикарий (за ночь и часть утра), результаты активной деятельности юных гастарбайтеров был уже вот таким:
IMG_1541.jpg
IMG_1543.jpg
IMG_1548.jpg
IMG_1549.jpg
IMG_1551.jpg
IMG_1552.jpg
IMG_1553.jpg

Общий вид арены:
IMG_1557.jpg

Ну и счастливое семейство:
IMG_1546.jpg
IMG_1547.jpg
IMG_1544.jpg

Матку я пока среди них не увидел, так как, скорее всего, в лучших партизанских традициях, вывели её под покровом ночи и спрятали в одной из новых землянок.

Аватар пользователя Eretic

20 - Спасти рядового Ра...

Трагедия разыгралась в одном из свежевырытых ходов. То ли не по ГОСТам делали, то ли из-за грубейшего нарушения ПТБ, застрял один из рабочих муравьёв.

После двухчасовой спасательной операции доблестные бойцы армии жнецов вызволили пленника.

Аватар пользователя yorik

21 - В следущий раз при

В следущий раз при производстве форма, добавь цемента 15-20% (желательнно м-500)

Аватар пользователя Eretic

22 - Спасибо за совет, в следующий

Спасибо за совет, в следующий раз так и сделаю. Вот удивятся, когда обнаружат стены, которые нельзя снести.