Вариант формикария

Здраствуйте, Меня зовут Михаил... Я новенький на Вашем форуме, но не новенький в содержании различных насекомых дома.

Сначала хочу выразить огромное спасибо Дмитрию (kleveta) за высланых мне Кампиков... Кстати они сейчас на зимовке в холодильнике (температура 7 гр. Ц.)
Решил завести дома муравьев. Выбрал Camp.
Изготовил для них вот такой формикарий. Основа формика - пластиковый профиль найденый в подвале. В профиле есть места под стекла. Он был опилен под необходимый размер (с учетом прироста и расширения гнезда - оставлено место сверху) и стянут металической штангой с резьбой. В прорези вставлено стекло. Затем на стекло клеился пластилин, на месте которого будут потом ходы и камеры. Затем делалась смесь из гипса, ольховых и сосновых опилок, 1 таблетки фурацилина с водой. После застывания состава он был аккуратно вынят и оставлен на сушку... Сушил 1 неделю. После высыхвния были доработаны ходы и камеры ножом и отверткой.

Затем вся конструкция была собрана о верхняя часть гипса закрывалась крышечкой из того-же профиля с смотровым окошком. Эта крышечка снабжена снаружи отверстием под трубку сечением 16 мм - через нее муравьи будут вызодить на арену, когда семья окрепнет.

Изображения: 
Аватар пользователя Мишаня

1 - P.S. Приношу извинения за

P.S. Приношу извинения за задний фон... Кухня... :)

Аватар пользователя Malleus

2 - Подправьте в самом начале на

Подправьте в самом начале на "температура: 7гр. Ц.", не то многие решат, что муравьи не зимуют, а замораживаются. И найдется пару человек которые потом будут спрашивать: "Почему мои муравьи замерзли?".

Аватар пользователя Мишаня

3 - Спасибо, Malleas... Уже

Спасибо, Malleas... Уже исправил...

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Интересная реализация

Интересная реализация расширяемого форма. А арена будет внешняя? И что за вид кампонотусов? Как понял, кто-то из местных?

Аватар пользователя Мишаня

5 - Да, арена планируется

Да, арена планируется делаться внешняя, с посаженными растения (некоторые с колониями тлей)... В дальнейшем (после переезда на новое место жительства - в часный дом) арена будет большой (1,5 на 2 метра) на полу...
Мурашики Camp. Herculenus

Аватар пользователя TimK

6 - канавки

А что за узкие канавки идут от пола камер вертикально вниз к дну? Не боитесь, что приплод в них проваливаться будет? И как будет осуществляться увлажнение.

Аватар пользователя Filin

7 - Как то в прошлом году я

Как то в прошлом году я сделал из гипса небольшой формикарий с вертикальным ходом, от которого отходили в сторону ходы к камерам, и оказалось, что геркулеанусы или лигниперды ( неважно) чуть больше среднего рабочего, просто не могу комфортно по ним ходить, хоть гипс был там и не отшлифован, а с грузом не могут ходить им мелкие рабочие. А крупные солдаты и вовсе падали сшибая всех кто был ниже них. Сейчас данный формикарий использую, как горизонтальный. И действительно не понятно что за мелкие вертикальные канавки?
И еще я бы вам посоветовал сразу продумать, как вы будите колонию отправлять на зимовку, что-то я с трудом представляю как вы эту конструкцию запихнете в холодильник. Разве что в подпол...

Аватар пользователя Мишаня

8 - Мелкие канавки - это

Мелкие канавки - это вентиляционные шахты... Они заканчиваются очень узким проходом. Но согласен.... Возможно гипс придется переделать... Вдруг мураши их програзут и увеличат проход....

На счет вертикальных ходов, возможно Вы Filin правы. Пожалуй съезжу в лес и возьму пару подопытных мурашей, дабы проверить проходимость ходов. Если будет возможно, то во всех ходах сделаю горизонтальные насечки-ступеньки, ежели не поможет, то переделаю формикарий.

Увлажнение производтся через боковой профиль... по всей длинне там сделаны отверстия обращенные к гипсу... Вода просто заливается сверху и поподает на гипс.

Аватар пользователя Мишаня

9 - На счет зимовки - будет

На счет зимовки - будет отдельный холодильник....

Аватар пользователя TimK

10 - отверстия

Мишаня
Мелкие канавки - это вентиляционные шахты... Они заканчиваются очень узким проходом. Но согласен.... Возможно гипс придется переделать...

Возможно переделывать и не потребуется. Можно достать плиту и эти узкие бороздки заделать чем-либо. Можно даже свежим гипсом замазать. Заодно убрать некоторые лишние ходы. Старайтесь не делать каких-либо отверстий и ходов в "полу" камер. Туда вечно всё проваливаться будет. Особенно неприятно - когда мелкие личинки муравьев. А можно и переделать. Сделать при этом в самом низу глухую камеру увлажнения, куда подавать воду будете и все ходы сделать наклонными.

Аватар пользователя Мишаня

11 - Хорошо, послушаю

Хорошо, послушаю профессионалов.
Через неделю выложу новые фото...