Чума сверчков

Позавчера купил на птичьем рынке сверчков в качестве живого корма. устроил им жилье в небольшом контейнере с открытым верхом, дал им в пищу креветок, банан, нектарин. увы, они на что-то плохо прореагировали, и начали умирать, словно от какой-то эпидемии. Один за другим, они начинают корчится, переворачиваются на спину и дергают ногами 5-6 часов до полного затухания. Из 50 особей уже 12 почили с миром.
Что делать, чтобы другие не пали от моей криворукости? сверчки - нимфы от одного до трех сантиметров

Аватар пользователя Паганель

1 - Возможно нектарин был

Возможно нектарин был обработан инсектицидом?

Аватар пользователя Fenrisulfr

2 - Нет, нектарин я дал только

Нет, нектарин я дал только сегодня. Хотя банан мог быть. Если помыть, то инсектицид не убирается?

Аватар пользователя Кий

3 - Симптомы

У своих такие симптомы иногда наблюдал. Причем давал я бананы своим, они их не ели никогда.
Какая влажность в твоем контейнере? Есть ли поилка? Что еще кроме фруктов давал?

Аватар пользователя AlexanderZ

4 - Чумадчедчие свечки.. извините

Чумадчедчие свечки..
извините не удержался :o)
поддерживаю версию насчет химикатов на фруктах.
кормлю мучняка кожурой банановой, затем муравьев личинкой.Через раз бывают жертвы муравьев.Банан мою перед съеданием.Думаю нужно мучняка кормить чем то другим.Кто чем кормит?

Аватар пользователя Кий

5 - Банановая кожура

Не думаю, что стоит банановой кожурой кормить. В ней достаточно дубильных веществ. Если честно, то мучняк у меня и мякоть банана особо не ест.

Аватар пользователя Fenrisulfr

6 - Влажность пока специально не

Влажность пока специально не регулировал - контейнер пока без крышки, в комнате вероятно около 50%. В качестве поилки использую мокрую ватку (на упаковке написано что хлопка). Удалил кожуру банана. Сейчас вижу только одного мертвого, что против 10 умерших вчера немного успокаивает

Аватар пользователя Кий

7 - Возможно прежний содержатель

Возможно прежний содержатель чем-то накормил. Держите в сухости, но поилка всегда должна быть с водой!!! (сухой климат им не свойственен, но я заметил, что в таких условиях они не болеют и клещ не заведется). Давайте им отруби (если не, то овсянку), гаммарус, яблоки, грушу, морковь, листья салата и одуванчика. Можно конечно еще и пыльцу давать и даже сладкий сироп, но это по желанию. Я своих стал так содержать и кормить и в последнее время судорожных заболеваний не наблюдал. Даже особо каннибализма не наблюдаю при том что они тесно живут.
Вам удачи!