Блестящий муравей-древоточец

Сам я являюсь полным новичком в содержании насекомых. Читаю форум и блоги, учу потихоньку азы. Но сделав первый формик не удержался и по объявлению приобрел матку Camponotus fallax с 10 рабочими и расплодом.
Плюс бесплатно была пробирка еще с одной семьей. Но увидев этих мурашей я испугался, через 3 дня я их выпустил. После дождя, вынес пробирку во двор, прикопал ее открытую подальше от муравейников. Через день забрал пустую пробирку надеюсь им повезет. На данный момент сделал уже 3 алебастровых формика, но они далеки еще от желаемого. Пробую сделать пристойный формик из дешевых подручных материалов.
Блестящие мне понравились. В пробирке грязно и ком ваты не дает подойти им к воде.
Поэтому подсоединил к пробирке в надежде что переселятся конструкцию из 20кубовых шприцев. Надо сказать, участь у мурах не из лучших. По неопытности я их постоянно не специально травмирую. Не думал я что муравьи настолько крепкие ребята. Например, когда подсоединял еще одну пробирку один сбежал, я его неудачно схватил пинцетом и закинул назад, через люк для еды. Как назло он упал в поилку с сиропом. Бедолага подолгу лежал без движения. Доползти до семьи он смог только через несколько часов. Когда я ложился спать он лежал в гнезде и за ним ухаживали братья. На утро я не смог его опознать все шустро бегали. Потом был побег - не заметил маленькую щель. Утром заварил кофе, сел за комп а по клаве муравей ходит. Поймал его - он на палец мне залез и в пробирку. Когда заделал щели термоклеем снова присоединил пробирку. Через пол дня недосчитался одного муравья. Сначала думал побег, но потом заметил 2 усика торчащих из под ваты. Бедолагу плотно зажал ватой между пробиркой и трубочкой. Он там просидел полдня когда я его освободил он быстро бегал потом успокоился. Много всего у нас сними было, ребята держатся, пока без потерь. Сегодня утром родился 11 муравей. Еще я весьма был поражен когда ночью в тишине услышал щелчки - муравей грыз решетку вентиляции.
Фотки не очень вышли, извините.
Общий вид жилья. Один шприц глухая комната, соединен со вторым одним ходом. Второй соединен 2мя с мини ареной (третий шприц). У арены 2 вентиляционных решетки, поилка. Крайний глухой шприц обернул фольгой в надежде что перейдут туда жить.
На листике неопознанные комашки, мураши их не стали есть. Зато муха идет на ура!

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Муравейка

1 - А кого вы так напугались то?

А кого вы так напугались то? Кто был? По-моему камошки это тля

Аватар пользователя ivan_sfx

2 - Испугался размера мурашек,

Испугался размера мурашек, (вид не знаю) они были очень маленькие. Я побоялся их оставлять, мне кажется с такими малышами я не справлюсь, они обязательно сбегут через какую нибудь щель...
Да похоже тля, странно что мураши на нее даже не смотрят.

Аватар пользователя ivan_sfx

3 - Новая гостья

Мураши через пару дней перебрались в новый дом и я отсоединил старую пробирку. Рождаются потихоньку новые так что думаю условия им подходящие. Так и не понял какая же влажность им подходит - в разных источниках по разному пишут. На работе наловил мух. Так как их много вопрос - можно ли надолго оставлять не съеденную муху или ее нужно убирать. Еще фалаксам очень понравился виноград, это был просто фурор. Вся колония потом ходила с раздутыми брюшками довольная.
Вчера был лет и я взял домой одну самку. Самками было облеплено все, сегодня на улице их уже заметно меньше но еще попадаются по дорогам. Надеюсь поможете определить кого же я поймал.

IMG_5490.JPG IMG_5493.JPG IMG_5498.JPG IMG_5500.JPG IMG_5502.JPG
Аватар пользователя Malleus

4 - ivan_sfx Надеюсь поможете

ivan_sfx
Надеюсь поможете определить кого же я поймал.

L. niger

Аватар пользователя ivan_sfx

5 - Кому надо могу подарить)

Я так и подозревал) Пока будет жить у меня. Если кому из Укр. надо могу задарить.
Поприберал мух, оказывается они съединые. В брюшке дырки такие характерные. А первую муху они вообще разорвали на мелкие куски, вот я и думал что не тронули))) Сегодня дам им винограду.

Аватар пользователя thunder

6 - мне

Мы с тобой через Днепр почтой подать. Мне презентуешь? пиши в ЛС пожалуйста. Буду благодарен!!!

Аватар пользователя ivan_sfx

7 - Вазелин не помеха

Приветствую всех фермеров)
Продолжаю поражаться миру насекомых. Для про наверное мои рассказы смешные, весьма надеюсь на поддержку и советы. По порядку о интересных событиях.
1. На улице разрыв трухлявый пень нашел в нем личинку (фото). Дал мурашам, она оказалась весьма резвая, они ее гоняли сутки по шприцу. Кокнул ее, немного съели но не всю.
2. Поймал кузнечика и под камнем гусеницу, похожую на обычную листовертку. Кузнечику пинцетом сплюснул голову, гусеницу живую вкинул. Кузнечик и не думал помирать, продолжал прыгать от мурах. А гусень не трогали. Тогда оторвал ему голову. Так он с оторванной головой еще долго двигался. Заглядываю через какое то время - ужас. Гусеничка жрет кузнечика, влезла дополовины уже в кузнечика через шею. Короче убил и гусеньицу но мурахи не стали есть ни то ни то.
Пока что в почете мухи и комары.
После нескольких побегов во время кормления, сделал им арену из фереро. Намазал края вазелином с аптеки. Нифига он не сдерживает проходят без особых трудностей. Я очень расстроился, за открытой ареной так хорошо наблюдать...
Посмотрите фотки возле королевы новорожденный мурах размером почти с саму королеву, как вы думаете кто это у меня?
Еще учусь делать формики, уже 6шт испортил но получается все лучше и лучше.

ЗЫ самка нигеров без изменений, кому надо пишите подарю...

IMG_5563.JPG IMG_5582.JPG IMG_5583.JPG IMG_5585.JPG IMG_5590.JPG IMG_5594.JPG IMG_5589.JPG IMG_5599.JPG
Аватар пользователя ivan_sfx

8 - кратко

Мурахи дружненько перебрались в коридорчик между ареной и пробиркой. Теперь вижу только рабочих на арене. Жаль невидно как там дела у семьи. Буду ждать когда увеличиться поголовье и им будет мало места. Камешки для них в самый раз, они их постоянно ворочают, все время меняется ландшафт.

Аватар пользователя ivan_sfx

9 - Новый сезон

На зиму мурахи были отправлены в прохладное место - под балкон.
Пришла весна. Предложил мурашам новый форм. Смастерил из крышки коробки от плеера и коврика пробкового. Мурашам он понравился, очень быстро переехали. После зимы имеем королева (зову ее Уши), 11 мурашей, личинки. Я очень рад что теперь смогу наблюдать за ними. Теперь мураши обитают на полке с фиалками под искусственным светом.
Общий вид.
Арена
Жилая камера

Аватар пользователя Nimrod

10 - Fallax очень сложный вид в

Fallax очень сложный вид в содержании. Идете хоть и медленно, но уверенным шагом! Так держать. Еще не мешало бы подогревать хотя бы 1 камеру ( желательно ту что у входа).

Аватар пользователя ivan_sfx

11 - Спасибо. Если можно опишите

Спасибо. Если можно опишите сложности?

Аватар пользователя Nimrod

12 - Медленное развитие, скрытный

Медленное развитие, скрытный образ жизни, постоянное "нагрызание" ваты и забивание ею ходов\пробирки, ужасная прихотливость к белку, сейчас уже всех и не вспомню с момента их содержания.

Аватар пользователя ivan_sfx

13 - Точно подмечено!

Точно подмечено! Действительно все перечисленное наблюдается) Медленно развиваются - прогресс пока нулевой: как было 11 так и есть. Скрытные - спрятались от меня на весь сезон осень-зима. Пробирка с ватой была ужасная, и сейчас активно "роют" вату. Прихотливость к белку - охотно ели только мух и комаров. И то носом ворочали. Много чего не захотели поедать.

Еще заметил любовь к узкому пространству. А также мои фалаксы предпочитают жить в сухих помещениях, это облегчает их содержание...

Аватар пользователя Nimrod

14 - Параллельно заведите каких

Параллельно заведите каких нибудь Мессоров и вздохните спокойно). Почувствуйте, так сказать, вкус содержания мурашей).
З.Ы. кстати, осталась у меня последняя семья на продажу Мессор Структор. Если интересует - пишите в ЛС.

Аватар пользователя ivan_sfx

15 - Не готов покупать...

Nimrod Тогда чтоб вздохнуть спокойно нужно будет избавиться от Уши... Я к ним привык уже)

Отсоединил арену, помыл, почистил. Думал по старой памяти мураши не пойдут вверх - "там же всегда вазелин". Не тут то было, сразу просекли отсутствие такового. Сижу, думаю чем его помазать. Вазелин вид эстетический портил и как препятствие фалаксам не помеха. Может маслом детским, или тальк попробовать...

ЗЫ Дал мурашам кусочек банана сладкого, такой фурор - один приносит, у него со рта два пьют одновременно!

Аватар пользователя Kybik

16 - ivan_sfx Сижу, думаю чем его

ivan_sfx
Сижу, думаю чем его помазать. Вазелин вид эстетический портил и как препятствие фалаксам не помеха. Может маслом детским, или тальк попробовать...

Попробуйте блеском для губ. Только не гигиеничкой, а именно блеском. Мои кампы не перелазят, только обновлять частенько приходится.

Аватар пользователя Filin

17 - Наслушался я про блеск, пошел

Наслушался я про блеск, пошел в косметический отдел, вынес мозг продавщице, под конец она подумала что я с ней так заигрываю :), и была кажется озадаченна, когда я оплатил, наконец то найденный, копеечный блеск для губ без цвета и запаха и ушел. Но ожидания блеск не оправдал, вначале он лежал на стенке хорошо, но через несколько дней поплыл, неопрятными, хоть и прозрачными каплями. Может я что не так делал? Но муравьев за пределами арены, а там у меня Camponotus fellah, пока не видел.

Аватар пользователя Kybik

18 - У меня просроченный Диор.

У меня просроченный Диор. Цвет розовый, запах малиновый, но не резкий. Выглядит не очень эстетично, но это потому, что мураши на него какахи и мусор лепят. :) Каплями не плыл, даже если неровным слоем класть. А по прозрачному у меня свободно бегают почему-то.

Аватар пользователя ivan_sfx

19 - Не я на такое не пойду

Получается это у вас не только механический барьер, но и токсический.
У меня нет такой стратегической задачи - 100% не дать пройти. Функционально мне достаточно было вазелина. Но хочется совершенствоваться.

Аватар пользователя Kybik

20 - Если регулярно не обновлять -

Если регулярно не обновлять - кампы пролазят. А по свежему слою проходят только самые старые, и то когда собираются в "последний путь". Обычно нахожу их в день побега мёртвыми недалеко от арены, а незадолго до этого они начинают метаться по арене.

Аватар пользователя ivan_sfx

21 - В парке где гуляем насобирал

В парке где гуляем насобирал молодых сверчков. Едят охотно.
Попути в супермаркет заметил кучкование мурашей. Оказалось готовились лететь, похожи на мессоров.
Таких же заметил в том же парке - угостил сверчком, позже зернышек принесу. Если подтвердите что это мессоры.

IMG_0227.JPG IMG_0232.JPG IMG_0233.JPG IMG_0234.JPG IMG_0237.JPG IMG_0238.JPG
Аватар пользователя Nimrod

22 - Если подтвердите что это

Если подтвердите что это мессоры.

Несите зерна). Да и чуть позже можно и маток поискать..

Аватар пользователя Alexey313

23 - Попробуйте развести тальк

Попробуйте развести тальк спиртом (до сметанообразной консистенции) и нанесите на стенки. Спирт испарится и останется тальк. Очень хорошо останавливает мурашей. Я пробовал даже на листорезах.

Аватар пользователя ivan_sfx

24 - Nimrod Если подтвердите

Nimrod
Несите зерна).

Принес, насыпал возле мурашника. Надеюсь им понравилось...

IMG_0265.JPG IMG_0266.JPG IMG_0267.JPG
Аватар пользователя ivan_sfx

25 - У меня радосные новости,

У меня радосные новости, появились 2 первые куколки. Прибавляются личинки. Не могу никак заметить яйца, такое впечатление что матка откладывает сразу личинок. Наверное яйца очень маленькие...

IMG_0276.JPG IMG_0278.JPG IMG_0280.JPG IMG_0281.JPG IMG_0283.JPG
Аватар пользователя Valdai

26 - Видимо мурахи очень оберегают

Видимо мурахи очень оберегают яйца и держат их всё время в жвалах.
Интересный получился iФормик, стильный, похож на планшетник))

Аватар пользователя ivan_sfx

27 - Valdai Интересный

Valdai
Интересный получился iФормик, стильный, похож на планшетник))

Угадал... Долго пытался сделать пристойный формик из гипса, штук 6 выбросил. А этот смастерил очень просто крышка от эпловского плеера + старый престарый пробковый коврик для мыши. Вырезал 3 слоя. Нижний глухой. Ничего никак не крепил просто вставил 3 слоя и все. Вентиляция по щелям между слоями. Теперь думаю над технологией вырезания красивых ходов\камер. Ножницами не очень красиво, может пробивать чем то острым пробку...

Только такой форм подойдет только для любителей сухих жилищ.

Сегодня добавилась 3я куколка. Немного модернизировал арену - сделал ножки и еще одно вентиляционное отверстие в дне. Плюс поменял трубочку соединяющую форм с ареной, на более толстую - капельница была узковата.

Аватар пользователя snip

28 - Под вентиляцией в дне надо

Под вентиляцией в дне надо подставить что-то. Муравьи будут пользоваться ею как мусоропроводом :).

Аватар пользователя ivan_sfx

29 - snip Спасибо за совет!

snip Спасибо за совет! Подложил листик. Если они будут выбрасывать туда мусор - для меня только лучше, уборка станет намного проще. Знал бы, ножку чуть в стороне сделал. Если наладим централизованный вывоз мусора, для удобства, перенесу мешающую ножку.

На фотке мураш разделывает комара. Комар ел меня, был прихлопнут теперь его съедят мураши. Технически моей крови им тоже перепадет...
Извините за качество фотки, подсветка фиалок уже выключена, а от люстры света недостаточно. Включать дополнительно не хочу, итак сегодня стресонул с этими доделками.

Р.S. Для эстетики выложил фотки фиалок, на которые мои мураши могут любоваться, в свободное время...

IMG_0285.JPG IMG_5870.JPG IMG_5893.JPG IMG_5912.JPG IMG_5926.JPG IMG_5931.JPG IMG_5948.JPG IMG_5962.JPG IMG_5976.JPG
Аватар пользователя snip

30 - Красивые фиалки:). В сетку

Красивые фиалки:). В сетку выбрасывают мелкий мусор, а тот что не пролезет свалят в угол. Можно попробовать направить их в нужное русло, положить первый мусорв нужное Вам место и муравьи будут сносить его туда. Правда бывают очень упёртые и всё равно делают как им удобно.