Модернизация заселенного формикария

Имеется небольшой формик с подключенной через трубку ареной, трубка уплотнена ватой.Боюсь что трубка выпадет например из за деятельности моей кошки, поэтому решил сделать арену из стекла и приклеить ее сбоку к формику.
Напрашиваются вопросы.Если сначала склею арену и дам герметику выдохнутся, а потом приклею к формикарию, естественно изолировав проход на арену(в том числе для изоляции запаха) Не отравятся ли у меня муравьи? Уксусом все же сильно пахнет вдруг испарения попадут в вентиляцию.
Какой из вариантов лучше с точки зрения экологической безопасности:
Приклеить с арену с торца(тогда доступ на арену будет заблокирован до высыхания герметика)
Приклеить арену и формикарий к стеклу в основании.
Думаю второй случай лучше.Нужно будет всего лишь несколько капель герметика и арена будет функционировать сразу же, да и прочность соединения лучше.

Изображения: 
Аватар пользователя bigson

1 - Я рекомендую другой более

Я рекомендую другой более просторный форм, и естественно уже готовый и проветренный. А как крайнюю меру второй вариант со стеклом и приклейкой снизу.

Аватар пользователя Skeletishe

2 - Предлагаю воспользоваться

Предлагаю воспользоваться термоклеем при конечной сборке арена+формик.
возможно будет немного топорно, но никакой химии.

Аватар пользователя AlexanderZ

3 - Просторный формикарий в

Просторный формикарий в процессе постройки.Остатки пластелина надо выцарапать.Шкурю вот понемногу.С бор машинкой быстро бы сделал, ну или гибкий вал для дрели.
Термоклей, хороший вариант.Арену склею силиконом, а к формику приклею термоклеем

Аватар пользователя Skeletishe

4 - возможно имеет смысл

возможно имеет смысл поставить на общий лист стекла арену и формик и закрепить термоклеем

Аватар пользователя AlexanderZ

5 - Да, думаю это лучший

Да, думаю это лучший вариант.Спасибо.

Аватар пользователя DeX

6 - По моему скромному мнению

По моему скромному мнению (ИМХО) думаю не стоит делать "апгрейд" сего формика, ибо это повлечет за собой очередное беспокойство семьи. Проще сделать отдельно арену...

Аватар пользователя Top6a

7 - Согласен с мнением что лучше

Согласен с мнением что лучше не мудрствовать а сделать всё наново и как надо.
А также не согласен с мнением что термоклей справится с этими задачами. Он слабо держится, а со временем и вовсе сам отваливается.

Аватар пользователя Skeletishe

8 - я думаю в данном случае

я думаю в данном случае термоклей справится, т.к. это стационарная сборка и делается от кошки, а к тому моменту когда клей перестанет держать, мураши успеют сменить формик и арену. :)

Аватар пользователя AlexanderZ

9 - У них и без этого каждый день

У них и без этого каждый день беспокойство.То стул подвинет кто нить по полу, или упадет что нить, шкаф откроют.Муравьи слышат все эти вибрации,начинают бегать.Более просторный формикарий делается, будет готов не скоро.После мессоров в этот формик заселится сервиформика.

Аватар пользователя KVA

10 - AlexanderZ У них и без этого

AlexanderZ
У них и без этого каждый день беспокойство.То стул подвинет кто нить по полу, или упадет что нить, шкаф откроют.Муравьи слышат все эти вибрации,начинают бегать.

Может у меня какие-то особенные мессоры, но их хоть об стену бей - никакой реакции. Для них даже стандартный метод переселения (освещение пробирки, лёгкое постукивание) не работает. Приходится на ночь оставлять соединённые пробирки: когда сами решат - перейдут, а не решат - так в старой пробирке и сидят. Ну, а чтобы пугались, когда кто-то стул подвинет, такого вообще не замечал :)
А вот сервиформики (которые потом в формикарий заселятся) - паникёры. Освещения почти не боятся, но от вибраций, стуков, шевеления пробирки - беготня и паника.

Аватар пользователя AlexanderZ

11 - Видимо характеры разные)

Видимо характеры разные) Мамаша паникерша и дети такие.

Аватар пользователя yuorik

12 - Термоклей от влаги может

Термоклей от влаги может отвалиться , пару раз было .