Lasius niger

Не хотел создавать блог по нигерам, таких блогов море и наверное нигеры были если не у каждого то у подавляющего большинства точно. Просто не нашёл темы на форуме, в которой можно было опубликовать данную статью.

И так, у меня две матки нигеров. Развитие продвигается нормально, первое поколение появилось на свет, плюс уже достали мурашей из подкинутых коконов. У каждой уже подрастает второе поколение. Условия обычные, периодически кормлю сиропом, реже мушками (колонии ещё маленькие). В одной колонии заметил немного странною личинку, но особого внимания этому факту не придал, потом это поколение начало плести коконы и дальнейшее наблюдение прекратилось из-за нехватки времени. Мои мураши остались представлены сами себе примерно на полторы недели. Вчера проверил, всё отлично, из подкинутых коконов достали ещё мурашей, первое поколение бегает, второе уже полностью в коконах. Вот только та "странная" личинка стала куколкой без кокона. Подобное я уже видел у своих серформик, но для них это явление нормальное, а по поводу нигеров никаких материалов на эту тему не нашёл. Вот хочу поинтересоваться, бывали у кого нибудь такие случаи с нигерами и нормально ли это вообще??:)

верхнее фото оригинал нижнее кроп:

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя kolllak

1 - Нормально. У меня и в первом

Нормально. У меня и в первом поколении валялось пару-тройку таких. Думал трупики, ан нет, бегают, аки заведенные. Все нормально)

Аватар пользователя Dead0k

3 - Спасибо:)

Понятно)) я не сильно обеспокоен этим, просто не нашёл инфы что у нигеров такое возможно:)

Аватар пользователя TimK

4 - интересно

Dead0k
Понятно)) я не сильно обеспокоен этим, просто не нашёл инфы что у нигеров такое возможно:)

В "домашних" условиях случается. А в природе кто-либо видел у нигера "голые" куколки? Я лично нет.

Аватар пользователя divwond

5 - сделаю для себя предположение

сделаю для себя предположение что это у первого поколения возможно.
В природе ведь вы не видите первое поколение на таких стадиях?