Первая кладка.

После того как я разметил маток по нормальным инкубаторам (12 июля) я решил до воскресенья не смотреть и не тревожить муравьёв. Но сегодня (15 июля) любопытство взяло верх и я обнаружил две кладки нигеров (фото только одной кладки, второй шприц очень мутный и сфотографировать не получилось). В одном шприце сидит одна матка, а во втором две. В шприце где сидят две матки намного больше яиц, причём они расположены одной кучей, а в инкубаторе где одна матка всего 5-6 яиц. Пользуясь моментом переделал самый первый свой инкубатор (он не удачно вышел). Решил пока их не тревожить, пусть отдыхают:)

PS: я новичок, и это моя первая попытка завести муравьёв дома. Мне кажется что в дальнейшим мой блог сможет помочь другим начинающим:)

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя the5monkey

1 - Моногиния!

В одном шприце сидит одна матка, а во втором две. В шприце где сидят две матки намного больше яиц, причём они расположены одной кучей, а в инкубаторе где одна матка всего 5-6 яиц. Пользуясь моментом переделал самый первый свой инкубатор (он не удачно вышел). Решил пока их не тревожить, пусть отдыхают:)

PS: я новичок, и это моя первая попытка завести муравьёв дома. Мне кажется что в дальнейшим мой блог сможет помочь другим начинающим:)

PSS: не совершать моих ошибок!
Маток моногинных видов по две садить не нужно.
Когда появятся рабочие, начнётся драка. У лазиусов, как правило, страдают обе матки и семьи не получается вообще!
Такой печальный опыт в клубе был неоднократно.
Я сам пробовал на мессорах, результат печальный.
И кучи яиц в начале не показатель успешной семьи в дальнейшем.

Аватар пользователя Dead0k

2 - the5monkey Маток моногинных

the5monkey
Маток моногинных видов по две садить не нужно.
Когда появятся рабочие, начнётся драка. У лазиусов, как правило, страдают обе матки и семьи не получается вообще!

Я знаю:) сегодня пойду куплю шприц и рассажу их. Я просто не думал что получится такой внушительный улов:)

Аватар пользователя Dead0k

3 - Расселение.

Сегодня купил шприцов и расселил маток. Когда достал, увидел что одна матка умерла в инкубаторе. Я хоть и предвидел такие случаи (наловив побольше маток) но всё равно обидно. Кладки пока по прежнему две, и что бы лишний раз не трясти муравьёв (когда доставал коробку с инкубаторами, чувствовал как они там немного катаются) сделал "гармошку" из бумаги:) На данный момент осталось 5 маток и пока 2 кладки. Будем ждать первых рабочих:)

IMG_9739.JPG IMG_9743.JPG
Аватар пользователя Dead0k

4 - Сегодня (23.07) проверил

Сегодня (23.07) проверил своих мурашей и обнаружил что пойманая мной (20.07) матка Serviformica fusca уже отложила яйца. чуть позже выложу фотографии.

Аватар пользователя Dead0k

5 - Развитие колоний.

Долго не писал, не было времени:) У нигерши вид яйца очень долго лежали и не становились личинками, начал беспокоится, но посмотрев посты на форуме решил ещё подождать. И вот буквально за два три дня которые я их не беспокоил появились коконы. Ещё спустя несколько дней нигерши отложили ещё по пакету яиц. Чувствую скоро будет пополнение:) У Serviformica fusca тоже уже появились первые коконы, у неё развитие расплода идёт почему-то быстрее чем у нигеров, но я этому рад:) как только появятся первые рабочие начну их кормить, и выложу фотоотчёт. Думаю сделать для них мини-формикарии, к шприцу подсоеденить маленькие арены. Прислушаюсь к советам, не хочу что бы Serviformica fusca погибла, а одну семью нигеров наверное выпущу весной.

первая фото - нигерша
второе фото - Serviformica fusca

1.jpg 2.jpg
Аватар пользователя Dead0k

6 - Кормление

И так, прошёл почти месяц, как я посадил своих маток в инкубатор, одна так не отложила яйца, решил её покормить, ну и за одно всех остальных. На данный момент у меня 2 матки Lasius niger с куколками и новым пакетом яиц и одна без всего. И одна матка Serviformica fusca, кормление которой ниже на видео)) Нигерши повели себя спокойно, а фот фуска схватила личинку и начала её усиленно прятать в ватку, через пару минут ей это надоело и она вместе с ней пошла в разведку, наткнувшись на каплю сиропа кинула туда личинку и начала его пить:)) пока она пила каплю личинка отползла от неё, и вернувшись к своим "детям" она посидела и поняла что кого-то не хватает))


Простите за качество - первый опыт, долго пытался выложить само видео, пересжал его... В следующий раз будет лучше;)