Инкубатор, ватка - сухая или влажная

Всем здравствуйте. Есть небольшой вопрос. Почитав обсуждения на форуме и статьи я совершенно запутался. Распутайте меня немного, пожалуйста. Ватка, закрывающаяя воду, в инкубаторе должна быть сухой или всё-таки влажной с жилой стороны? Вопрос возник потому, что в некоторых темах я вижу как сообщения в духе "у вас ватка намокла, скрутите поплотнее", так и обсуждения вроде "ватка сухая, не скрутил ли я её слишком плотно?".

Поселил самку в инкубатор. Ватку скрутил "поплотнее", как советуют во всех статьях и сообщениях. Протолкнул её так, что вода немного не дошла до края, который с жилой стороны. Сейчас край так и выглядит сухим. На каплю воды у выхода матка не реагирует. Всё правильно? Всё неправильно? Есть ли необходимость что-то менять и, если да, то что? Протолкнуть ватку чуть дальше? Вытащить её и вставить новую, менее плотную? Затеять переселение?

Аватар пользователя TimK

1 - Demyan Ватку скрутил

Demyan
Ватку скрутил "поплотнее", как советуют во всех статьях и сообщениях. Протолкнул её так, что вода немного не дошла до края, который с жилой стороны. Сейчас край так и выглядит сухим. На каплю воды у выхода матка не реагирует.

Ватку на будущее надо проталкивать так, чтобы она ПОЛНОСТЬЮ пропиталась водой, но вода не вытекла сквозь нее. Если вдруг перестараетесь и вода вытечет - удалите лишнюю воду ватной палочкой. Когда ПОЛНОСТЬЮ пропитается - надёжнее, но то, что у Вас частично не дошла до края не значит, что все плохо. Если самка не сидит постоянно на ватке и не реагирует на капли воды - значит скорее всего, что влажности достаточно. Думаю, можно ничего не менять.

Аватар пользователя KVA

2 - Скручивание ватки

Тут даже немножко от вида муравьёв зависит, как ватку скручивать. Но это на будущее, чтобы не запутать снова.
Я, например, пришёл к выводу, что тапиномам нужно ватку скручивать очень сильно. Чтобы со стороны муравьёв она была сухая практически, только водяные пары шли. Если ватка со стороны муравьёв мокрая, то тапиномы не живут в инкубаторе, а выносят всё на арену или в трубку.
Но, повторяюсь, это - только мои наблюдения над одной колонией. Возможно, остальные так себя и не ведут.
Filin:ветку почистил. Есть вопрос, есть исчерпывающий ответ. Прочие советчики кому куда что засунуть и что поместить в ФАК, а также тролли будут получать по рукам.