Колония Lasius emarginatus

Доброго всем времени суток! Решил завести свой блог. Начну с истории моей матки.

Давно хотел попробовать завести мурашек, но домашние были против. А тут дело случая. 3-го Августа на свет монитора через открытое окно залетела матка (в темноте думал, что это моль, и смахнул ее. Потом включил свет и уже определил кто это). Когда отмахивался. повредил 1 крыло, на следующий день оно отпало. Что-то про муравьев я читал ранее, поэтому сразу стал искать по дому пробирку. Её, к сожалению, не нашлось и я приспособил бутылочку из-под одноразового шампуня. Уже 5-го августа матка отложила кладку, что меня сильно обрадовало. Через неделю попробовал первый раз покормить. Реакция меня удивила. Первый раз видел, как муравей буквально прыгает к капле воды с сахаром. Матка всосала всю каплю и удалилась на кладку. Через пару дней подкинул дроздофилку. Царица потаскала ее по пробирке, но в конечном итоге вынесла к выходу. Кормил примерно раз в 3-4 дня небольшими порциями. Появились личинки и я все ждал коконов. В конечном итоге смог рассмотреть уже голые куколки (странно, что они голые, буду наблюдать за следующими поколениями).

Сделаю небольшое отступление. 24-го августа словил на улице вторую матку, тоже с крыльями. Она повторила действия первой и тоже отложила кладку не сбрасывая крылышек. (В дальнейшем, что бы не было путаницы, буду образно называть первую Альфа, вторую - Бетта.)

Дальнейшие изменения произошли 18-го сентября. У моей малютки появился первый рабочий. На состояние 23-го сентября в пробирке уже бегает 11 рабочих и лежит новая кладка. Дроздофилок таскают, аж за ушами трещит. Мед или сироп тоже пьют с удовольствием. Спасибо ребятам с данного сайта за определение вида, ведь до вылупления первых рабочих я не знал, кто же все таки у меня сидит. Фотографии у меня не очень, хоть и макрорежим в фотике предусмотрен. Проблема в пробирках и освещении. Пробирки пластиковые (пробирки, потому, что я купил хим пробирку и присоединил ее к бутылочке в надежде, что они туда переберутся, но муравьи решили остаться на старом месте) и царапины с гранями сильно мешают.

Хотел уделить еще чуток времени крыльям. Ни одна из маток их не сбросила, но обычные-здоровые рабочие показывают, что матки были оплодотворены. Тут же на сайте был блог с описанием того же вида и той же проблемы. Тогда кипер вроде-бы умертвил матку с крыльями и не стал дожидаться, когда выведутся первые рабочие из яиц.

Теперь о формике. Вначале пробовал делать из коробки конфет ферреро рошер. Но, первая форма была отлита с небольшим дефектом, сама пластиковая коробка была сломана, а вторую я купить не смог ибо коробка была старой и такие больше не выпускаются да и летом этот вид конфет не продают вообще.

На вторую попытку вдохновила статья
Я вспомнил, что у меня есть коробочка из под гигиенических палочек размером 11 Х 9 Х 4 см. Вместо стекла использовал вырезанный по размеру кусок коробки из-под нового диска. Форму лепил по стандартной схеме: гипс плюс пластелин плюс сама коробочка. Переходнички для трубки заменил отрезанными горлышками из-под бутылочек одноразового шампуня. В мини формикарии предусмотрены 4 камеры, вентиляция с сеточкой и сзади снизу есть небольшая камера для увлажнения. Под арену использую как раз коробку из-под ферреро рошер. Фотки показую.

Список хлама для создания сего чуда:
1 коробка из-под ферреро рошер, гигиенических палочек, лазерного диска.
2 горлышка от шампуня.
15 см прозрачного шланга с диаметром 18мм (если не ошибаюсь).
300 гр гипса.
Синтетическая сеточка с очень маленькими ячейками.
2 стержня горячего клея.

Комментарии

Аватар пользователя Ypsilonyt

1 - Ребят, буду очень благодарен,

Ребят, буду очень благодарен, если посоветуете, можно ли 12 рабочих и матку подключить хотя бы к арене (той, что на фотках) очень проблематично их кормить каждый раз. 1-2 муравья очень шустрые, при малейших движениях стремятся к выходу из пробирки. Да и потом каждый раз, когда вношу еду, то подымается кипиш. Они явно нервничают даже от самых небольших движений. Для моего мини-формика семья еще маловата, перед тем, как заселять их в гипс дождусь голов 20 хотя бы. Или можно попробовать переселить их в заготовку?

Аватар пользователя P A S H A

2 - к арене мона, только трубку

к арене мона, только трубку поменьше-бы...

Аватар пользователя Malleus

3 - Можно присоединить

Можно присоединить псевдоарену из шприца и класть туда пищу. Там если и будут бегать, то пара фуражиров (скорее всего эти шустрые). Можно будет выбрать время когда в нем (шприце) никого не будет.
Ну или сделать миниарену из той же коробочки от ушных палок.

Аватар пользователя Ypsilonyt

4 - На днях заметил, что второе

На днях заметил, что второе поколение личинок завернулось в коконы. Размер коконов радует, ведь они крупнее первых рабочих, а вот количество подкачало. На сегодня Колония состоит из матки, 13 рабочих, 2-х коконов и примерно 10 личинок. Почему получилось, что 2 кокона из второй закладки спешат примерно на неделю - не понятно.

Тщетно пытался переселить мурашек из баночки в пробирку. И прикармливал там, и затемнял-осветлял, и нагревал-охлаждал. Ничего не помогает, сидят на старом месте. Но! Из-за всех манипуляций ухитрились протолкаться между влажной ваткой и стенкой бутылочки и унести весь расплод в эту щель. Периодически выносят расплод к матке, которая караулит у входа в щель, но пролезть не может. Как исправить эту ситуацию пока не придумал. Арену пока тоже не подключил, решил дождаться вылупления 2-х куколок. Правильно это или нет - не знаю, ибо при кормлении кипиш подымается просто неймоверный.

Аватар пользователя TimK

5 - арена

Арену надо подключать. Будет значительно удобнее кормить.
Если в пробирку не идут, то и заставлять не нужно. Потом из бутылочки переселите в формикарий. Для этого бутылочку положите на арену формикария и откроете. Со временем переселятся.

Аватар пользователя Top6a

6 - Ypsilonyt Но! Из-за всех

Ypsilonyt
Но! Из-за всех манипуляций ухитрились протолкаться между влажной ваткой и стенкой бутылочки и унести весь расплод в эту щель. Периодически выносят расплод к матке, которая караулит у входа в щель, но пролезть не может.

Очень знакомая ситуация, будут сидеть до последнего и никуда не пожелают переселиться. Я положил на арену рядом со старой пробиркой, новую вот они оттуда и увлажняли пересохшую. Активно пользуются поилкой. Ватку в старом инкубаторе утоптали и выгрызли и живут в получившейся камере. Похоже вид устойчивый к засухе поэтому им и там хорошо живется, но должен быть доступ к поилке или второй пробирке.

Аватар пользователя Ypsilonyt

7 - Спасибо за советы. Только

Спасибо за советы. Только сейчас смог добраться к фотоаппарату и посему выкладываю фотку баночки, ватки и щели с расплодом.

Сегодня наблюдал, как муравей пытался отгрызть остаток крыла у матки. Ничего не вышло, матка сбросила "горе наездника" и отбежала на пару сантиметров, позже вернулась на свое место.

Так же подключил к баночке арену из-под коробки ферреро рошер. Саму баночку поместил в темную коробку. Через четверть часа увидел 2-х мурашек выползших на арену и обследующих новую местность. На арене находится поилка и валяется 2 дроздофилы. Все приманки остаются пока незамеченными. Новые фотки положу попозже.

Аватар пользователя Top6a

8 - вот так

вот так

http://www.youtube.com/watch?v=qbc3sX3HHhY

сверху старая, снизу новая пробирка.

Аватар пользователя Ypsilonyt

9 - Прошло 2 недели с последнего

Прошло 2 недели с последнего осмотра пробирки. Решил сегодня достать, проверить и пофоткать. Сама конструкция на сегодня состоит из арены (коробка ферреро), пробирки-бутылочки и шланга-переходничка 5 см. Ах, да, пробирка находится в полностью закрытой картонной коробочке. Фотки ниже.

На арену бегает только 1 муравей, в переходничке появлялись максимум 2. Остальные сидят в темноте в пробирке.

Больше всего мешает то, что они при малейшей опасности лезут в щель между ваткой и стенкой пробирки.

Насчитал сегодня 12 штук рабочих (хотя раньше видел 13, но сегодня просто мог не заметить одного в куче), матку, около 5 коконов и пачку яиц и маленьких личинок (если присмотреться то их видно на изображениях). Постоянно думаю, можно ли такую маленькую семью переселять в формик. Решил дождаться вылупления 5-ти коконов и потмо уже переселять, а то в пробирке оч сложно увлажнять ватку.

Аватар пользователя P A S H A

10 - Думаю что переселять пока не

Думаю что переселять пока не стоит, был у меня горький опыт с нигерами, переселил раньше времени и они все "засрали" дождитесь лучше хотя-бы 30 шт тогда и переселяйте (имхо). А лучше переселите в шприц, и им удобнее будет и вам воду подливать проще! И ещё кое-что, думаю что переходник слишком толст (по моему) и арена крупновата... Думаю если уменьшить пространство то и рабочие будут чаще а арену выходить !!!

Аватар пользователя Ypsilonyt

11 - Не пойму, что случилось.

Не пойму, что случилось. Когда матка была сама, то пила сироп с удовольствием. Дроздофилки шли в рацион редко. После вылупления рабочих и закладки второй партии, колония с удовольствием стала таскать дроздофилок, а вот сиропа пьют все меньше и меньше. Через неделю жду вылупления второй волны и уже дней 10 к сиропу почти не притрагиваются (даю буквально 1 каплю раз в 3 дня), а белковый корм (даже дроздофилок) выносят на мусорник или мокают в каплю сиропа и в обоих случаях мухи там лежат, пока не зацветут, больше интереса к ним не проявляется вообще.

Из сахаров пробовал давать разбавленный мед нескольких видов и растворенный тростниковый сахар (бурякового нет) - притрагиваются только к сахару, мед вообще в игноре. Фрукты в игноре.

Белковый корм я заготовил заранее, наморозил баночку дроздофилок. К ним периодически хоть какой то интерес есть. Предлагал малюсенькие кусочки говядины, курицы, рыбы, так же давал кусочки кузнечиков, очищенную моль, комаров, мелких гусениц (из яблок). Все идет на мусорку.

Вобщем я за них волнуюсь. И так даю мизерные порции последнее время, а их почти все игнорят. Температура в квартире не менялась 22-24 все время. Не думаю, что это связанно с обменом веществ.

Аватар пользователя Top6a

12 - а каково поведение колонии в

а каково поведение колонии в целом ? мои тоже в вялотекущую дремоту впали, с большим неапетитом едят бело и углеводы тоже не жалуют.
Думаю это сезонное

Аватар пользователя Ypsilonyt

13 - Поведение не менялось, по

Поведение не менялось, по крайней мере я ничего не заметил. 1-2 выбегают на арену (когда рядом меня нет), проверяют, что им подкинули, а так же выносят мусор. Остальные вместе с маткой сидят в темноте. Передвижений минимум. Иногда меняют расположение коконов в пределах сантиметра. Вот и все. Надеюсь, что активность и желание питаться повысятся с появлением второй волны.

Аватар пользователя Ypsilonyt

14 - На днях словил сонную муху

На днях словил сонную муху (вид не знаю, выглядит, как дроздофилка, но раз в 8-10 крупнее, что примерно равно средней комнатной мухе) и подкинул ее к мурашам для опыта. Как ни странно, муха произвела фурор. Почти моментально к выходу из пробирки выскочило 2 фуражира и затащили жертву в темную часть. Одним глазом удалось пронаблюдать, как в темноте муху разделывали уже 4-5 мурашей. Первый раз такое наблюдал у своей колонии. Ранее все было спокойнее при кормлении, и хватали еду не так оперативно. Через сутки от мухи осталась треть обьема и крылья, так пока и лежит, почти на выходе из пробирки, в темной части.

Аватар пользователя Kybik

15 - Ypsilonyt На днях словил

Ypsilonyt
На днях словил сонную муху (вид не знаю, выглядит, как дроздофилка, но раз в 8-10 крупнее, что примерно равно средней комнатной мухе) и подкинул ее к мурашам для опыта. Как ни странно, муха произвела фурор. Почти моментально к выходу из пробирки выскочило 2 фуражира и затащили жертву в темную часть. Одним глазом удалось пронаблюдать, как в темноте муху разделывали уже 4-5 мурашей. Первый раз такое наблюдал у своей колонии. Ранее все было спокойнее при кормлении, и хватали еду не так оперативно. Через сутки от мухи осталась треть обьема и крылья, так пока и лежит, почти на выходе из пробирки, в темной части.

Хороший знак. Ожидайте подъёма в развитии. :)

Аватар пользователя Ypsilonyt

16 - Первая проба видео. Буду

Первая проба видео. Буду далее стараться улучшить качество. Лучше всего, как мне кажется. смотреть на 720 на экранчике без увеличения :)

Совсем забыл. Неделю назад вылупилось второе поколение. Теперь их 20+. Решил запускать свой мини формикарий на 4 камеры. Бутылочку переместил на арену, 2 дня ничего не происходило, кроме протаптывания лаза под ваткой в бутылочке. На 3-й день пинцетом я немного передвинул ватку так, что-бы узкий лаз превратился в щель около сантиметра диаметром. Буквально через пару минут матка и ее свита выбежали из пробирки и устремились в темный формикарий. Дальше все было вопросом 15-ти минут. Именно столько времени рабочим понадобилось для перетаскивания расплода к матке.

Аватар пользователя жорик

17 - +1. Не за видео. За желаниеи

+1. Не за видео. За желание и старание. ;)

Аватар пользователя Ypsilonyt

18 - Спасибо) Вчера вечером

Спасибо)

Вчера вечером засыпал на арену Ферреро 4-5 мм песка. Вернувшись сегодня домой увидел, что плошку с каплей сиропа замуровали песком, а в данный момент 2-3 муравья (что тоже странно. раньше бегал только один) таскают по песчинке в гнездо и плотно их засовывают в щель между стеклышком и гипсовой формой. Возможно для того, что бы из камеры яйца туда не попадали. Хотя я не уверен. Сама кучка расплода на всех стадиях пока без песка, тоесть для окукливания они его использовать не собираются. Возможно позже выложу видео с переносом песчинок.

Аватар пользователя Top6a

19 - сквозняк может, вот и

сквозняк может, вот и утепляются

Аватар пользователя mijgan

20 - Интересно как долго самка

Интересно как долго самка будет всё носить свое крыло..

Аватар пользователя Ypsilonyt

21 - Ну если бы сквозняк мешал,

Ну если бы сквозняк мешал, они бы вентиляцию закрывали, а так все таки грешу на то, что им надоело из щелей вытаскивать яйца, которые туда периодически проваливались.

Да, с крылом интересный вопрос. Оно понемногу обтрепывается. Возможно позже превратится в труху само по себе (от трения по шершавым поверхностям в гнезде).

Аватар пользователя Anders

22 - Переименуйте блог. Это ведь

Переименуйте блог. Это ведь никакие не лазиусы, а какая-то серфиформика. Странно что до сих пор никто этого не заметил.

Аватар пользователя TimK

23 - сервиформика

Anders
Переименуйте блог. Это ведь никакие не лазиусы, а какая-то серфиформика. Странно что до сих пор никто этого не заметил.

Наберите в Гугле "Lasius emarginatus" и посмотрите картинки. На всякий случай.

Аватар пользователя Anders

24 - Я вижу емаргинатусов кажый

Я вижу емаргинатусов кажый год и точно знаю как они выглядят. Хотя может то не эмаргинатусы а брунеусы, т.к. эти два вида очень похожи.
А насчёт этих, да может я и ошибся. Не очень чёткие фото и большое брюшко матки ввели меня в заблуждение. Но теперь, осознав их размеры, признаю, что это всё таки наверняка лазиусы.

Аватар пользователя Ypsilonyt

25 - Когда заводил блог, то

Когда заводил блог, то рассматривал емаргинатусов, алиенусов и брунеусов. Но в конечном итоге по описаниям больше подошли эмаргинатусы. Возможно и ошибка, хотя доказать обратное пока нечем. Моих словил в горной-лесной местности. Крылья немного были подкрашены коричневым, совсем чуть-чуть. А рабочие на свету имеют 2 цвета: коричневый и серо-черный.

Аватар пользователя P A S H A

26 - Ypsilonyt Возможно и

Ypsilonyt
Возможно и ошибка

Может-быть попробуете фото получше выложить, или видео??? Тогда точно (почти) определят наши профи :)

Аватар пользователя Malleus

27 - Да эмергенатусы это.

Да эмергенатусы это. Единственные двухцветные лазиусы, которые у нас водятся. Уже обсуждалось.

Аватар пользователя admin

28 - 2Top6a

выключите автоплей в конце концов, достало уже. (c) Top6a

Аватар пользователя bigson

29 - admin выключите автоплей в

admin

выключите автоплей в конце концов, достало уже.

Присоединяюсь!!!

Аватар пользователя Ypsilonyt

30 - Добавил новое видео. Со

Добавил новое видео. Со стекла убрал красную пленку.

На видео виден молодой рабочий, а так же видно ту щель, куда они сутки таскали песок с арены.