Новый дом для messor [ytong]

Всем привет.

Назрел переезд в новый дом для моей колонии мессоров.
На данный момент в количестве около 300 особей они проживают в трёх модулях песчаного формикария.
2 модуля - дисплеи и один модуль арена. Да моя колония так же живет и на арене, глубина песка позволят им рыть ходы где вздумается.

А про новый дом чуть ниже...

Был куплен стеклянны дисплей размером 60х30х6. А так же плита итонга, размером 60х20х5, которая идеально подходит, как наполнитель, так и по размеру в данный дисплей.

1.jpg

Но так как дел с особенно продуманным формикарием я ранее не имел, хотелось бы узнать мнение знающих людей.
Прикладываю несколько картинок, где наглядно видно схему формикария. Однако я не утверждаю, что это идеальный вариант и наверняка все в нём правильно и полезно для мурашей.

2.jpg

Собственно что бы исключить все недостатки и я пишу сюда этот пост.

3.jpg

На схеме видно трубку для увлажнения, которая выходит наружу в соединительное отверстие и при этом другой ее конец кончается в самом низу плиты. Так же там есть камера, в которой всегда можно наблюдать уровень воды в формикарии.

4.jpg

Вопросы такие:
Как распределяется влага в итонге? Говорят она целиком и полностью остается на уровне воды, то есть участки рядом с водной камерой будут чуть мокрыми, а выше "ватерлинии" влаги не будет?

Как быть с вентиляцией? В моих нынешних песочных формикариях дисплеях, мессоры заделали все вентиляционные отверстия песком. Я пытался их как то образумить и периодически чистил, но потом перестал. Сейчас в одном из формикариев у меня вообще нет вентиляции. Проблем вроде бы нет никаких. В новой конуструкции, однако собираюсь сделать сеточку на том же отверстии куда выходит трубка для увлажнения, думаю должно хватить. Но советы с удовольствием выслушаю.

Есть ли какие замечания по поводу разведения жилых камер? Я начертил первое что пришло в голову. Возможно стоит их расширить или же проложить больше обходных путей?

Стоит ли встраивать гигрометр и термометр?

Очень жду ваших замечаний.
Первый опыт песочного формикария был полезен, проблем с ним хватает, потому решил сделать что то более перманентное и устойчивое к изменениям влажности.

Аватар пользователя mrvladik

1 - Оффтоп. В какой программе

Оффтоп. В какой программе такие картинки сделали?

Аватар пользователя Top6a

2 - Также решил делать формик из

Также решил делать формик из газобетонного блока (наверное это и есть итонг). Вот только сначала попробую на небольшой семье а потом уж буду делать основательный.
Поскольку материал пористый то думаю влага должна распределяться и создавать градиент влажности, проведи эксперимент, плита, вода и гигрометр я так понимаю есть.
Газопроводимость я тоже думаю у него будет хорошая но для большой плиты вентиляция должна быть.
Встраивать в формик - это лишнее, тем более это место можно занять дополнительными камерами - больше пользы будет.

Аватар пользователя nobody

3 - Программа, в которой

Программа, в которой рисовались эскизы
http://sketchup.google.com/

Аватар пользователя nobody

4 - Мде, видимо тема так и

Мде, видимо тема так и пропадет незамеченной. А я так надеялся получить больше советов. Наворочу снова чёрти что :)

Аватар пользователя Владими3

5 - Я читал что газобетон и

Я читал что газобетон и пенобетон что-то там, не помню уже что именно, содержит в своем составе токсичное...
И рекомендую сделать двухкамерный, т.е. с сухой секцией для хранения зерна...

Аватар пользователя DeX

6 - Владими3 Я читал что

Владими3

Я читал что газобетон и пенобетон что-то там, не помню уже что именно, содержит в своем составе токсичное...

Можно подробнее ссылочку, где читали?

Аватар пользователя Владими3

7 - В поисковике искал и читал,

В поисковике искал и читал, давно уже. Я хотел его использовать для декорирования террариума для черепахи, но так и не рискнул, а тут насекомые - гораздо более чувствиетльные к токсичным веществам. Там что-то ядовитое в процессе производства добавляют чтобы он вспенивался, т.к. пенится он за счет химической реакции... Есть правда вроде какой-то пенобетон который пенят не химически, но и в нем тоже насколько я помню есть добавки. Ну и логично было бы производителю в состав ввести какой-нибудь инсектицид...
Да по-любому он для жнецов не годится, т.к. они его изгрызут вмиг...

Лучше самому отливать монолитный бетон, покупать цемент марки М400 месить его с мелким песком и отливать. На антсторе продаются такие формики. Лучше этого наполнителя ИМХО нет, т.к. он вечен... Цемент тоже гигроскопичен.

Аватар пользователя bigson

8 - Кроме реакции алюминия с

Кроме реакции алюминия с щелочью - никакой там реакции нет... водород выделяется и вспенивает... и потом, куча киперов уже использует этот материал, и у всех один результат - отлично!

Аватар пользователя Владими3

9 - Нет, туда для эконмии золу

Нет, туда для эконмии золу производсвенную добавляют, шлак всякий... Может за бугром и делают экологически чистый пенобетон, а у нас раз на раз не приходится - кому-то повезет, кому-то нет... И зачем рисковать муравьями если можно самому нормальную форму отлить? Тем более что прогрызут пенобетон мессоры, сделают камеры внутри и будет их не видно и не слышно... :)

Аватар пользователя bc----

10 - mrvladik Был куплен стеклянны

mrvladik
Был куплен стеклянны дисплей размером 60х30х6.

Подскажите, а где купили?

Аватар пользователя vitimof

11 - У меня давно мессоры живут в

У меня давно мессоры живут в пенобетонных формиках, недостатков не заметил, никто не мрет, ходы пока тоже не копают, хотя население растет, как говорится, на по дням а по часам. Шлака и каких либо видимых включений не заметил. Достоинства это легкий вес, простота обработки. Мое мнение, при самостоятельном изготовлении пенобетонного формика, как раз и можно нарушить какие-нибудь условия техпроцесса и получить не "экологически чистый пенобетон".

DSCF4109.JPG DSCF4119.JPG