Formica sp. Когда начать зимовку?

Всем добрый день.
У меня есть семья Формик с оплодотворенной маткой. Рабочие почти все подкидные (фуски вперемешку с другими формиками) - около 60 шт.
Матка снесла свой единственный и последний пакет яиц где-то месяц-1.5 назад. Сейчас уже бегают около 10 ее собственных рабочих.
Я ежедневно кормлю их смесью мед+яичный белок. Походу матка готова к зимовке а рабочие - нет. Т.к. рабочие все еще едят белок и ежедневно перемалывают дрозофил...
Что делать? Когда отправлять? Кормить ли их дальше? (жрут как оголодавшие:)) ) Или уже начать снижать температуру с 22 до 10С)

Аватар пользователя Filin

1 - Добрый день. Мне кажется

Добрый день. Мне кажется такого быть не может, что бы матка была готова к зимовке и рабочие нет. Муравейник это единый организм. Вас ввело в заблуждение то что сервиформики, а уж тем более формики это если можно так выразиться "хищные" муравьи. Они почти всегда берут белковую пищу. А диапауза это комплекс поведенческих реакций. Тут и предпочтение углеводов ( для формиков не факт) и сбивание откормленных муравье в в плотные клубки, но самое главное отсутствие развития колонии, при наличии хороших условий содержания, В вашем случае думаю да, пора готовить к зимовке и на полтора 2 месяца убрать в зону холодильника с температурой около 5 градусов. Посмотрите за окно, там же сыро, холодно и муравьи готовятся к зимовке. А берут белок? Ну и что? Он же в конце концов может у них прохраниться в зобиках до окончания зимовки и способствовать скорейшему выходу первого поколения в будущем сезоне.

Аватар пользователя AntsAttack

2 - А каковы последствия будут

А каковы последствия будут для формик, если их оставить без зимовки? (любопытно)

Аватар пользователя Filin

3 - А я не знаю, честно честно.

А я не знаю, честно честно. Кто знает, что у вас за формика, и при каких условиях будет проходить диапауза ( а она все равно будет в тепле или нет, если это формики средней полосы России). Так что зачем мучить животинку, тем более что без диапаузы они у вас могут и 3-4 месяца просидеть без развития, а то и больше, а в диапаузу вполне можно сократить до 2 месяцев и меньше. Вот например в этом году матка амазонки у меня начала активно нестись всего после месяца зимовки.