Сделал свой первый формикарий

Сделал свой первый формикарий.
Благодаря Сергею (Faria) стал обладателем семьи Messor structor численностью 50 особей. Мурашей получил в пробирке, где они у меня жили пару недель. Решил улучшить их жилищные условия. Купил гипс марки Г 10 (4 кг. за 16 гривен), пластмассовую мисочку прямоугольной формы за 8 гривен, вырезал у стекольщика за 1 гривну стекло (4 мм.) размером 15,5 см * 11 см. Купил на рынке в киоске, где продаются кальяны, сигары и т.п. нержавеющие очень мелкие сеточки для трубок (5 гривен - 5 штук). Из пластелина сделал плоские параллелепипеды и аккуратно обмотал каждый из них в 1 слой оберточной пленкой (кроме одной грани, которая будет крепиться к стеклу). Прикрепил пластелин к стеклу, сделал тонкие колбаски для ходов и прикрепил их . Замешал гипс, залил им полную мисочку и сразу же сверху слегка вдавил стекло с приклеенным к нему пластелином. Лишний выдавленный стеклом гипс по-быстрому убрал с краев мисочки.
Подождал минут 40 и легко вытащил гипс из мисочки, благо она была неглубокая и пластичная. Аккуратно снял стекло. Затем очень легко ,благодаря пленке, убрал из гипса прямоугольники пластелина (прямоугольные оттиски в гипсе вообще не запачкались) и удалил пластелин из ходов. Узкой стамеской быстро и просто углубил где нужно ходы. Затем с помощью дрели я сделал увлажнительный канал под наклоном, соответствующим наклону граней формикария.
Затем просверлил сбоку сверлом (диам. 8 мм.) наклонный вход в формикарий и еще 4 вентиляционных отверстия по бокам (по 1 на каждую муравьиную комнатку). Боковую вентиляцию для двух комнаток, примыкающих к увлажнительному каналу, я не делал.
Потом я слегка на пару миллиметров вырезал вокруг боковых вентиляционных отверстий пазики под размер круглой сеточки, чтобы когда я ее буду клеить она была слегка утоплена.
Формик пару дней сушился.
Затем я от пыли тщательно помыл формик с помощью мягкой щеточки под сильной струей воды.
Опять оставил на пару дней сушиться.
А в это время я у того же стекольщика просверлил в этом же стекле 2 вентиляционных отверстия диаметром 12 мм. (по 5 гривен за одно отверстие) с таким расчетом, чтобы они размещались в формике над перекрестками центрального коридора.
Затем я приклеил сеточки ко всем вентил. отверстиям (2 на стекло и 4 по бокам формика).
Во вход формика я вставил прозрачный шланг (диам. 8 мм.), второй конец которого вставил в арену.
Стекло я не приклеивал к гипсу , а просто положил на выдавленную в гипсе этим же стеклом ровную плоскость. Так что если специально формик не переворачивать, то стекло никуда не денется.

Для локального обогрева определенной части формика я соорудил такое изделие.
Нашел пластмассовую коробочку от косметического крема, Прикрепил два провода к клемам нагревательной пластинки из разобранного фумигатора. Мощность этой пластинки 3 Ватта. Эту пластинку засунул в баночку из под крема. ВСЕ! Включая в розетку, кладу баночку на стекло над одной из комнаток формика - и муравьи балдеют. Сразу же во главе с маткой переходят в комнатку, над которой размещен обогреватель. Сами греются и греют расплод. Баночка дает несильное постоянное тепло.
Фотки формика с нескольких ракурсов размещаю...

Изображения: 
Аватар пользователя Top6a

1 - Спасибо, порадовал :) Хоть

Спасибо, порадовал :)
Хоть кто то из новеньких, все делает с осмыслением происходящего. Формик замечательный, только я бы оставил отливку в пластиковой форме - иначе будет происходить постоянное пересыхание плиты и сложно следить за уровнем влаги.

Аватар пользователя milhinsa

2 - Тоже сейчас изготавливаю

Тоже сейчас изготавливаю формик, и на тех же принципах. Горизонтальный, с одним свободно лежащим стеклом, с увлажняющей канавкой. Но вытаскивать отливку из формы даже и не думаю. Прав Торба, очень большая поверхность испарения. За такой способ обогрева спасибо, он мне очень пргодится, так как конструкция практчески такая же. И подскажите, какой внутренний диаметр трубки на арену? Смог нати только 10 мм, и мне кажется, что это много. И еще, не слишком ли много вентиляционных отверстий? Я просверлил в стекле всего два со стороны входа. Со стороны увлажняющей камеры вентиляции нет. И пленку пищевую я тоже задействовал. Только макеты камер у меня не из пластелина, а из вспененного упаковочного полиэтилена. К стеклу прикрепил двусторонним скотчем. Да.. Конструкции удивительно схожие..

Аватар пользователя snip

3 - Видна рука

Видна рука мастера.
Вентиляций действительно многова-то. По возможности засуньте формикарий обратно в ту пластиковую ёмкость в которой отливали, в верхней части формикария хватит открытых участков для того что бы плита "дышала".
Надеюсь, Вы не остановитесь на одном виде муравьёв :) и мы увидим ещё много интересных конструкций.

Аватар пользователя Top6a

4 - milhinsa Смог нати только 10

milhinsa
Смог нати только 10 мм, и мне кажется, что это много

Лучше много чем тесно, насыпь на арену песка и камешков - муравьи сами будут регулировать диаметр выхода. И обогреватель, конечно, очень интересный, даже сам захотел сделать по этому принципу.

Аватар пользователя vitimof

5 - Кроме пересыхания гипсовой

Кроме пересыхания гипсовой плиты, нужно учитывать, что мессоры, как только их станет много, начинают рытье туннелей в гипсе (а сейчас обнаружил, что и в пенобетоне ходы делают) и если плита без корпуса, то побеги гарантированы. У меня все формикарии в корпусах из стекла и все их проточенные ходы видно. Кроме мессоров у меня этим отличаются феидоли.

Аватар пользователя alexsim79

6 - milhinsa подскажите, какой

milhinsa
подскажите, какой внутренний диаметр трубки на арену? Смог нати только 10 мм, и мне кажется, что это много.

Внешний диаметр трубки у меня 8 мм. Внутренний по-моему 5-6 мм. Два муравья спокойно в ней могут разминуться. А вот матка, по крайней мере у меня , не может в ней развернуться. Она, если находясь в трубке хочет пойти назад , просто пятится задним ходом.

Формик у меня стоит в том же пластиковом контейнере, в котором и отливался. Просто для фотосессии я его вытащил.

Для данной семьи в 50 особей формик , конечно, великоват.... Но в одной из комнаток этого формика уже лежит штук 50 "грудных младенцев". Так что в скором времени у меня будет уже примерно 100 жильцов... А вообще, мои мураши не сделали мусорник ни в одной из комнат. В одной комнате возле увлажнительного канала они держат расплод, там же находится большинство муравьев и матка. Эта комнатка у меня и обогревается. В соседней комнате возле увлажнителя мураши постоянно пережевывают еду ... в одиночку, напару и на троих :-)
А в четырех оставшихся комнатах (хорошо вентилируемых) мураши держат свои съестные запасы.

Насчет избытка вентиляции. При изготовлении формика я подумал, что свежего воздуха пусть будет лучше с запасом , чем мои муравьи будут находиться в плесневелой застойной сырости. Причем мураши сами могут легко заделать лишние "дырки" (ну, или я сам), чего они пока не пытаются делать. Даже наоборот, охотно и часто по несколько особей зависают и проветриваются на вентиляционных сеточках ( которые на стекле) .

Аватар пользователя milhinsa

7 - Тогда понятно. Vladik99 тоже

Тогда понятно. Vladik99 тоже критиковали за большой форм, а посмотрите, если не видели, что у него сейчас творится "http://www.antclub.org/node/4145?page=1".

Аватар пользователя vladik99

8 - У меня в формике с мессорами

У меня в формике с мессорами - ад!

Аватар пользователя milhinsa

9 - Может, сократить долю

Может, сократить долю белкового корма для регулирования численности? Что скажут опытные товарищи?.

Аватар пользователя alexsim79

10 - полгода спустя...

полгода спустя...

6.jpg
Аватар пользователя kris

11 - а почему они все в этой

а почему они все в этой емкости, а не в формикарии. матка вон гуляет

Аватар пользователя alexsim79

12 - полгода спустя b

полгода спустя b

7.jpg
Аватар пользователя alexsim79

13 - полгода спустя c

полгода спустя c

9.jpg
Аватар пользователя Леопольд

14 - Матка

А что матка, делает на арене? Да и личинок как-то на арене многовато... Колония была основана 1-ой маткой?

Аватар пользователя alexsim79

15 - А что матка, делает на арене?

На арене нет матки! Часть мурашей и небольшая часть расплода кратковременно оказались на арене из-за того, что я слегка потревожил сам формик.

Аватар пользователя Syxap

16 - Доброго времени суток. У меня

Доброго времени суток. У меня вопрос по формикарию. увлажнение у вас выполнено, как я нарисовал? просто хочу сделать первый формикарий похожей конструкции.
И у остальных хочу посоветоваться. Лучше ли захватывать бОльшую площадь для увлажнения или делать просто вертикальные отверстия? Или это вообще сильно на микроклимат не повлияет?
собираюсь делать формикарий для Messor Structor.

p.s. за рисунок извиняюсь, сильно не художничал)

IMAG0264.jpg
Аватар пользователя Леопольд

17 - А это тогда кто?

9_6.jpg

Судя по размеру грудки (Большей по размеру даже чем у солдата с самой большой головой), это именно матка...

Аватар пользователя alexsim79

18 - делать просто вертикальные отверстия?

Приветствую! Форма вашего формикария на вашем эскизе прямоугольная, а у моего формикария боковые стороны немного расширяются кверху (см. фото). Так вот, канал для воды у меня высверлен под таким же углом, под каким наклонена боковая сторона формикария, т.е. канал параллелен боковой стороне формика. И у меня он прямой, а не с изломом, как у вас на рисунке. Я просто взял дрель и сверлом 8 мм. подряд насверлил под небольшим углом штук 10 отверстий.

Аватар пользователя alexsim79

19 - это именно матка...

Это точно не матка! Это у меня такие солдаты водятся.

Аватар пользователя Syxap

20 - понятно. спасибо, теперь

понятно. спасибо, теперь разобрался)

Аватар пользователя Леопольд

21 - Syxap Доброго времени

Syxap

Доброго времени суток. У меня вопрос по формикарию. увлажнение у вас выполнено, как я нарисовал? просто хочу сделать первый формикарий похожей конструкции.
И у остальных хочу посоветоваться. Лучше ли захватывать бОльшую площадь для увлажнения или делать просто вертикальные отверстия? Или это вообще сильно на микроклимат не повлияет?
собираюсь делать формикарий для Messor Structor.
p.s. за рисунок извиняюсь, сильно не художничал)

Если черные, заштрихованные окружности, являются вентиляцией, а изогнутая линия камерой увлажнения, то лично у меня появляются сомнения по поводу сильного переувлажнения третьей камеры слева, вентиляцией не обладающей, вентиляцию все-же сделать ИМХО лучше в самой дальней от выхода камере и ближней к увлажняемой камере и в самой ближней к выходу, чтобы ни одна камера не осталась без вентиляции, иначе будет конденсат, по поводу площади увлажняемой камеры, здесь вступает в силу закон паскаля и поверхностное натяжение воды, что по сути значит, что так или иначе, вся жидкость распространится по формику, одно дело (если площадь будет большой) быстро, и другое (если площадь будет маленькой) медленно, что лучше, выбирать вам... Однако лично мое мнение площадь камеры увлажнения должна быть широкой, но не сильно, тут золотая середина необходима, лично у меня при площади формика в лист формата а4, камера увлажнения имеет площадь соприкосновения с голым гипсом 5*15 см. (увлажнительная камера выполнена в виде кармана прилегающего одной своей стороной к задней оголенной стенке формикария, заполнена губкой, для равномерности впитывания.

Аватар пользователя Леопольд

22 - alexsim79 Это точно не

alexsim79

Это точно не матка! Это у меня такие солдаты водятся.

Чтож, любопытные у вас солдаты.) Повторю вопрос, колонию основала 1 матка? куколок не подбрасывали?

Аватар пользователя alexsim79

23 - колонию основала 1 матка? куколок не подбрасывали?

Колонию основала одна единственная матка. Ничего ни к кому я не подбрасывал. Все мураши - это детки единственной матки.

Аватар пользователя alexsim79

24 - насчет вентиляции...

Syxap планирует сделать формикарий примерно как у меня. Так вот, в двух самых влажных камерах , в которых нет боковых отверстий для вентиляции, вентиляция на самом деле есть. Вентиляционное отверстие находится сверху в стекле как раз между двумя этими отсеками (см. мои фото). О моем формике здесь даже высказались, что с вентиляцией у меня маленько перебор...

Аватар пользователя Syxap

25 - с количеством венциляции

с количеством венциляции нормально (по бокам и сверху). лучше больше. всегда можно заткнуть пару отверстий. на счет увлажнения спасибо за разъяснения. думаю, пока сам не увижу, как гипс увлажняется, не определю, какой размер увлажнения делать. надо пробовать...

Аватар пользователя Леопольд

26 - Syxap на счет

Syxap

на счет увлажнения спасибо за разъяснения. думаю, пока сам не увижу, как гипс увлажняется, не определю, какой размер увлажнения делать. надо пробовать...

Вот вот)

Аватар пользователя alexsim79

27 - сделал второй модуль

сделал второй модуль

0756.jpg
Аватар пользователя alexsim79

28 - сделал второй модуль2

сделал второй модуль2

0757.jpg
Аватар пользователя alexsim79

29 - сделал второй модуль3

сделал второй модуль3

0768.jpg
Аватар пользователя Nimrod

30 - Как они себя чувствуют в

Как они себя чувствуют в таких объемных камерах?
З.Ы. выставляйте фото в 1 посте. А то как то коряво выходит.