обогрев на солнечной энергии

у меня появилась идея, но до конца я её додумать не могу, потому что совершенно не разбираюсь в электронике.
думаю купить на ибей солнечную заряжалку для телефона и USB грелку для кружки. и соединить их в одну конструкцию, чтобы когда на панель светило - грелка грелась.
только я не знаю какую именно coлнечную панельку нужно покупать, чтобы её хватило на подогрев и как их соединять.
кто-нибудь может мне помочь? или это бредовая идея?

Аватар пользователя bigson

1 - Совсем даже не бредовая!

Совсем даже не бредовая! Нужно выбрать панельку с выходным током 500 мА (миллиампер) и обычным разъемом USB (как в компе), тогда грелка сама состыкуется с панелькой :-)

Аватар пользователя Dmitry

2 - Идея хорошая, но это вам

Идея хорошая, но это вам обойдётся в копеечку. Почему? Потому, что солнечная батарея для телефона и подогрев кружки - товары скорее сувенирные, а на сувениры любят завышать цены. Дешевле купить запчасти и сделать самому. Ну или поискать знакомых, которые в электронике разбираются... хотя тут и разбираться-то нечего...

Вот например подходящая штука : http://www.chipdip.ru/product/sol2.aspx

Ток там выше, греться будет соответственно сильнее. Главное не спалить грелку)

Аватар пользователя Diemon

3 - Проблема в том, чтобы найти

Проблема в том, чтобы найти солнечную панель с выходом 5В/500мА. Обычно в юсб зарядках на солнечных элементах есть также аккумулятор. Так вот, солнечные панели дают ток порядка ~100-200 мА, и заряжают аккум. А уже потом из аккумулятора идет ток как от юсб(5в, 500мА). То есть солнечная панель зарядит аккум грубо говоря за 15 часов работы,а обогреватель разрядит её за пару тройку часов. Поэтому я думаю что нужна солнечная панель размером побольше чем у зарядок для мобилы(чтобы под нагрузкой давала ток ~500мА, ну или смотря что будем подключать)

Update: Mitya: только напряжение надо не 0.5в, а 5В

Аватар пользователя Visibilis

4 - идея

Идея отличная! В Израиле, где большую часть года солнечно, она себя наверняка оправдает, а вот в России, увы, нет.

Аватар пользователя Diemon

5 - Вот примерный расчет какая

Вот примерный расчет какая нужна солнечная батарея: Мощность USB грелки (как известно напряжение USB порта 5В, ток 0.5А), получается 5*0.5 = 2.5Вт. То есть Нам нужна солнечная панель с выходным напряжением 5в, и мощностью где-то около 3Вт. Почему взял не 2.5 а больше? потому что солнечная панель не всегда будет на ярком солнце, солнечные лучи будут падать не всегда под прямым углом. То есть выработка энергии будет максимальной малый промежуток времени. Теперь смотрим сюда: http://solar.biz.ua/index.php?categoryID=97, там есть солнечная панель мощностью 3Вт и напряжением 6В (тыц). То,что нужно. Ну и цена соотв. 18 USD. Если же хочется термошнур, или что то посерьезнее, то и батарея нужна помощнее,и цена соотв. будет повыше.

P.S. Только нужно обращать внимание что в час дня батарея будет вырабатывать максимум энергии,и грелка будет греться сильно. В по утрам/вечерам намного меньше, то есть чтоб у муравьев днем не было пекло, когда грелка будет на всю работать.

P.P.S. Конечно было бы неплохо сделать такую связь: Солнечная батарея -> аккумулятор -> нагреватель. Тогда можно взять солнечную батарею помощнее, какойто аккумулятор от телефона(или несколько аккумуляторов соединить параллельно, тогда емкость будет соотв выше), и уже от аккума запитать грелку. Тогда более мощная солнечная батарея будет утром и вечером давать больше энергии, и грелка будет хорошо работать, А днем излишки энергии будут запасаться в аккумулятор, чтобы вечером их потратить. Но это уже нужно тебе попросить пряморукого парня, чтобы он тебе помог :-)

Аватар пользователя Tagry

6 - спасибо за разьяснения! буду

спасибо за разьяснения! буду искать правильные батареи.
а если ток будет меньший, то нагревалка совсем не будет работать или будет греть, но слабее? дело в том, что у нас очень сильное солнце, может и меньше хватит.
и еще, если купить насколько батарей и соединить, что получится?

Аватар пользователя Diemon

7 - Если ток будет меньший, то по

Если ток будет меньший, то по идее должна меньше греться. Батарее глубоко пофик "очень сильное" или "просто сильное" у вас солнце, больше того, что написано в документации она не даст.Проще поставить батарею помощнее подключив параллельно с резистором, и при необходимости менять сопротивление резистора. Если соединить солнечные батареи последовательно то получим такой же ток, но большее напряжение. Если параллельно - то такое-же напряжение, но бОльший ток

Update: исправил ошибку

Аватар пользователя the5monkey

8 - Соединение

Diemon
Если соединить солнечные батареи последовательно то получим такое же напряжение, но больший ток. Если параллельно - то такой же ток, но бОльшее напряжение

Всё с точностью наоборот!
При последовательном соединении наращиваем напряжение,
при параллельном ток!

Аватар пользователя snip

9 - Дело даже не в токе, а в

Дело даже не в токе, а в мощности солнечной панели. Греет именно мощность :), толку что при напряжении 0.5в будет ток 0.8А, мощность составит 0.4Вт (вспомните закон ома для участка цепи). Напряжение нужно подбирать под нагревательный элемент (т.к. он имеет постоянное сопротивление). Солнечная панель в 3.5Вт будет греть мягко сказать слабо, и придётся делать хорошую теплоизоляцию что бы сохранить вырабатываемое тепло. Выход - использовать панели большей мощности, такие подойдут как для обогрева, так и для охлаждения летним зноем. Но появляется проблема ночи, солнца-то нету, значит нужен аккумулятор, иначе будут резкие перепады температуры, что муравьям точно не понравится. В итоге получается система из: солнечной панели, аккумулятора, контроллера тока заряда (желательно), нагревательный элемент, элемент пельтье с куллером, два цифровых термостата. и всё это выливается в кругленькую сумму. да это реально можно сделать и всё это будет работать, только ИМХО есть более простые и дешевые способы.
Не подумайте Таня, что я критикую Вас или пытаюсь убить идею на корню :), я сам облизываюсь смотря на солнечные панели, с самого детства мечтал о них. Помню на ВДНХ в космическом павильона отойти не мог от лунахода и спутников с развёрнутыми солнечными батареями :). Но всё чаще меня останавливает рациональность использования того или иного способа, а использование солнца требует очень больших вложений. Если перевести весь дом на солнечную энергию, то попутно можно прицепить и климат контроль формикария :). А сейчас можно использовать в качестве источника энергии розетку.

Аватар пользователя Tagry

10 - проблема в том, что на

проблема в том, что на балконе, где сейчас у меня живут муравьи энергия розетки нтруднодоступна и в общем-то у них сейчас "природный" климат, отсутствует только прямое солнце. собственно на солнечной энергии я хотела им сделать имитацию природного "солярия", где будет тепло только в солнечные дни.
как-то и правда всё сложно получается. проще уж снаруши балкона построить плочку с ареной :)